Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое технический канал утечки информации. Укажите причины возникновения технических каналов утечки информации.





Технический каналутечки информации – это канал утечки информации, возникновение которого обусловлено особенностями функционирования технических средств, используемых для обработки, передачи и хранения информации.

Материально-вещественные каналы утечки – предполагают существование информации на физическом носителе, который можно украсть или скопировать.

Визуально-оптические каналы утечки – означают, что злоумышленник получает доступ к интересующей его информации на расстоянии – путем наблюдения, фотографирования и т.п.

И, собственно, технические каналы утечки:

Акустические каналы утечки – образуются при проведении конфиденциальных разговоров, бесед, сообщении другому лицу важной информации, которая может быть использована злоумышленником в своих целях. Звуковые волны, генерируемые голосовым аппаратом человека, распространяются по воздуху и вызывают колебания окружающих предметов, и могут быть, как просто подслушаны, так и перехвачены с помощью технических средств, преобразующих механические колебания среды в электрический сигнал.

Электромагнитные каналы утечки информации – возникают при обработке и передаче информации в виде сигналов электрического тока или электромагнитных волн. Перехват информации возможен как путем подключения к физическим цепям, так и путем регистрации электромагнитных полей в некоторой области пространства.

Причины связаны, как правило, с несовершенством норм по сохранению информации, а также нарушением этих норм, отступлением от правил обращения с соответствующими документами, техническими средствами, образцами продукции и другими материалами, содержащими конфиденциальную информацию. Условия включают различные факторы и обстоятельства, которые складываются в процессе научной, производственной, рекламной, издательской, отчетной, информационной и иной деятельности предприятия (организации) и создают предпосылки для утечки информации. К таким факторам и обстоятельствам могут, например, относиться:

  • недостаточное знание работниками предприятия правил защиты информации и непонимание (или недопонимание) необходимости их тщательного соблюдения;
  • использование неаттестованных технических средств обработки конфиденциальной информации;
  • слабый контроль за соблюдением правил защиты информации правовыми, организационными и инженерно-техническими мерами;
  • текучесть кадров, в том числе владеющих сведениями конфиденциального характера.

Т.о., большая часть причин и условий, создающих возможность утечки информации, возникают из-за недоработок руководителей предприятий и их сотрудников. Кроме того, утечке информации способствуют:

  • стихийные бедствия (шторм, ураган, смерч, землетрясение, наводнение);
  • неблагоприятная внешняя среда (гроза, дождь, снег); катастрофы (пожар, взрывы);
  • неисправности, отказы, аварии технических средств и оборудования

 

 

Date: 2016-07-05; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию