Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы и направления государственной политики в области охраны труда.





Основным принципом государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности.

Основные принципы государственной политики в области охраны труда:

- приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности;

- обеспечение гарантий права работников на охрану труда;

- установление обязанностей всех субъектов правоотношений в области охраны труда, полной ответственности нанимателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;

- совершенствование правоотношений и управления в этой сфере, включая внедрение экономического механизма обеспечения охраны труда.

Основные направления государственной политики в области охраны труда:

- государственное управление деятельностью в области охраны труда, включая государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства по этим вопросам;

- принятие законов и иных нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правоотношений в этой сфере, установление единых нормативных требований в области безопасности и гигиены труда;

- комплексное решение задач обеспечения здоровых и безопасных условий труда с учетом других направлений социальной и экономической политики, достижений в области науки, техники, технологий и охраны окружающей среды;

- использование экономического механизма в управлении охраной труда, проведение налоговой политики, стимулирующей создание здоровых и безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, эффективных средств защиты;

- взаимодействие и сотрудничество органов государственного управления с нанимателями и профессиональными союзами в разработке и реализации государственной политики в области охраны труда, содействие общественному контролю за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда;

- обеспечение социально-экономической защиты прав работников в области охраны труда, в том числе потерпевших на производстве, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- подготовка специалистов, обучение и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда;

- организация государственной статистической отчетности, создание системы информации и мониторинга о состоянии условий и охраны труда;

- международное сотрудничество, создание условий для ратификации конвенций Международной организации труда, других международных организаций, межгосударственных договоров и соглашений в области охраны труда.

 

2. Основные термины, определения и понятия дисциплины «Охрана труда».

Охрана труда (статья 221 Трудового кодекса Республики Беларусь) - это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально- экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Мероприятия по охране труда и их проведение всегда экономически выгодны и целесообразны. К основным из них относятся: меры безопасности труда; механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение санитарных условий рабочего помещения; меры личной гигиены работающих; меры общественного характера. Это стимулирует сокращение убытков от несчастных случаев, уменьшение расходов на всевозможные компенсации промышленных вредностей и опасностей, сохранение работоспособности и т.д. В этой связи можно выделить три ведущих направления совершенствования охраны труда: правовое направление – обоснование законодательных норм, касающихся рабочего времени, отдыха, норм охраны труда женщин и подростков, а также изучение практики проведения этих норм в жизнь; санитарное направление – изучение влияния вредных факторов на организм работника в процессе труда; техническое направление охраны труда – выявление и профилактика производственных опасностей, связанных с условиями труда работающих.

Опасный производственный фактор - это производственный фактор, воздействие которого, на работающего, в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному, резкому ухудшению здоровья (ГОСТ 12.0.002). Примерами опасных факторов могут служить открытые токоведущие части оборудования, движущиеся и вращающиеся узлы и детали машин и механизмов, расплавленный металл и нагретые части оборудования и инструмента, емкости со сжатыми или вредными веществами и т.д.

Вредный производственный фактор – это производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию или снижению работоспособности и (или) к отрицательному влиянию на здоровье потомства (ГОСТ 12.0.002). Примерами вредных факторов являются вредные примеси в воздухе, неблагоприятные метеорологические условия, тепловое излучение, вибрация, шум, ультра- и инфразвук, ионизирующие и лазерные излучения, электромагнитные поля, недостаточное освещение, повышенные напряженность и тяжесть труда.

Опасные условия - это состояние производственной среды, не соответствующее установленным нормам. Оно выражается в наличии на рабочем месте тех или иных опасных и вредных производственных факторов и является следствием многих причин.

Опасные действия - это неправильные, непрофессиональные действия работника, являющиеся следствием необученности, неумения, нежелания, неспособности, а в отдельных случаях невозможности работающим правильно оценивать производственную обстановку и выполнять все требования норм и правил охраны труда. Опасные действия, как правило, субъективны.

Профессиональные заболевания - это заболевания, вызванные воздействием вредных условий труда (ГОСТ 12.0.002).

По происхождению профессиональные заболевания подразделяются на вызванные действием физических факторов, пыли, химических веществ и биологических факторов. К профессиональным заболеваниям, вызываемым физическими факторами, относят: вибрационную болезнь, глухоту, тугоухость, неврит слухового нерва, пояснично-крестцовые радикулиты, хронические артриты, остеохондиты. Вызванным действием пыли – фиброзы легких (пневмокониозы), хронические пылевые бронхиты и др. К профессиональным заболеваниям, обусловленным воздействием химических веществ, относят острые и хронические отравления организма человека, острые и хронические заболевания кожи -дерматиты, экземы, конъюнктивиты и др.

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда (ГОСТ 19605-74).

Рабочее место - место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности (ГОСТ 12.1.005).

Средство защиты на производстве - средство, применение которого предотвращает или уменьшает воздействие на одного или более работающих опасных и вредных производственных факторов.

Средство коллективной защиты - средство, предназначенное для одновременной защиты двух и более работающих.

Средством индивидуальной защиты (СИЗ) называется средство, предназначенное для защиты одного работающего.

Производственная санитария - это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Техника безопасности - это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов (ГОСТ 12.0.002).

 

3. Правовые и организационные вопросы «Охраны труда».

Правовой основой организации работы по охране труда в республике являются Конституция Республики Беларусь (ст. 41, 45) и Закон Республики Беларусь «Об охране труда» (ст. 9-12), которые гарантирует права граждан на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья.

Основополагающим актом, регулирующим правоотношения в сфере охраны труда, являются Трудовой кодекс Республики Беларусь и Закон Республики Беларусь «Об охране труда». Наряду с правами работников на здоровые и безопасные условия труда (ст. 11 ТК и ст. 9 Закона) каждый работник имеет право (ст. 222 ТК и ст. 9 Закона) на: рабочее место, соответствующее правилам по охране труда, защищенное от воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов; обучение (инструктирование) безопасным методам и приемам труда; обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты; получение от нанимателя или государственных и общественных органов достоверной ин- формации о состоянии техники безопасности и условий труда на рабочем месте, а также о принимаемых мерах по их улучшению; проведение проверок по охране труда на его рабочем месте соответствующими органами, имеющими на то право, в том числе по запросу работника с его участием; отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.

Правовые и организационные вопросы «Охраны труда» отражены в следующих законах: «Об основах государственного социального страхования», «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», «О сертификации продукции, работ и услуг», «О стандартизации», «О пожарной безопасности», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

 

Date: 2016-07-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию