Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивные и негативные признаки





Большинство признаков состава сформулировано в законе в позитивной форме: в виде указания на те или иные качества (свойства) преступления.

 

Признаки состав преступлений - кража, регистрация незаконных сделок с землей, легализация денежных средств приобретенных другими лицами преступным путем и т.д. с учетом, проведенного исследования академиков Кудрявцевым В.Н. можно назвать позитивными. С логической точки зрения они выражаются в так называемых положительных понятиях.

 

Вместе с тем при описании некоторых составов встречаются признаки, которые выражаются в отрицательных понятиях.

 

Например, в ст. 173 прим 1 УК РФ говорится об образовании юридического лица через подставных лиц. В ст. 172 УК РФ незаконная банковская деятельность рассматривается как осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения». Такие признаки состава можно назвать негативными. Они указывают на отсутствие тех или иных качеств, свойств, особенностей деяния, признаваемого преступлением.

 

Негативные признаки играют в составе преступления такую же роль, что и позитивные признаки. Они в полной мере могут использоваться при квалификации. При уяснении содержания негативных признаков иногда возникают трудности, связанные с тем, что они не содержат положительного описания соответствующих явлений. В связи с этим следует рассмотреть природу негативных признаков несколько более подробно.

 

Прежде всего надо отметить, что негативные признаки, как и позитивные, могут быть различного уровня, разной степени обобщения.

 

Например, в ч. 1 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» имеется такой признак: «и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ) при отсутствии признаков более тяжкого преступления».

 

Цель включения в состав таких обобщенных негативных категорий состоит в том, чтобы способствовать отграничению данного состава от смежных составов преступлений. Строго говоря, подобные признаки могли бы и не содержаться в законе. Разграничение преступлений происходит по определенным правилам независимо от того, имеется ли такой «отсылочный» негативный признак в самой диспозиции статьи. Понятно, например, что только по ст. 166 (угон транспортного средства) деяние квалифицируется тогда когда оно не является хищением, и писать в этой статье, что завладение автомобилем совершается «без цели хищения», оправдано только тем, что это преступление включено в главу 21 (преступления против собственности). Мы понимаем что это избыточная информация для правоприменителя. В действующем УК РФ негативные признаки сформулированы достаточно конкретно и не несут избыточной информации. Например в ст. 235 говориться о занятии частной медицинской практикой «лицом не имеющим лицензии на избранный вид деятельности», а в ст. 238 – о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

 

При раскрытии содержания негативного признака более подробно, возникает вопрос, связанный с тем, нельзя ли, в частности, заменить, его позитивным.

 

«Всякое утверждение в одном отношении есть отрицание в другом отношении» Поэтому в принципе такая замена возможна. Например, в ч. 1 ст. 222 говорится о незаконном ношении огнестрельного оружия «(за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения)». Очевидно, в законе можно 'было бы дать понятие тех видов огнестрельного оружия, которые не относятся к этим видам оружия. В этом случае избавились бы от негативного признака «за исключением», но это было бы громоздко для УК РФ.

 

Из сказанного можно сделать вывод, что негативный признак в принципе всегда может быть заменен позитивным дополнением к нему. Иногда, напротив, целесообразно как раз иное: осмыслить позитивный признак через соответствующее ему негативное дополнение. Так, анализ особенностей открытого хищения и последующее их отрицание дают возможность легко понять признаки тайного хищения имущества. Равным образом для определения вида грабежа, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК, мы говорим, что это — открытое хищение чужого имущества, совершенное «без насилия». Это гораздо проще и понятнее, чем подыскивать позитивные признаки данного преступления.

 

Date: 2016-07-22; view: 2958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию