Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вибрация и ее влияние на организм, основные характеристики вибрации.





Вибрация — колебания твердого тела около положения равновесия. Вибрация приводит тело или его части в колебательное движение с периодически противоположно направленными смещениями относительно положения равновесия, сопровождающееся затратой на эти перемещения механической энергии, получаемой от источника колебаний в зоне контакта тела с вибрирующей поверхностью. Количество получаемой телом энергии зависит от площади контакта и интенсивности вибрации. При этом вибрация вызывает волнообразное движение с попеременным сдавливанием и растяжением тканей этой части тела. Длительное воздействие вибрации высоких уровней на организм человека приводит к развитию преждевременного утомления, снижению производительности труда, росту заболеваемости и к возникновению профессиональной патологии — вибрационной болезни, которая занимает одно из первых мест в структуре хронических профессиональных заболеваний. К возможным источникам вибрации относятся органы ручного управления машинами и оборудованием. Производственными источниками вибрации являются ручные механизированные машины ударного, ударновращательного и вращательного действия с пневматическим или электрическим приводом (отбойные молотки, пневмотрамбовки, кузнечнопрессовое оборудование, шлифовальные станки, а также гидропескоструйное, дробеструйное, виброабразивное и галтовочное оборудование).

Виды вибрации.

Вибрация — колебания твердого тела около положения равновесия. По способу передачи на человека вибрация подразделяется на локальную и общую. Локальная вибрация передается через руки человека, воздействует на ноги сидящего человека, предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями. Общая вибрация передается через опорные поверхности на тело стоящего или сидящего человека. Локальная вибрация в зависимости от источника возникновения подразделяется на передающуюся от ручных машин с двигателем или ручного механизированного инструмента; органов управления машин и оборудования. Общая вибрация в зависимости от источника ее возникновения подразделяется на транспортную вибрацию, транспортно-технологическую вибрацию и технологическую вибрацию. По направлению действия вибрация подразделяется на общую вибрацию, действующую от спины к груди и от правого плеча к левому; локальную вибрацию, действующую вдоль осей ортогональной системы координат Х, Y, Z. По частотному составу вибрация подразделяется на: низкочастотную вибрацию (1 - 4 Гц - для общей вибрации, 8 - 16 Гц - для локальной вибрации); среднечастотную вибрацию (8-16 Гц - для общей вибрации, 31,5 - 63 Гц - для локальной вибрации); высокочастотную вибрацию (31,5 - 63 Гц - для общей вибрации, 125 - 1000 Гц для локальной вибрации). По временным характеристиками вибрация подразделяется на постоянную вибрацию и непостоянную вибрацию.

 

Date: 2016-07-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию