Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины поражения электрическим током и факторы, влияющие на степень поражения.





Исход воздействия тока зависит от следующих факторов: величины и длительности протекания через тело человека тока, рода и частоты тока, электрического сопротивления тела человека, пути тока в организме и индивидуальных свойств человека. Электрическое сопротивление тела человека определяется сопротивлением кожи и сопротивлением внутренних тканей. Кожа, вернее ее верхний слой, называемый эпидермисом, имеющий толщину до 0,2 мм и состоящий в основном из мертвых ороговевших клеток, обладает большим сопротивлением, которое и определяет общее сопротивление тела человека. Сопротивление нижних слоев кожи и внутренних тканей человека незначительно. При сухой, чистой и неповрежденной коже сопротивление тела человека колеблется в пределах 2 тыс. - 2 млн. Ом. При увлажнении, загрязнении и при повреждении кожи сопротивление тела оказывается наименьшим - около 500 Ом, т.е. доходит до значения, равного сопротивлению внутренних тканей тела. При расчетах сопротивление тела человека принимается обычно равным 1000 Ом. Длительность протекания тока через тело человека влияет на исход поражения вследствие того, что со временем резко повышается ток за счет уменьшения сопротивления тела и накапливаются отрицательные последствия воздействия тока на организм. Кроме того, длительное прохождение переменного тока нарушает ритм сердечной деятельности, вызывая трепетание желудочков сердца в связи с поражением нервов сердечной мышцы. Чем дольше человек находится под воздействием тока, тем серьезнее последствия. Это вызвано тем, что сопротивление тела человека при длительном прохождении тока уменьшается из-за прогрессирующего прогревания и пробивания рогового слоя кожи.
Индивидуальные свойства человека - состояние здоровья, подготовленность к работе в электрической установке и другие факторы - также имеют значение для исхода поражения. Поэтому обслуживание электроустановок поручается лицам, прошедшим медицинский осмотр и специальное обучение. Здоровые, физически крепкие, уравновешенные, находящиеся в хорошем настроении люди легче переносят воздействие электротока.
Поражение электрическим током возникает при замыкании электрической цепи через тело человека. Включение человека в цепь может произойти по нескольким схемам: между проводом и землей – однофазное включение; между двумя проводами – двухфазное включение; между двумя проводами и землей одновременно; между двумя точками земли, имеющие разные потенциалы и т.п. (шаговое напряжение). Однофазное включение представляет собой непосредственное соприкосновение человека с частями электроустановки находящимися под напряжением (рисунок 7.1, а). Степень опасности зависит от того, заземлена нейтрально либо нет, а также от качества изоляции проводов сети. Величина тока, проходящая через тело человека определяется:


где U – линейное напряжение, В;
Rм, Rn, Rоб, R - сопротивление тела человека, пола на котором находиться человек, обуви, заземления нейтрале, Ом.
Двухфазное включение представляет собой одновременное присоединение человека к двум различным фазам одной и той же сети, находящимся под напряжением (рисунок 7.1, б). Величина тока, действующего на человека, зависит от величины линейного напряжения, под которым оказался человек, и сопротивления тела человека:

 

 

44. Мероприятия по защите от электротравматизма.
Мероприятия по защите от электротравматизма Мероприятия по защите обеспечивают: недоступность токоведущих частей для случайного прикосновения; пониженное напряжение; заземление и зануление электроустановок; автоматическое защитное отключение; индивидуальную защиту. Недоступность токоведущих частей электроустановок обеспечивается размещением их на высоте, ограждением от случайных прикосновений, изоляцией токоведущих частей. Пониженное напряжение применяют при пользовании ручными машинами с электропитанием, когда работающий имеет длительный контакт с корпусом этого оборудования. При работе в помещении с повышенной опасностью применяют понижение напряжения до 36 В, а особа опасных до 12 В.
Защитное заземление – это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковеду. Защитное заземление является простым, эффективным и широко распространенным способом защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим токоведущим частям, оказавшимся под напряжением. Обеспечивается это снижением напряжением между оборудованием и землей до безопасной.
Зануление, обеспечивает безопасную эксплуатацию электроустановок, выполняется присоединением к неоднократно заземленному нулевому проводу корпусов и других конструктивных металлических частей оборудования, которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под ним при повреждении изоляции. Зануление предназначено для устранения опасности поражения электрическим током при пробое изоляции и переходе напряжение на корпус выполняется эта задача, в отличии от заземления, автоматическим отключением оборудования поврежденной установки от сети.
Схема защитного заземления

Схема зануления

45. Первая помощь при поражении электрическим током
Помощь при поражении электрическим током состоит из 2-х этапов: освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание медицинской помощи. Освобождение пострадавшего от действия электрического тока осуществляется: отключением соответствующей части электроустановки, обрубкой провода топором с деревянной ручкой и оттягивания пострадавшего за одежду, если она сухая. Все мероприятия нужно выполнять в резиновых перчатках, стоя на изолирующем материале и желательно одной рукой. Первая медицинская помощь зависит от состояния больного, но прежде нужно создать приток свежего воздуха и обеспечить полный покой. Следует дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать лицо холодной водой, растирать и согревать тело. Если пострадавший плохо и судорожно дышит и дыхание постепенно ухудшается, необходимо делать искусственное дыхание. При отсутствии дыхания нужно делать искусственное дыхание и не прямой массаж сердца.

Date: 2016-07-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию