Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы органов местного самоуправления.





Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства, квалифицируется по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В этой же статье содержатся такие квалифицирующие признаки, как совершение данного деяния лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления. В примечаниях к ст. 285 УК РФ даются определения должностных лиц, лиц, занимающих государственные должности, а также государственных служащих и служащих органов местного самоуправления, не являющихся должностными лицами.

Уголовный кодекс РФ предусматривает следующие виды преступлений: злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате РФ, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и халатность.

В ходе расследования любого из названных преступлений нужно выяснить, в чем конкретно заключались незаконные действия (бездействие) должностного лица, время, место и способ этих действий (бездействия), характер деятельности должностного лица, круг его прав и фактически выполняемых обязанностей. Также требуется узнать, были ли неправильные действия (бездействие) должностного лица связаны с использованием им своего служебного положения вопреки интересам службы, действительно ли эти действия вызвали причинение существенного вреда государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан.

Одна из нередко встречающихся в практике ошибок состоит в привлечении к уголовной ответственности должностного лица при недоказанности наличия причинной связи между действиями (бездействием) и последствиями. Лишь тогда, когда будет обнаружена и доказана причинная связь между действиями (бездействием) должностного лица и наступившими вредными последствиями, можно говорить о его виновности.

Проверяя виновность должностного лица, нужно установить форму его вины, а при наличии умысла – мотив и цель преступления. Необходимо собрать исчерпывающие данные о личности виновного, уточнить обстоятельства, влияющие на степень и характер его ответственности. Эти преступления часто связаны с хищениями государственного или общественного имущества, другими преступлениями, поэтому необходимо выяснить наличие и содержание такой связи.

Хотя предметом исследования всегда служит незаконная служебная деятельность должностных лиц, расследование каждого из предусмотренных УК РФ преступлений имеет свои особенности. Они определяются способом совершения преступления, квалифицирующими признаками, характером причиняемого ущерба, спецификой возбуждения уголовного дела и тактикой проведения следственных действий.Расследование взяточничества, например, имеет свои особенности, отличаясь от расследования других преступлений данной категории. Поэтому целесообразно рассматривать раздельно методику расследования дачи и получения взятки, затем методику расследования злоупотребления должностными полномочиями и их превышение, служебный подлог и халатность.

Общие положения методики расследования должностных преступлений.

Возбуждение уголовного дела. Уголовные дела о должностных преступлениях при наличии достаточных оснований могут быть возбуждены по любому поводу, указанному в ст. 108 УПК РФ. Однако чаще всего поводами к возбуждению дела являются: 1) материалы ревизий либо иных проверок и обследований деятельности предприятий, учреждений, организаций или отдельных должностных лиц; 2) заявления и жалобы граждан или учреждений; 3) материалы печати; 4) результаты прокурорских проверок в порядке общего надзора; 5) сигналы общественности.

Если в указанных материалах не содержится очевидных признаков преступления, может быть проведена предварительная проверка, предусмотренная ст. 109 УПК РФ. Проверка, как правило, заключается в истребовании документов, уточнении отдельных фактов, получении объяснений, ознакомлении с деятельностью предприятия или учреждения.

Типичные следственные ситуации. Наиболее типичными следственными ситуациями первоначального этапа расследования по рассматриваемой категории дел являются следующие:

уголовное дело возбуждено по материалам ревизий или иных проверок и обследований деятельности должностных лиц, содержащим сведения о правонарушениях;

уголовное дело возбуждено по заявлениям и жалобам отдельных граждан, сигналам общественности, дополнительным материалам, полученным в порядке, установленном ст. 109 УПК РФ.

Характер и последовательность первоначальных действий в основном определяются характером первоначальной следственной ситуации.

В условиях следственной ситуации первого вида целесообразна такая очередность следственных действий: 1) допрос свидетелей; 2) выемка и осмотр документов; 3) осмотр сырья, товаров, оборудования; 4) ознакомление с функциями, содержанием и особенностями деятельности отдельных должностных лиц, отделов и других подразделений; 5) производство экспертизы (судебно-бухгалтерская, криминалистическая, экономическая, технологическая и т. д.).

В условиях следственной ситуации второго вида комплекс первоначальных следственных действий может быть реализован в такой последовательности: 1) назначение ревизий и иных проверок; 2) допрос свидетелей; 3) выемка и осмотр документов; 4) обыск; 5) знакомство с деятельностью должностных лиц, отделов и других подразделений; 6) осмотр определенных объектов.

Выемка и осмотр документов. Документы по делам о должностных преступлениях являются, как правило, основными источниками доказательств. Поэтому к их осмотру и выемке следует подходить с особым вниманием.

Осмотр документов лучше производить непосредственно в организации или учреждении. Истребование документов от должностных лиц менее эффективно. Оно лишает следователя возможности непосредственно наблюдать место и условия хранения документов, делает возможным их уничтожение или фальсификацию.

Необходимые для расследования документы должны быть немедленно подвергнуты выемке.

Осмотр документов обычно дает возможность установить: 1) круг должностных лиц, отвечающих за конкретный участок работы, на котором было совершено правонарушение или проявились его вредные последствия; 2) круг служебных обязанностей этих лиц; 3) характер и содержание служебных действий, в связи с которыми возбуждено уголовное дело.

При осмотре документов обращают внимание на соблюдение установленной формы, а также на признаки, свидетельствующие о возможных подделках или подлогах. Однако при этом нельзя ограничиваться исключительно внешней стороной, исследованию подвергается и текст документа. Его содержание анализируется, сопоставляется с другими документами, с показаниями свидетелей, иными материалами дела.

Допрос свидетелей. Тактические особенности допроса свидетелей при расследовании преступлений рассматриваемого вида зависят в первую очередь от их должностного положения. В этом качестве обычно выступают лица, которые так или иначе (по службе или вне ее) связаны с привлекаемым к ответственности должностным лицом или с учреждением, где было совершено преступление. Эта связь может иметь различный характер (официальный, неофициальный и т. д.). Отношения же могут быть дружескими, близкими либо, наоборот, враждебными, неприязненными. Одни свидетели, желая по тем или иным причинам избавиться от должностного лица, могут безосновательно оговорить обвиняемого; другие, напротив, желая оставления обвиняемого в прежней должности, либо сами виновные в должностных правонарушениях, могут всячески выгораживать действительно виновного. Конкретные ситуации в каждом деле могут складываться и по-другому, однако следователь в любом случае должен учитывать всевозможные нюансы человеческих взаимоотношений.

Данные обстоятельства требуют, чтобы следователь тщательно готовился к допросу свидетелей, обязательно учитывал особенности личности и занимаемого ими положения.

Не менее важно, чтобы допросы свидетелей-сослуживцев производились как можно быстрее. Оперативность допросов в данном случае будет гарантией достоверности получаемых показаний. В этой связи могут быть полезными одновременные допросы целой группы свидетелей, производимые несколькими следователями по заранее согласованному плану.

Осмотр места происшествия. В ряде случаев к числу неотложных следственных действий может относиться и осмотр места происшествия. Он производится при наличии материальных последствий, наступивших в результате преступных действий должностных лиц. Например, вследствие халатности руководителей предприятия могут оказаться испорченными сырье, готовая продукция, быть выведены из строя дорогостоящая техника, оборудование и т. д. Осмотр в этих случаях всегда является действием неотложным.

Обыски. Необходимость в производстве обысков возникает по большинству дел о должностных преступлениях. Они могут осуществляться как по месту работы должностного лица, так и по месту его жительства. Не исключены также обыски у родственников и близких знакомых, особенно тогда, когда есть основания полагать, что у них хранятся предметы, ценности или документы, могущие иметь значение для расследуемого дела.

К числу документов, подлежащих изъятию при обыске, относятся не только служебные бумаги, но и личная переписка, записные книжки, случайные записки и т. д. Доказательственное значение могут иметь и черновики, по которым составлялись те или иные документы.

Выдвижение версий и планирование расследования. Материал для построения версий дают результаты первоначальных следственных действий. Они бывают различными. В одних случаях уже в начале расследования известны субъект преступления и совершенные им преступные действия. В этих условиях строятся версии о мотиве преступления, форме вины и т. д. В других случаях, наоборот, известны только вредные последствия должностных правонарушений - факты порчи продукции, гибели скота, неоправданных финансовых затрат и др. При этих обстоятельствах строятся версии о характере события, виновных лицах, форме вины, мотивах действий (или бездействия) и т. д.

В некоторых случаях, когда первоначальный этап расследования характеризуется малой информативностью о предполагаемом преступлении, прежде всего выдвигаются общие версии, направленные на выяснение главного вопроса расследования: действительно ли имело место должностное преступление, причинившее существенный вред. Затем выдвигаются частные версии, направленные на установление причинной связи между правонарушениями и вредными последствиями, определение формы вины, мотивов противоправного поведения и т. д.

Учитывая, что должностные преступления нередко носят неоднократный характер, выдвигается и проверяется версия о систематической преступной деятельности привлекаемых к ответственности должностных лиц. Важной версией, подлежащей обязательной проверке, является предположение о связи расследуемого должностного преступления с преступными деяниями иного рода (хищения, приписки и т. д.).

Выдвинутые версии служат основой для планирования расследования по делу. План предстоящей работы должен быть максимально детальным, всесторонне продуманным и включающим: 1) организационно-подготовительные мероприятия, обеспечивающие успешное проведение отдельных следственных действий (подбор специалистов, привлечение экспертов, истребование должностных инструкций и т. д.); 2) тщательное изучение личности обвиняемых; 3) подробное ознакомление с производственной деятельностью и структурой предприятия, цехов, производственных участков, отделов, лабораторий и т. д.; 4) конкретные формы взаимодействия следователя с оперативными работниками органов дознания; 5) использование научно-технических средств; 6) мероприятия по подготовке и проведению наиболее сложных следственных действий.

Специфическим моментом планирования при расследовании должностных преступлений является составление различных схем, являющихся приложением к плану расследования (схемы преступных связей, взаимоотношений различных организаций, их подразделений и т. д.). Такие схемы помогают образно представить элементы изучаемых явлений, их взаимосвязь и взаимозависимость, более четко и конкретно сформулировать задачи расследования и оптимальные средства их решения.

Дальнейшие следственные действия. Результаты первоначальных следственных действий, выдвинутые версии и продуманный план расследования составляют основу для второго этапа расследования.

На этом этапе существенную роль могут играть судебные экспертизы.

Так, закон требует, чтобы при расследовании должностных преступлений устанавливалось наличие или отсутствие существенного вреда, причиненного государственным или общественным интересам либо интересам граждан. В этой связи возникает необходимость назначения судебно-бухгалтерских экспертиз. С их помощью определяются размер ущерба, причиненного преступлением, обоснованность списания товарно-материальных ценностей, соответствие хозяйственных операций правилам бухгалтерского учета и т. д.

Для установления обоснованности принятых должностным лицом решений экономического характера может назначаться судебно-экономическая экспертиза. Товароведческая экспертиза назначается для определения качества сырья, полуфабрикатов, готовых изделий, процента их порчи и т. д.; криминалистическая экспертиза - для разрешения сомнений о подлинности документов, а также в других случаях, требующих криминалистических знаний.

При расследовании должностных преступлений важное значение имеют тщательное изучение личности обвиняемых и выяснение индивидуальной роли каждого должностного лица в совершении преступления. Нельзя становиться на позицию объективного вменения. В каждом конкретном случае необходимо выяснить, имеются ли достаточные основания для того, чтобы расценивать действие или бездействие должностного лица как преступление, совершенное умышленно или по неосторожности. При исследовании субъективной стороны преступления обязательному установлению подлежат его мотивы. Если же к уголовной ответственности привлекаются несколько лиц, необходимо четко разграничить ответственность между ними.

Поскольку среди должностных преступлений особую трудность для расследования представляет взяточничество, методика расследования данного преступления будет изложена более подробно.

Date: 2016-07-22; view: 1545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию