Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь систем координат станка, детали и инструмента.





Программирование и наладка станка для работы по УП осуществляется с использованием характерных точек. Эти точки называют: нулевой, исходной и фиксированной.

Исходная точка станка определяется относительно нулевой, с её начинается работа по УП. Выбирают исходные точки из условий минимизации вспомогательных ходов, обеспечении безопасности смены инструмента и удобства закрепления заготовок на станке.

Перед началом работы станка по УП с исходными точками совмещаются базовые точки его рабочих органов.

Фиксированная точка станка определяется относительно нулевой и используется для нахождения положения его рабочего органа.

Совмещение базовых точек рабочих органов с фиксированными точками станка производится с помощью датчиков положения.

Переход от СК станка к СК детали осуществляется с помощью смещения нуля станка.

Текущая СК может быть получена преобразованием СК деталей с помощью смещения, поворота, зеркального отображения, масштабирования.

Геометрическая задача ЧПУ связана с решением ряда частных задач управления. Для каждой из них разработана математическая модель и алгоритм реализации этой модели.

Включение программного модуля, реализующего соответствующий алгоритм управления, осуществляется путем задания подготовительной функции под адресом G.

Фактически подготовительная функция G определяет режим работы устройства ЧПУ. Следует выделить основные программные модули, разработанные в рамках геометрической задачи:

1) Модули интерполяции: линейныйGO1, пораболическийGO6.

2) Модуль построения сложных кривых с использованием сллайнов и полиномов ASPLINE: В SPLINE,CSPLINE

3) Модуль расчета эквидистанты G450.

4) Модуль формирования перемещений в абсолютных координатах G90 или G91.

G90- отсчет перемещений, осуществляется относительно выбранной системы координат.

G91-отсчет перемещений осуществляется относительно предыдущей запрограммированной точки.

5) Модуль выбора плоскости интерполяции G17,G18,G19.

6) Модуль линейного сдвига по координатам X, Y,Z.

7) Модуль масштабирования, поворота, зеркального отображения.

8) Модуль коррекции положения настроечной точки инструмента в СК станка: G40, G41, G42.

 


Date: 2016-07-22; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию