Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос потерпевших и свидетелей





Далее выясняется, какие меры предпринял водитель, чтобы избежать наезда на пешехода, какой частью транспортного средства он его сбил, сразу ли остановил транспортное средство, какие были его действия после остановки транспорта.

Если произошло столкновение транспортных средств, то при допросе каждого из водителей необходимо выяснить с каким транспортным средством столкнулось его транспортное средство. На какой стороне проезжей части это случилось, на какой сигнал светофора выехал водитель на перекресток и в каком направлении его пересекал, почему не уступил дорогу тому транспортному средству, с которым произошло столкновение.

В тех случаях, когда столкновение произошло при перестроении движущихся в одном направлении транспортных средств из ряда в ряд, нужно выяснить, в каком ряду вел транспортное средство допрашиваемый водитель, кто из водителей производил это перестроение. Из какого, в какой ряд перемещалось транспортное средство, с какой целью это делалось, подавал ли водитель сигнал перестроения, в какой момент его включил, как произошло столкновение, имеются ли при столкновении потерпевшие и кто именно, какие были действия водителей после столкновения и т. д.

При допросе водителя, задержанного после того, как он скрылся на своем транспортном средстве с места происшествия, необходимо установить, почему он скрылся с места происшествия, не оказав помощь потерпевшему и не сообщив о случившемся в милицию. Дальнейшие вопросы будут зависеть от того, как водитель ответит на первые вопросы.

При допросе свидетеля следует иметь в виду, что для них это событие является неожиданностью, поэтому часто они дают показания не обо всем происшествии, а только об отдельных его моментах, которые они непосредственно видели. Если такой свидетель довольно подробно рассказывает обо всем происшествии, то нужно установить, действительно ли он наблюдал все происшествие или часть его показании является пересказом того, что он услышал на месте совершения ДТП от других лиц.

При допросе свидетелей необходимо учитывать, где они находились во время происшествия, что делали, в какую сторону смотрели, если они смотрели в сторону, противоположную той, где произошло ДТП, то нужно уточнить, что привлекло их внимание в тот момент, когда случилось происшествие. Затем им предлагается рассказать подробно о том, что они видели3.

Если водитель скрылся с места происшествия, то у свидетеля выясняются тип и модель транспортного средства, его цвет, в каком направлении оно уехало, его номер, приметы водителя, пассажиров и т.д. Так как свидетели часто указывают скорость движения транспортных средств, у них нужно выяснить, как они ее определили.

Если свидетели дают путаные показания о том, где они находились в момент совершения ДТП, целесообразно предложить им нарисовать этот участок улицы или дороги и указать на рисунке место их нахождения, место нахождения транспортных средств, потерпевших и различных следов.

В качестве свидетелей могут быть допрошены и медицинские работники скорой помощи или лечебного учреждения, если потерпевший скончался в их присутствии. При этом они должны рассказать следователю все то, что сообщил о происшествии потерпевший перед смертью.

Проведение допроса потерпевшего связано с определенными трудностями. С одной стороны потерпевшие в большинстве случаев бывают заинтересованными обвинить лишь самого водителя, а с другой находясь в состоянии сильного эмоционального потрясения и травмированными, не могут объективно воспроизвести картину события, иногда вообще ничего не помнят. В каждом конкретном случае следует производить допросы с разрешения врача. Если потерпевший находится в опасном для жизни состоянии, но периодически сознание к нему возвращается, то с разрешения врача и в присутствии других лиц следует его показания записать на магнитофон.

Вопросы, подлежащие выяснению при допросе потерпевшего, в основном те же, что и при допросах свидетелей-очевидцев. Конкретизация вопросов завысит от обстоятельства происшествия, его вида и т.д.

Так, в случае наезда, когда водители скрылись с места происшествия, при допросе потерпевшего необходимо выяснить, каким образом потерпевший оказался на месте ДТП, видел ли он приближающимся транспорт, видел или слышал сигналы, подаваемые водителем, состояние его зрения и слуха, приметы транспортного средства и водителя, где и когда переходил дорогу и на какой сигнал светофора, на каком расстоянии от движущегося транспорта начал переход дороги, был ли на момент происшествия трезв или в состоянии опьянения, кого он считает виновным, если водителя, то конкретно в чем видит его вину.

Date: 2016-07-22; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию