Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижегородской области на 25 июня 2016 г.





ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

Возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Нижегородской области на 25 июня 2016 г.

(подготовлен на основе информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, Министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области, статистических данных).

I. Оценка состояния явлений и параметров ЧС:

Чрезвычайные ситуации:

Зарегистрирована 1 чрезвычайная ситуация:

На контроле остается 1 чрезвычайная ситуация связанная с африканской чумой свиней в с. Яковлевка Дивеевского района

По состоянию на 06.00 24.06.2016 изъяты и утилизированы 141 головы свиней на территории с. Яковлевка. В срок до 25.06.2016 будут утилизированы еще 607 голов.

1.1. Прогноз погоды, неблагоприятных и опасных метеорологических явлений по данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

Опасные метеорологические явления: не прогнозируется.

Неблагоприятные метеорологические явления: местами по югу Нижегородской области сохранится высокая (4 класс) пожароопасность лесов и торфяников.

25 июня Переменная облачность. Днем местами кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный 4-9 м/с, при грозе порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью 12-17°, днем 21-26°.

26 июня Облачно с прояснениями. В большинстве районов кратковременные дожди, местами ливни, грозы, град. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, при грозе порывистый. Температура воздуха ночью 12-17°, днем 23-28°.

27 июня Переменная облачность. Местами кратковременные дожди, грозы. Ветер западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 13-18°, днем 21-26°.

По данным официального сайта Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru, 25 июня на территории Нижегородской области местами прогнозируется выпадение осадков:

Метеостанции Количество осадков (в мм) Вероятность осадков, %
Ветлуга    
Городец    
Воскресенское    
Выкса    
Красные Баки    
Лукоянов    
Лысково    
Н. Новгород    
Павлово    
Саров    
Сергач    
Шахунья    

Обзор гидрометеорологических и агрометеорологических условий:

В прошедшие сутки наблюдалась переменная облачность. Без осадков. Температура воздуха составила днем 25-28°, ночью 11-17°. Среднесуточная температура воздуха была на 3-5° выше нормы. Ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, отдельные порывы до 13 м/с.

1.1. Гидрологическая обстановка:

1.1.1. Режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада:

В соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (заседание от 07.06.2016), с учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки и предложений водопользователей на период с 11.06.2016 по 10.07.2016 включительно устанавливаются следующие режимы работы гидроузлов водохранилищ каскада:

- Рыбинского – в режиме обеспечения установленного режима работы Нижегородского гидроузла;

- Нижегородского – средними за период сбросными расходами 1200-1250 куб. м/с при поддержания уровней воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 83,6-84,00 мБС без учета сгонно-нагонных ветровых явлений, с возможным снижением уровня нижнего бьефа ниже отметки 66,5 мБС, по графику, согласованному с Росморречфлотом, с учетом регламента составления диспетчерских графиков нагрузки;

- Чебоксарского – в режиме поддержания уровней воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 63,0-63,3 мБС без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

По состоянию на 24 июня, расход воды на Нижегородской ГЭС составляет 1310 куб. м/с, уровень воды в верхнем бьефе 83,80 мБС, что соответствует рекомендациям Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на данный период.

По данным сайта «Рыбхоз» (www.rubhoz.com), бальность рыбалки в Нижегородской области составляет 4 балла из 10.

 

Изменение уровней за сутки (см)

на реках области (+2) – (-5)

на р. Волге у г.о. г. Н. Новгорода (Чкаловская лестница) -2 см, отметка 64,40 м БС

Температура воды в р. Волге у г. Нижнего Новгорода 23,7°

1.2. Лесопожарная обстановка:

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 23.06.2016 на территории области установились 2, 3, местами по югу области 4 классы пожароопасности лесов и торфяников.

Полностью 4-й класс пожароопасности лесов установился в 1 муниципальном образовании: г.о. г. Арзамас

Частично 4-й класс пожароопасности лесов установился в 5 муниципальных образованиях: Арзамасский, Краснооктябрьский, Пильнинский, Сергачский, Шатковский районы.

Полностью 3-й класс пожароопасности лесов установился в 7 муниципальных образованиях: г.о. г. Чкаловск, Большеболдинский, Бутурлинский, Гагинский, Княгининский, Сеченовский, Спасский районы.

Частично 3-й класс пожароопасности лесов установился в 26 муниципальных образованиях: г.о. г. Бор, г.о. г. Кулебаки, г.о. Навашинский, г.о. г. Первомайск, г.о. Сокольский, г.о. г. Шахунья, Ардатовский, Балахнинский, Большемурашкинский, Вадский, Варнавинский, Вачский, Ветлужский, Володарский, Воротынский, Городецкий, Дивеевский, Кстовский, Лукояновский, Лысковский, Перевозский, Починковский, Сосновский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский районы.

Полностью 2-й класс пожароопасности лесов установился в 10 муниципальных образованиях: г.о. г. Выкса, г.о. г. Дзержинск, г.о. г. Нижний Новгород, г.о. г. Саров, г.о. Семеновский, Богородский, Вознесенский, Ковернинский, Краснобаковский, Павловский районы.

Частично 2-й класс пожароопасности лесов установился в 3 муниципальных образованиях: Воскресенский, Дальнеконстантиновский, Шарангский районы.

 

  Метеостанция Показатель горимости на 15 часов 23 июня
Ветлуга  
Шахунья  
Красные Баки  
Воскресенское  
Семенов  
Городец  
Дзержинск  
Н.Новгород (Приокский район)  
Н.Новгород (Автозаводский район)  
Лысково  
Павлово  
Выкса  
Д.Константиново  
Арзамас  
Сергач  
Лукоянов  
Большое Болдино  

За прошедшие сутки на территории области зарегистрирован и потушен 1 очаг природного пожара.

Всего с начала пожароопасного периода на территории Нижегородской области возникло 37 (АППГ – 28) очагов природных пожаров (в том числе лесных – 35, торфяных – 2). Площадь, пройденная огнем, составляет 105,123 га (АППГ – 16,22 га), в том числе лесная 104,843 га, торфяная – 0,28 га.

1.3. Космический мониторинг:

По данным космического мониторинга, за прошедшие сутки на территории Нижегородской области термоточки не зарегистрированы.

Всего с начала года на территории Нижегородской области зарегистрированы 74 термически активные точки (47 – подтверждены, 27 – не подтверждены), АППГ – 56 термоточек (30 – подтверждены, 26 – не подтверждены), увеличение на 32 % (+18 термоточек).

1.4. РХБ обстановка:

Бактериологическая обстановка на территории области в норме.

Радиационный фон 12 мкР/час, что соответствует естественному фону.

По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, водопроводные и канализационные сети и сооружения функционируют в обычном режиме. Аварийные и нестандартные ситуации не зарегистрированы. Запас реагентов достаточен.

По Нижегородской области отобрано 6099 проб питьевой воды по микробиологическим показателям (нарастающий итог). Процент нестандартных проб – 2,61, что не превышает показатели среднемноголетних наблюдений. Из них по Нижнему Новгороду всего отобрано 1509 проб питьевой воды по микробиологическим показателям. Процент нестандартных проб – 0,7.

1.5. Обстановка на системах ЖКХ и электроснабжения:

За прошедшие сутки ЧС на системах ЖКХ и энергетики не зарегистрированы.

1.6. Сейсмологическая обстановка:

Сейсмологическая обстановка в норме. За сутки сейсмологических событий не произошло.

1.7. Биолого-социальная обстановка:

Эпидемиологическая

По информации Управления Роспотребнадзора, в период с 13 по 19 июня 2016 года заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Нижегородской области по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 13% и составила 6,44 на 100 тысяч населения. В медицинские организации области за медицинской помощью с симптомами острого кишечного заболевания обратилось 205 человек. Наиболее высокие уровни заболеваемости, превышающие среднеобластной показатель, зарегистрированы в Городецком, Ветлужском, Ардатовском, Тонкинском районах области и Приокском, Ленинском, Канавинском, Автозаводском районах города.

С 01.04.2016г. за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 4251 человек, что не превышает среднемноголетних показателей. В 14-ти клещах из 3971 исследованных (0,4%) выделен антиген вируса клещевого энцефалита в Уренском (2), Балахнинском (1), Выксунском (1), Вадском (1), Ветлужском (3), Чкаловском (1) районах, г.Дзержинске (1), Дальнеконстантиновском (2) районах области, в Автозаводском (1) районе города Нижнего Новгорода и за пределами Нижегородской области (1). При проведении лабораторных исследований клещей на вирусоформность в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» в 65 клещах (13,6%) обнаружены ДНК боррелий, в 15 клещах обнаружена ДНК анаплазм (3,1%), в одном клеще обнаружен ДНК эрлихий (0,2%).

Количество привитых против КВЭ в 2016 году по Нижегородской области увеличилось на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 5991 человек.

По состоянию на 19.06.2016г. акарицидные обработки проведены на территории Нижегородской области 2326,18 га, что составляет 110,8% от запланированного. Проводится работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей. Проведено 13 выступлений по телевидению, 6 выступлений на радио, опубликовано 61 статья в газетах, издано 458 памяток. Еженедельно на сайте Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области публикуется пресс-релиз о эпидемиологической ситуации.

По состоянию на 23 июня 2016г. по Нижегородской области (нарастающий итог) исследовано 6247 проб пищевых продуктов (в том числе по городу Нижнему Новгороду – 2301 проб). По результатам лабораторных исследований 149 проб (в том числе 47 проб – по городу Нижнему Новгороду) не соответствовали требованиям Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010г. № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» ТРТС 021/2011г. «О безопасности пищевой продукции», что составляет 2,39% (по городу Нижнему Новгороду – 2,0 %) и не превышает показатели среднемноголетних наблюдений.

По Нижегородской области отобрано 6383 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям (нарастающий итог). Процент нестандартных проб – 2,62, что не превышает показатели среднемноголетних наблюдений. Из них по Нижнему Новгороду всего отобрано 1599 проб питьевой воды по микробиологическим показателям. Процент нестандартных проб – 0,60.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в области находится под контролем Управления Роспотребнадзора.

Эпизоотическая

Указами Губернатора Нижегородской области введены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству в г.о. Сокольский, Большеболдинском, Уренском районах:

№, п/п МО Населенный пункт Дата введения карантина № постановления Животное, контакт с людьми
  Нижегородская область
1. Уренский район г. Урень 04.05.2016 Указом Губернатора №62 от 04.05.2016 на срок до 12.07.2016 лиса (контактов с людьми нет)
2. Большеболдинский район с. Большие Поляны 06.05.2016 Указом Губернатора №64 от 06.05.2016 на срок до 13.07.2016 кошка (контакт с Майоровым А.И.)
3. г.о. Сокольский д. Захарово 06.05.2016 Указом Губернатора №65 от 06.05.2016 на срок до 20.07.2016 собака (контактов с людьми нет)
Итого          

 

Указом Губернатора Нижегородской области введены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней в Дивеевском районе:

№, п/п МО Населенный пункт Дата введения карантина № постановления Животное, контакт с людьми
  Нижегородская область
1. Дивеевский район с. Яковлевка 22.06.2016 Указом Губернатора №78 от 22.06.2016 до особого распоряжения свинья (контактов с людьми нет)
Итого          

II. Прогноз ЧС:

2.1. Природные и природно-техногенные ЧС (происшествия):

Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных пожаров.

По данным сайта «Рыбхоз» (www.rubhoz.com), бальность рыбалки на территории Нижегородской области прогнозируется 2 балла из 10.

2.1.1. Космический мониторинг:

Существует вероятность обнаружения термических аномалий на всей территории области.

Date: 2016-07-22; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию