Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память.Роль интеллекта , воображения и интеллекта в решении жизненных задач.





Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Основные виды памяти:

Непроизвольная память (информация запоминается сама собой без специального заучивания, а в ходе выполнения деятельности, в ходе работы над информацией). Сильно развита в детстве, у взрослых ослабевает.

Произвольная память (информация запоминается целенаправленно, с помощью специальных приемов). Эффективность произвольной памяти зависит:

От целей запоминания (насколько прочно, долго человек хочет запомнить). Если цель – выучить, чтобы сдать экзамен, то вскоре после экзамена многое забудется, если цель – выучить надолго, для будущей профессиональной деятельности, то информация мало забывается.

Большую роль в решении задач занимают, воображение, мышление и интеллект.
Сознание следователя усиленно работает над раскрытием преступления, т. е. происходит творческий процесс — процесс мышления. На ϶ᴛᴏм этапе идет поиск новой информации — осмотр места происшествия, сбор необходимых материалов, опрос лиц, участвующих в деле. Затем происходит анализ и обобщение ϶ᴛᴏй информации, и на ее основе следователь строит различные версии. Но данные версии не приводят к желаемому результату. Стоит заметить, что они накладываются и наслаиваются одна на другую, но каждая из них как-то фиксируется в сознании. «Стоит сказать - получается, что в сознании фиксируются как бы параллели попыток решения вопроса, кᴏᴛᴏᴩые всевозможным образом переплетаются, пересекаются и взаимодействуют. В каждой из них остается все же какой-то ϲʙᴏй недоучет того или иного элемента (в одном — одного элемента, в другом — другого и т. д.), и по϶ᴛᴏму нет еще общего решения вопроса»1.

В попытках определить интеллект можно выделить следующие основные подходы:

• интеллект — ϶ᴛᴏ обобщенная способность к обучению;

• интеллект — ϶ᴛᴏ способность к отвлеченному, абстрактному мышлению;

• интеллект — ϶ᴛᴏ то, что обеспечивает эффективность адаптации, поведения в сложной среде;

• интеллект — ϶ᴛᴏ то, что измеряется тестами интеллекта.

Определение интеллекта через приспособительную деятельность находит все больше сторонников. Сущность интеллекта понимается как структурирование отношений между средой и организмом, а его развитие пробудет в более адекватной адаптации.

Воображение – это процесс воспроизведения того, что уже было воспринято человеком, или воспроизведения образов, которые не представляют собой копии какого-либо прежнего восприятия. Воображение является главным элементом деятельности юриста. В зависимости от различных ситуаций одна и та же задача может решаться с помощью воображения и мышления. Воображение человека выступает на этапе познания, когда неопределенность ситуации весьма велика. Фантазия позволяет перейти через различные этапы мышления и представить конечный результат.

Date: 2016-07-22; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию