Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт интеллектуальной собственности в информационном праве.





Источники института интеллектуальной собственности. Правовое регулирование информационных отношений при производстве и распространении произведений науки, литературы и искусства. Правовое регулирование информационных отношений при производстве и распространении программ для ЭВМ и баз данных, топологий интегральных микросхем. Особенности регулирования информационных отношений институтом патентного права.

Институт интеллектуальной собственности является основой правового регулирования информационных отношений, возникающих при производстве, передаче, распространении и потреблении информации, создаваемой в результате интеллектуальной деятельности.

На основе конституционных норм были приняты законодательные и нормативные акты, развившие законодательство об интеллектуальной собственности.

Все законодательство об интеллектуальной собственности делится на две группы:

1. Законодательство об авторском праве.

2. Патентное законодательство.

Основными источниками института авторского права являются законы РФ «Об авторском праве и смежных правах»1, «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»2, «О правовой охране топологий интегральных микросхем»3.

Закон «Об авторском праве и смежных правах» регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права)4.

Из вышеприведенного перечня к информационным объектам, защищаемым авторским правом, относятся произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, от способа его выражения5.

Субъектами правоотношений являются автор произведения и пользователь исключительными или неисключительными правами. Автор в данном случае является владельцем информации, а пользователь – ее собственником. При этом Законом не урегулированы права потребителя информации – получателя произведений.

Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на не обнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

· письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

· устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.);

· звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.);

· изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.д.);

· в других формах.

Объектами авторского права являются 6:

1. Литературные произведения (включая программы для ЭВМ).

2. Драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения.

3. Хореографические произведения и пантомимы.

4. Музыкальные произведения с текстом или без текста.

5. Аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения).

6. Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

7. Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства.

8. Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства.

9. Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

10. Географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам.

11. Другие произведения.

К объектам авторского права также относятся:

· производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);

· сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли произведения, на которых они основаны или которые они включают, объектами авторского права.

Объекты с номерами 1, 2 (сценарии), 4 (с текстом), 5, 6, 8 (проекты), 9 и 10 являются информационными объектами, имеющими документальное выражение. Возможно их копирование и распространение. Одновременно возможно изготовление контрафактных экземпляров. Данные объекты защищаются не только авторским, но и информационным правом. Подобная защита распространяется также на производные произведения и сборники. Объекты, не имеющие документального отображения – в тексте или изображении, не являются информационными объектами.

К произведениям (информационным объектам), которые не являются объектами авторского права, отнесены 7:

· официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

· государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

· произведения народного творчества;

· сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

· латинской буквы «С» в окружности: ©;

· имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

· года первого опубликования произведения.

При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение8.

Авторские права разделяются на личные неимущественные и личные имущественные права. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права 9:

· право признаваться автором произведения (право авторства);

· право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, т.е. анонимно (право на имя);

· право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

· право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом (имущественные права). Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:10

· воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

· распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т.д. (право на распространение);

· импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);

· публично показывать произведение (право на публичный показ);

· публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

· сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и/или последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);

· сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);

· переводить произведение (право на перевод);

· переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку).

С позиций информационного права следовало бы дополнить следующими словами: устанавливать порядок использования информации, содержащейся в распространяемых экземплярах произведений 11.

Размер и порядок исчисления авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения устанавливаются в авторском договоре, а также в договорах, заключаемых с пользователями организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно. Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав12.

За нарушение авторских и смежных прав наступает гражданская, уголовная и административная ответственность в соответствии с законодательством РФ13.

Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав. Контрафактными являются также экземпляры охраняемых в РФ произведений и фонограмм, импортируемые без согласия обладателей авторских и смежных прав в Российскую Федерацию из государства, в котором эти произведения и фонограммы никогда не охранялись или перестали охраняться. Техническими средствами защиты авторского права и смежных прав признаются любые технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведениям или объектам смежных прав, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором, обладателем смежных прав или иным обладателем исключительных прав в отношении произведений или объектов смежных прав.

В отношении произведений или объектов смежных прав не допускаются 14:

· осуществление без разрешения действий, направленных на снятие ограничений использования произведений или объектов смежных прав, установленных путем применения технических средств защиты авторского права и смежных прав;

· изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любого устройства или его компонентов, их использование в целях получения дохода либо оказание услуг в случаях, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав, либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав;

· удаление или изменение без разрешения информации об авторском праве и о смежных правах;

· воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение для всеобщего сведения, доведение до всеобщего сведения произведений или объектов смежных прав, в отношении которых без разрешения была удалена информация об авторском праве и о смежных правах.

Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации 15:

· в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;

· в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.

Автор, обладатель смежных прав или иной обладатель исключительных прав в установленном законом порядке вправе обратиться для защиты своих прав в суд, арбитражный суд, третейский суд, органы прокуратуры, органы дознания, органы предварительного следствия в соответствии с их компетенцией.

Контрафактные экземпляры произведений или фонограмм, а также материалы и оборудование, используемые для воспроизведения контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, и иные орудия совершения правонарушения подлежат конфискации в судебном порядке. Конфискованные контрафактные экземпляры произведений или фонограмм подлежат уничтожению, за исключением случаев их передачи обладателю авторских прав или смежных прав по его просьбе16.

Анализируя закон, можно выявить следующие недоработки, касающиеся информационных объектов.

Институт авторского права не защищает информационный объект в полном объеме. Закон предусматривает защиту только произведения, а не его содержания. В отдельных случаях на произведениях указывается, что запрещается использование какой-либо его части без разрешения автора или издателя. Однако подавляющее большинство изданий не содержит таких напоминаний. В результате «цитирование» происходит целыми главами.

Невозможно установить, является ли произведение науки или литературы результатом творческой деятельности или нет, не изучив содержание произведения. При этом не защищается результат любой иной интеллектуальной деятельности, не являющейся творчеством. Данное правило не касается составителей сборников и переводчиков. Однако определение того, что является творческим трудом, а что не является, в законе не дано.

Как уже упоминалось выше, закон не регламентирует обязанности потребителя информации, описав права и обязанности только автора и собственника. В отдельных случаях подразумевается, что пользователь – это собственник, в других случаях, что пользователь – это потребитель. Конкретные права данных субъектов авторское право не определяется, оставляя возможность им согласовать все в рамках авторского договора.

Законодательство об авторском праве и смежных правах не распространяется на идеи, методы, концепции и т.д. С одной стороны, это значительный недостаток. Однако в случае опубликования подобных материалов они становятся произведениями и защищаются авторским правом. Организация защиты для неопубликованных произведений, в том числе идей, методов и концепций, представляется затруднительной без их материального подтверждения.

Внесенные в последние годы изменения в законодательство об авторском праве позволяют распространять информацию через Интернет и осуществлять ее техническую защиту. Однако данные изменения не предусматривают ответственности за обход технических средств защиты авторских и смежных прав, что делает внесенные изменения бессмысленными.

Институт патентного права основан на Патентном законе Российской Федерации, который регулирует отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов40.

Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняются законом и подтверждаются соответственно патентом на изобретение, патентом на полезную модель и патентом на промышленный образец. Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Патент на изобретение действует до истечения двадцати лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности41. Данным органом является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в подчинении Министерства образовании и науки РФ42. При этом продолжают действовать нормативные акты, принятые Роспатентом.

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Не считаются изобретениями 43:

  • открытия, а также научные теории и математические методы;
  • решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
  • правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
  • программы для электронных вычислительных машин;
  • решения, заключающиеся только в представлении информации.

Не признаются патентоспособными:

· сорта растений, породы животных;

· топологии интегральных микросхем;

· решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Аналогично определены полезные модели и промышленные образцы.

Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы. Если в создании изобретения, полезной модели или промышленного образца участвовало несколько физических лиц, все они считаются его авторами. Порядок пользования правами, принадлежащими авторам, определяется соглашением между ними. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно 44.

Патент выдается:45

· автору изобретения, полезной модели или промышленного образца;

· работодателю;

· правопреемникам указанных лиц.

Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец), принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Никто не вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец без разрешения патентообладателя46.

Date: 2016-07-22; view: 2376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию