Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый Владимир Владимирович!

От лица жителей деревни Николо-Хованское и прилегающих территорий

(г. Москва, поселение Сосенское)

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Пишу Вам от имени жителей повторное письмо о незаконном расширении Хованского кладбища, суть которого в следующем:деревня Николо-Хованское г. Москвы граничит с особо охраняемой природной территорией – дубравой с вековыми деревьями, которая простирается вплоть до Хованского кладбища. Как нам стало известно, указанная территория между деревней Николо-Хованское и Хованским кладбищем (а это более 82 Га) по заявке ГБУ «Ритуал» была обследована на предмет возможности расширения кладбища. По результатам этого обследования имеется предварительное положительное заключение.

В связи с письмом- ответом консультанта департамента письменных обращений граждан и организаций Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций Администрации Президента Российской Федерации И. Курова от 7 мая 2016 года №А26-14-4002391 по вопросу создания новых кладбищ по адресу: поселение Сосенское, между д. Николо-Хованское, д. Зименки, СНТ «Филатов Луг» (земельный участок с кадастровым номером 77:17:0000000:3430) сообщаем.

Согласно данному письму, в настоящее время открытым для свободного захоронения является Перепечинское Южное кладбище, расположенное в северной части города Москвы, что вызывает неудобство жителей Москвы, проживающих в других районах.

Вместе с тем, необходимо отметить, что данная информация не совсем актуальна. Так, согласно информации, полученной из источников в ГБУ «Ритуал», в настоящее время открытыми для захоронения являются не одно, а два кладбища: Перепечинское (32й км Ленинградского шоссе) и Алабушевское (Зеленоград).

Оба кладбища расположены в существенном отдалении от Москвы, в этой связи вызывает обеспокоенность стремление Департамента торговли и услуг города Москвы построить новое кладбище в самом сердце Новой Москвы (всего 3 км от МКАД), где ведется активная застройка территории, будут проживать молодые семьи с детьми, а также находится единственный в данном районе крупный реликтовый лес (вековые дубы), на месте которого и планируется организовать новое кладбище.

В результате расширения границ столицы, в состав города Москвы было включено 1 480 квадратных километров. В этой связи выбор местоположения нового кладбища, а также планируемое исключение рассматриваемых территорий из границ особо охраняемых зеленых территорий, в непосредственной близости от деревни Николо-Хованское, МКАДа, в лесном массиве, представляются необоснованными и неминуемо приведут если не к полной, то к существенной вырубке деревьев, а также их массовой гибели в результате уничтожения и повреждения корневой системы.

Неужели на всей территории Новой Москвы нет более подходящих земель вне границ особо охраняемых зеленых территорий?

Кроме того, согласно вашему письму кладбища планируется строить в соответствии с безусловным соблюдением действующего законодательства, а также санитарных норм и правил.

Вместе с тем сообщаем, что Хованское кладбище - самое большое кладбище в Европе с общей территорией 197,2 Га, на которой расположены: Хованское Центральное кладбище - 87,72 га; Хованское Северное кладбище - 60 га; Хованское Западное кладбище - 50,12 га. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 №74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов» СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (п.п. 7.1.2.) прямо предусмотрено, что размещение кладбища размером территории более 40 га не допускается.

Таким образом, расширение любого из указанных кладбищ, каждое из которых по площади уже больше 40 Га, прямо противоречит действующим санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Тем не менее, получены положительные заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» от 18.03.2016 № 77.01.06.Т.001407.03.16 по вопросу создания нового места погребения в районе поселка Коммунарка (участок Коммунарка Северное), а также от 25.03.2016 № 77.01.06.Т.001549.03 и 77.01.06.Т.001550.03.16 по вопросу создания новых мест погребения в районе поселка Коммунарка (участок Коммунарка Южное, участок Коммунарка Центральное).

То есть, в целях формального обхода СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 планируется оформить расширение существующего кладбища как строительство нового кладбища площадью менее 40 Га, хотя фактически старое и новое кладбища будут отделены друг от друга всего лишь одной дорогой.

Кроме того, П.п. 7.1.2. Постановления Главного государственного врача от 25.09.2007 №74 предусмотрено, что Санитарно-защитная зона кладбищ площадью от 20 до 40 Га должна составлять не менее 500 м., от 10 до 20 Га – не менее 300 метров. Заключения ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» предусматривают СЗЗ в размере 100 метров от жилой застройки.

Согласно п. 2.1. названного Постановления санитарно-защитная зона (СЗЗ)) – специальная территория, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Так, существующие Хованские Центральное, Северное и Западное кладбища сами по себе должны иметь СЗЗ не менее 500 метров, которые должны уменьшать воздействие загрязнений на атмосферный воздух. Но поскольку на территориях СЗЗ старых кладбищ будут расположены новые кладбища, то никакого уменьшения вредного воздействия не произойдет.

Более того, даже если рассматривать создание нового кладбища площадью более 10 Га без учета уже существующих кладбищ, то в любом случае СЗЗ такого кладбища должна составлять не менее 300 метров, в то время как схемой участков, прилагаемой к заключениям ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве», предусмотрено, что граница планируемого кладбища будет проходить всего лишь в 100 метрах от домов жителей деревни Николо-Хованское (касается участка Коммунарка Северное).

В этой связи просим Вас обратить внимание на то, что заключения ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» нарушают указанные нормативы по размерам Санитарно-защитных норм.

Появление массовых захоронений вблизи населенного пункта – деревни, приведет к необратимым последствиям в части использования местных источников воды, что резко негативно отразится на здоровье всех жителей, не имеющих централизованного водоснабжения, а в первую очередь - детей. Использование такой воды для питья и в обычных хозяйственных нуждах будет невозможно – только техническое использование (мытье автомобиля, улиц и т.п.).

Таким образом, остается открытым вопрос каким образом будет решен вопрос с водоснабжением и водоотведением жителей деревни Николо-Хованское и прилегающих территорий.

Кроме того, обращаю ваше внимание на то, что жители деревни Николо-Хованское (более 500 семей), поселок Вяземское и квартал Николин парк сформировали единую позицию по вопросу расширения Хованского кладбища, была создана инициативная группа, которая прорабатывает вышеуказанный вопрос с различными департаментами Правительства Москвы, органами местного самоуправления и прочими.

Учитывая изложенное, просим Вас при формировании позиции по вопросу расширения Хованского кладбища принять во внимание вышесказанное, рассмотреть ситуацию под разными углами, не допустить нарушения действующего законодательства, в том числе санитарных норм и правил, а также удовлетворить права жителей деревни Николо-Хованское и близлежащих территорий на благоприятную окружающую среду в соответствие с пунктом 42 Конституции Российской Федерации.

С уважением, от лица жителей Утва Татьяна Михайловна


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-07-22; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию