Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шум, его характеристики.





Шум - это совокупность звуков, различных по частоте и интенсивности, вредно влияющих на организм человека. Возникает шум при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах. С физической стороны шум характеризуется частотой колебаний, звуковым давлением, интенсивностью или силой звука. Пространство, в котором распространяются звуковые волны, называется звуковым полем. Частота звука характеризуется числом колебаний звуковой волны в единицу времени (секунда) и измеряется в герцах. Ухо человека способно воспринимать как слышимые звуковые колебания воздуха с частотой от 16 до 20000 Гц. Колебания с частотой ниже 16 Гц называются инфразвуковыми, от 16 до 20000 – звуковые, а свыше 20000 Гц - ультразвуковыми. Инфразвук и ультразвук не вызывают слуховых ощущений, но оказывают биологическое действие на организм человека. За эталонный принят звук с частотой 1000 Гц. При этой частоте порог слышимости по интенсивности составляет I0= 10-12 Вт/м. Верхняя граница воспринимаемых человеком звуков принимается за так называемый порог болевого ощущения. Порог болевого ощущения - 120...130 дБ. При частоте 1000 Гц порог болевого ощущения возникает при I0=10 Вт/м-2 и р = 2·10-2 Па. Между порогом слышимости и болевым порогом лежит область слышимости. Для характеристики шума пользуются двумя логарифмическими величинами: уровнем интенсивности LI и уровнем звукового давления LP, выражаемыми в децибелах (дБ):

где I - интенсивность звука в данной точке, Вт/м2; I0 = 10-12 Вт/м2 - интенсивность звука, соответствующая порогу слышимости при частоте 1000 Гц; р - среднее квадратическое значение звукового давления в опреде- ленной полосе частот, Па; р0 = 2·10-5 Па - исходное значение звукового давления в воздухе на частоте 1000 Гц. Понятие уровень звукового давления используется для измерения шума и для оценки его воздействия на человека. Звуковое давление - переменная составляющая давления воздуха или газа, возникающая в результате звуковых колебаний, Па. Уровень звука - выраженное в логарифмических единицах отношение среднего квадратического значения звукового давления, скорректированного по стандартизованной частотной характеристике «А», к стандартизованному исходному значению звукового давления; измеряется в дБА (децибелах по частотной характеристике «А»). +Максимальный уровень звука - уровень звука, соответствующий максимальному показанию измерительного прямопоказывающего прибора (шумомера) при визуальном отсчете.

 

Date: 2016-07-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию