Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство СССР в период политики «перестройки».





В марте 1985 г. Генераль­ным секретарем ЦК КПСС стал М. С. Горбачев. На пленуме ЦК КПСС в апреле 1985 г. было объявлено о намерении про­вести масштабные реформы в ряде сфер, в том числе в эко­номике. Вскоре реформы, связанные с деятельностью Горба­чева, получили название перестройка.

Для определения законодательной политики в стране вновь вернулись к традиции созыва Съездов народных депутатов в качестве высшего законодательного органа страны. Съезд формировал Верховный Совет СССР (фактически парламент). На основе закона об изменении системы выборов от 1988 г. вводился принцип альтернативных выборов народных депутатов СССР. Первые альтернативные выборы проходили весной 1989 г. После этого состоялся в мае-июне 1989 г. Первый съезд народных депутатов, на котором Председателем Верховного Совета СССР был избран М.С. Горбачев. Председателем Верховного Совета РСФСР стал Б.Н. Ельцин.

В 1990 г. в СССР был введен институт президентства. III съезд народных депутатов СССР в марте 1990 г. избрал М.С.Горбачева Президентом СССР. В декабре 1991г. прошли выборы президентов в большинстве союзных республик. 12 июня 1991 г. президентом РСФСР был избран Б.Н. Ельцин.

 

33. Правовые основы создания СССР и юридический аспект распада.

Политика перестройки не привела к положительным результатам. Напротив, с 1989 г. быстро на­растал спад производства как в промышленности, так и в сель­ском хозяйстве. Магазины опустели настолько, что даже в Мо­скве были введены так называемые «карточки потребит Внутри СССР нарастало стремление республик к самостоя­тельности. С целью сохранить единое государство, пусть и в ином виде, М. С. Горбачев задумал подписание нового союз­ного договора, по которому значительная часть государ­ственных полномочий передавалась от федерального Центра республикам. Фактически это вело к распаду единого госу­дарства.

Подписание нового договора было назначено на 20 августа 1991 г. Горбачев, объявив об этом, отправился отдыхать на дачу в Форос (Крым). В это время сторонники сохранения СССР готовились к решительным мерам. Был создан Госу­дарственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) в составе восьми человек. 18 августа члены ГКЧП предложили Горбачеву подписать указ о введении в стране чрезвычайного положения, но он отказался.

19 августа 1991 г. ГКЧП объявил о неспособности прези­дента исполнять свои обязанности. Его функции перешли к вице-президенту Г.И. Янаеву, члену комитета. В Москве было введено военное положение, деятельность новых поли­тических партий прекращалась, некоторые газеты были за­крыты.

Избранный в июне 1991 г. Президентом РСФСР Б. Н. Ель­цин издал указ, в котором действия ГКЧП квалифицирова­лись как государственный переворот, а его решения объявлялись незаконными. Вскоре лидеры ГКЧП были арестованы.

 

Date: 2016-07-22; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию