Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие трудового права в России в XX веке.





19 апреля 1991 г. Верховный Совет РСФСР признал целесообразным подготовку проекта нового Трудового кодекса.

Как заметил заместитель Министра - главный государственный инспектор труда РФ Владимир Варов, «КЗоТ предоставлял работникам такие права и льготы, каких не могла обеспечить неэффективная экономика. Так что его невыполнение стало превращаться в норму еще в советское время».

26 октября 1991 г. Президент РСФСР Указом поручил правительству с участием Совета ФНПР, других республиканских органов, профобъединений подготовить проект Кодекса и проект закона о внесении изменений и дополнений в действовавшее в то время законодательство о труде.

Трудовое право на современном этапе отражает переходный характер российской экономики. Прежде всего, это сказывается на самих источниках этой отрасли права, каковыми являются Конституция РФ 1993 года, федеральные законы, содержащие нормы права, указы Президента, направленные на регулирование трудовых отношений, а также действовавший до последнего времени КЗОТ РСФСР, принятый еще Верховным Советом РСФСР в 1971 году. Изменившиеся условия жизни потребовали приведения норм трудового права к требованиям рыночной экономики. В силу этого в КЗОТ, начиная с 1973 года, было внесено более 30 различных поправок. Этот процесс особенно активизировался в середине 90-х годов. Только в 1995 году было принято 5 федеральных законов, посвященных регулированию трудовых отношений. Особенно важное значение имел Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях", принятый 11 марта 1992 года. Закон направлен на регулирование отношений между работниками и работодателем. Содержание коллективного договора определяет права и обязанности сторон, условия труда и его оплаты, социальные гарантии.

 

Федеративное устройство Российской Федерации. Заключение договора. 90-е годы XX века.

Федеративный договор — нормативный договор (а точнее совокупность нескольких договоров), один из основных источников конституционного права Российской Федерации в области регулирования федеративных отношений. Состоит из трёх самостоятельных договоров о разграничении предметов ведения и полномочий внутри Федерации между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации, объединённых в три группы:

суверенные республики

края, области, города Москва и Санкт-Петербург

автономная область и автономные округа

Федеративный договор регулирует общественные отношения в сфере построения Федерации и взаимоотношения её с субъектами, а также отношениями между субъектами Российской Федерации.

Документы были подписаны 31 марта 1992 года представителями Российской Федерации с одной стороны и представителями субъектов Российской Федерации (всех, кроме Татарстана и Чечено-Ингушетии) с другой.

10 апреля 1992 года VI Съезд народных депутатов РФ одобрил подписанный Федеративный договор и постановил включить его содержание как составную часть в Конституцию РСФСР / Российской Федерации. Однако и после этого Федеративный договор продолжал существовать как самостоятельный конституционно-правовой акт.

Конституция РФ 1993 года (в п. 1 раздела второго) объявила о верховенстве своих норм над нормами Федеративного договора, но одновременно подтвердила (в п. 3 ст.11) его действие в сфере регулирования федеративных отношений, что позволяет считать Российскую Федерацию федеративным государством конституционно-договорного типа.

Date: 2016-07-22; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию