Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные опасности и профессиональные вредности.





Наниматель несет ответственность за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей (далее – трудовое увечье), происшедшими как на территории нанимателя, так и за ее пределами, а также во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном нанимателем. Трудовое увечье считается наступившим по вине нанимателя, если оно произошло вследствие необеспечения им здоровых и безопасных условий труда. Доказательством ответственности нанимателя за причиненный вред и доказательством его вины могут служить: акт о несчастном случае на производстве (профессиональном заболевании); приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия; заключение специально уполномоченных органов государственного надзора и контроля о причинах повреждения здоровья; решение о наложении административного или дисциплинарного взыскания на должностных лиц; медицинское заключение о профессиональном заболевании; показания свидетелей. Смешанная ответственность не применяется при временном переводе на другую работу, к дополнительным видам возмещения вреда, выплате единовременного пособия, а также при возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Планирование и финансирование мероприятий по охране труда.

Планирование мероприятий по охране труда представляет одну из функций управления охраной труда. Планировочные работы подразделяются: по содержанию - на комплексные, охватывающие все стороны деятельности по охране труда, и целевые, направленные на решение отдельных задач охраны труда; по срокам выполнения - на перспективные (на период действия коллективного договора), текущие (на один год) и оперативные (на квартал, месяц). Мероприятия по охране труда классифицируются по следующим признакам: по характеру - на организационные, технические, санитарно- гигиенические, социально-экономические, психофизиологические, лечебно-профилактические и др.; по принципу выполнения – на плановые и выполняемые во внеплановом порядке. Основной целью мероприятий является сохранение жизни работников в процессе трудовой деятельности. Планирование и разработка мероприятий осуществляются на основе нормативных правовых актов по охране труда, исходных данных (сведений) и с учетом «Основных направлений планирования и разработки мероприятий по охране труда». Финансирование мероприятий, осуществляется организациями за счет: средств, затраты по которым относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), если мероприятия носят некапитальный характер и непосредственно связаны с участием работников в производственном процессе; сметы расходов организаций, финансируемых из бюджета, если мероприятия носят некапитальный характер; средств амортизационного фонда, если мероприятия проводятся одновременно с капитальным ремонтом основных средств; банковского кредита, если мероприятия входят в комплекс кредитуемых банком затрат по внедрению новой техники или расширению производства; инвестиций в основной капитал, включая фонд накопления, если мероприятия являются капитальными.

Date: 2016-07-22; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию