Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные экспертизы, проводимые при расследовании преступных загрязнений вод и атмосферы.





В ходе расследования и судебного рассмотрения дел о преступлениях (преимущественно служебные и хозяйственные), связанные с причинением вреда окружающей среде: загрязнение водоемов, почвы и атмосферного воздуха, о загрязнении моря вредными для здоровья людей и для его живых ресурсов веществами или другими отходами и материалами, которые превышают предельно допустишь концентрации (ПДК и т.д.), статью ь возникнуть вопрос, для решения которых целесообразно привлекать специалиста-эколог.

Объектом исследования экологической экспертизы пробы атмосферного воздуха, воды, почвы, отобранные на местах выброса, образцы флоры и фауны (в том числе и на микроуровне), пораженные от вредного воздействия, технические и документы, технологические регламенты, тощ.

Как правило, экологическая экспертиза носит комплексный характер и проводится комиссионно экологами, химиками, физиками, судебными медиками, биологами, агротехники и другими специалистами

На решение экологической экспертизы выносятся такие вопросы:

Какой вред причинен окружающей среде, ее характер и масштабы?

Какие ПДК вредных веществ в выбросах данного производства?

Каковы предельно допустимые дозы (ПДД) излучения (рентгеновское, гамма-излучение, СВЧ и т.д.) для данного объекта, территории, категории лиц: непосредственно работающих на соответствующем оборудовании (при истроях) тех, которые находятся в соседних помещениях, или таких, которые не имеют непосредственного отношения к работам по излучением; лиц, проживающих на территории, где дозы излучения потенций но могут превысить установленные для них ПДД, население в целом

ли организация производства требованиям радиационной безопасности не только для работающих, но и для окружающей среды?

Была ли возможность предотвратить загрязнение окружающей среды, и если это так, то какая именно?

Какие условия, созданные на производстве, способствовали нарушению правил охраны окружающей среды?

ли проект данного объекта нормам, правилам и требованиям охраны окружающей среды и рационального его использования? азан норм, правил, требований

ли не наступили негативные последствия (заболевания людей, падеж скота, загрязнение почвы и т.д.) из-за ненадлежащего проектирования или строительство конкретного объекта?

Судебно-биологическая экспертиза назначается при расследовании и судебном рассмотрении различных категорий уголовных и гражданских дел При ее выполнении используются достижения биологии и криминалистики и, на стыке которых она возниклаа.

Современное состояние судебно-биологической экспертизы определяется ее предметом и уровнем научных разработок в области судебной биологии Предметом данной экспертизы являются фактические данные (обстоятельства) уголовной, гражданско й или хозяйственного дела, устанавливаемые на основе различных наук биологического профиля Он определяется содержанием тех вопросов, на которые экспертом-биологом могут быть предоставлены соответствующихді.Классификационные задачи охватывают вопросы, связанные с установлением природы и таксономической (групповой) принадлежности биологических объектов; идентификационные - вопрос о тождестве объектов; неидентифика ацийни - вопросы, связанные с определением временных связей и состояния исследуемых объектов, механизма образования на них повреждений, вызвавших изменение этих объектов, тощ.

Объектами судебно-биологической экспертизы могут быть отдельные организмы ботанического и зоологического происхождения, их сообщества (комплексы), части этих организмов (органы или комплексы органов, ткани, группы клеток или отдельные клетки), а также сведения о них, находящихся в материалах уголовного или гражданского дел.

Решение классификационных задач такие вопросы:

Какова природа вещества (материала), обнаруженного на предмете-носителе?

Что представляет собой объект растительного (животного) происхождения?

К какому виду (роду, семьи) относятся растительные частицы (листья, кора дерева, отщепы древесины), обнаруженные на предмете-носителе?

Какой видовой (родовой т.д.) состав выявленной (изъятой) массы (порошков, сена, войлока, содержания перьевой подушки)?

При установлении групповой принадлежности или идентичности исследуемых объектов решают такие вопросы:

ли одинаковым ботанический состав растений (семена, листья), выявленных в конкретном месте и на конкретном предмете-носителе, и образцов, изъятых в конкретном месте?

ли одинаковым зоологический состав волос животных (чешуи рыб, крылышек насекомых, остатков костных скелетов), выявленных (изъятых) в конкретном месте, и изъятых в определенном месте образцов?

ли принадлежала данное растение определенном участке местности?

Расследование ДТП.

Первостепенную значимость в организации расследования дорожно-транспортных преступлений имеют следующие действия органа дознания под руководством следователя:

а) сбор информации о дорожно-транспортном преступлении, и на основе ее анализа принятие требуемых организационных мер;

б) своевременное проведение неотложных следственных действий в сочетании с оперативно-розыскными мероприятиями, при обеспечении следственно-оперативной группы необходимыми научно-техническими средствами;

в) привлечение к расследованию дорожно-транспортного преступления, сил и средств органов внутренних дел, осуществление взаимодействия на постоянной основе сотрудников ГИБДД, УР и экспертных подразделений под руководством следователя;

г) организация проведения оперативно-розыскных мероприятий в местах возможного нахождения скрывшегося с места дорожно-транспортного преступления транспортного средства;

д) информационное обеспечение процесса раскрытия и расследования дорожно-транспортного преступления, совершенного в условиях неочевидности.

На первоначальном этапе расследования ДТП, складываются следующие типичные следственные ситуации:

1) наличие на месте происшествия к моменту прибытия следственно-оперативной группы всех участников события, транспортных средств, свидетелей-очевидцев.

2) водитель, участвовавший в происшествии, скрылся, оставив на месте события транспортное средство, личность его неизвестна.

3) водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия вместе с транспортным средством.

В первой ситуации следователь проводит осмотр места происшествия и транспортного средства; освидетельствование водителя на факт присутствия в его крови алкоголя; допрос потерпевшего (с учетом его физического состояния), свидетелей, подозреваемого; назначение экспертизы.

Во второй ситуации следователь проводит осмотр места происшествия и транспортного средства, уделяя особое внимание поиску следов лица, управлявшего перед этим транспортным средством; допрос потерпевшего (с учетом его физического состояния), свидетелей; назначает экспертизы; но одновременно следователь на основе имеющейся информации принимает меры по розыску скрывшегося водителя.

В третьей ситуации проводятся в основном те же следственные действия, а так же одновременно на основе имеющейся информации принимаются меры по розыску скрывшегося водителя и транспортного средства.

Информацию о скрывшемся с места происшествия транспортном средстве и его водителе получают как при осмотре места происшествия, так и в процессе допросов свидетелей и потерпевших. Если в ходе осмотра места происшествия установлено, что транспортное средство получило повреждение, которое не позволит ему далеко уехать, то в целях его розыска должна быть осмотрена прилегающая к месту происшествия территория.

В тех случаях, когда на месте происшествия обнаружен рассыпанный груз, иногда можно предположить, где он был погружен на транспортное средство. Установив место погрузки, следует выяснить, кто в день происшествия получал такой груз, на каких транспортных средствах он перевозился. Когда на месте происшествия обнаружены следы колес скрывшегося транспортного средства, по ним определяют тип и модель. Затем с помощью учетов ГИБДД устанавливают, в каких организациях имеются такие транспортные средства, и проверяют, где находилось каждое из них в день происшествия. Если возникло предположение, что транспортное средство причастно к ДТП, то оно должно быть осмотрено.При наличии сведений о номерном знаке или его части, а также о типе транспортного средства по учетам устанавливают, кому оно принадлежит и адрес стоянки. После выяснения этих данных необходимо выехать к месту стоянки для осмотра транспортного средства. В целях розыска транспортного средства, скрывшегося с места происшествия, сразу же после обнаружения последствия ДТП об этом случае информируют все посты ДПС, сообщают выявленные приметы транспортного средства и указывают имеющиеся или предполагаемые на нем повреждения. Обнаруженное по указанным приметам транспортное средство должно быть немедленно осмотрено. В тех случаях, когда имеются сведения о транспортном средстве через ГИБДД можно узнать, кому принадлежит это транспортное средство.

Иногда скрывшийся водитель оставляет где-либо свое транспортное средство, а затем заявляет в милицию об его угоне. Доказать причастность такого водителя к ДТП можно либо путем предъявления его для опознания свидетелям, либо используя результаты дактилоскопической экспертизы, если она дала заключение, что следы рук на рулевом колесе или рычагах оставлены одним человеком, а именно водителем, образцы отпечатков пальцев рук которого представлены на экспертизу.

дорожный транспортный расследование экспертиза

Date: 2016-07-22; view: 1277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию