Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение для квалификации субъекта преступления





Субъект преступления — лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способное нести за это ответственность. Признаки субъекта преступления образуют один из элементов состава преступления[1]. Наличие у лица, совершившего преступление, определённых субъективных признаков может рассматриваться также как условие уголовной ответственности.

Признаки субъекта преступления и их значение для квалификации преступлений: Ст. 19 УК РФ выделяет три признака, характеризующие лицо – субъекта преступления и являющиеся условиями наступления уголовной ответственности:

- вменяемость;

- характеристика лица как физического;

- достижение возраста уголовной ответственности.

Понятие вменяемости в уголовном законодательстве отсутствует, однако оно легко выводится из логического толкования законодательного понятия невменяемости и психических расстройств, не исключающих вменяемости. Исходя из предложенного толкования уголовно-правовых терминов вменяемостью является способность лица во время совершения общественно опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими.

Субъектом преступления может быть только лицо (а не вещь или домашнее животное), причём физическое (а не юридическое). К физическим лицам, которые могут подлежать уголовной ответственности, согласно нормам российского уголовного законодательства относятся как граждане РФ, обладающие правоспособностью, а также полной или частичной дееспособностью, так и иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством.

Субъектом преступления может быть только лицо, находящееся на такой ступени интеллектуального развития, которая даёт возможность взвешивать поступки, осознавать их общественную значимость и выбирать общественно полезный вариант поведения в противовес общественно вредному. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность, определяется в ст. 20 УК. Эта статья оперирует двумя возрастными критериями:

- общим – достижение лицом шестнадцатилетнего возраста;

- особенным – достижение лицом четырнадцати лет.

Считается, что способность лица осознавать социально значимый характер своего поведения (интеллектуальный момент) и принимать социально значимые решения (волевой момент) наступает по достижении лицом шестнадцатилетнего возрастного порога. Способность принимать решения, осознавая их социальную значимость, предполагает способность субъекта нести ответственность за принятые решения, которые воплотились в конкретном поведении.

Значение признаков субъекта преступления при квалификации преступления: преступление совершается его субъектом; субъект обладает определёнными признаками (см. выше); если лицо не обладает хотя бы одним из признаков субъекта преступления или для отдельных преступлений – признаков специального субъекта, оно не может быть охарактеризовано как субъект преступления; в таком случае не будет субъекта преступления; а субъект преступления является одним из необходимых элементов состава преступления; значит, при отсутствии всех или отдельных признаков субъекта преступления, общественно опасное деяние не может быть квалифицировано как преступление Þ значение признаков субъекта преступления при квалификации преступления чрезвычайно.

 

Date: 2016-07-22; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию