Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические кризисы в России 1991-1993 гг. Юридические основы конфликтов.





Осенью 1991 г. и зимой 1991-1992 гг. Россия столкнулась с первостепенно важными задачами государственного строительства. Происходила перегруппировка кадров, формирование новых органов власти. Переход России к суверенному и демократическому существованию не был простым. Крах советской государственности и слабость российской государственности в начале 1990-х гг. спровоцировали углубление экономического кризиса, усиление центробежных сил внутри страны.

После распада СССР в руководстве страной отсутствовало единство по поводу дальнейшего пути развития. Президент и правительство отстаивали целесообразность радикальных реформ. Съезд народных депутатов и Верховный совет считали предпочтительным умеренные преобразования. Разногласия детерминировали на протяжении 1992-1993 г. периодические политические кризисы в стране, которые нередко сопровождались пересмотром состава правительства. Они тормозили разработку Конституции, а также способствовали кризису федеративных отношений, выразившемуся в центробежных тенденциях, когда национальные республики и округа провозглашали суверенитет.

В политическом кризисе 21 сентября – октября 1993 г. следует понимать наличие двух сторон. С одной стороны незаконность с точки зрения действовавшей конституции действия президента, что подтвердил своим решением Конституционный суд, с другой стороны, апрельский референдум (25 апреля 1993 г.) легитимировал политику президента, предоставив кредит доверия непосредственно от народа России.

Результатом сентябрьско-октябрьских событий 1993 г. стало ускоренное строительство новой политической системы. Повсеместно прекращалась деятельность советов. Власть перешла к исполнительным органам. Возобновилась работа над проектом Конституции. 12 декабря 1993 г. состоялись референдум и выборы в новый парламент. По большому счету этот шаг предотвратил гражданскую войну и распад страны.

 

Date: 2016-07-22; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию