Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика «военного коммунизма».





3. Формирование советской судебной и репрессивной системы в 1918-20-е гг. XX века.

Создание советского суда началось в Петрограде когда 6-7ноября. 1917 был создан народный суд выборгского района

За ним последовал кранштатский суд общественной совести 12 ноября врк предлагает создать военно-революционный суд при Петросовете.

левые эссеры, предложили полностью реформировать суд на основе демократической законности,и в связи с этим заблокировали принятие декрета о суде.

22 ноября 1917 декрет о суде номер 1,совнаркомом самостоятельно! этот декрет упразднил весь аппарат старой юстиции.

Взамен были созданы местные суды и революционные трибуналы.(ревтрибунал)

Судьи стали избраться в первый раз советами, а далее по декрету населения. В армии местные суды избирались полковыми советами или комитетами.

Гражданские дела стали рассматриваться в составе 3 постоянных членов суда,и 4 народных заседателей.при рассмотрении уголовных дел 12 заседателей, они решали о ватке преступлений и о мерах наказания. расширялась система ВЧК.

Первоначально созданная 7декабря 1917-она структурно распадалась на следующие отделы: информационный, организационный,по борьбе с контр революцией и саботажем., отдел по борьбе с должностными преступлениями, особый отдел для армии и флота.

В революционных условиях создавались и действовали характерные чрезвычайные судебные органы: суды народной совести, народные, мировые суды, руководствовавшиеся «революционным сознанием и совестью».

Первоначальные правовые основы новой судебной системы были заложены Декретом о суде № 1, принятым СНК в ноябре 1917 г.: ликвидировались старые судебные органы, прокуратура, адвокатура, институт судебных следователей.

Создавалась новая судебная система, состоящая из местных судов (состояли из постоянного судьи и двух очередных народных заседателей, которые избирались местными Советами, рассматривали незначительные гражданские и уголовные дела с участием обвинителей, защитников и поверенных, которыми могли быть любые лица, обладающие гражданскими правами; предварительное следствие велось единолично судьей), кассационных инстанций (ими являлись уездные и столичные съезды местных судей, которые рассматривали не вступившие в законную силу приговоры и решения местных судов).

Правовую базу для рассмотрения дел составляло законодательство Советов, политические программы правящей партии и не противоречащие им старые законы.

Декрет о суде N9 2 (февраль 1918 г.) санкционировал создание окружных судов (рассматривали дела, не входящие в подсудность местных судов), действующих в составе 3 постоянных членов, 4 народных заседателей (гражданские дела), 12 заседателей и председательствующего члена суда (уголовные дела), отменял апелляцию, возобновлял следственные комиссии.

Планировалось создание областных судов и Верховного судебного контроля, однако они не были созданы.

Декрет о суде № 3 (июль 1918 г.) расширил подсудность местных судов, наделил Советы местных народных судей, создаваемых из судей низших судов, правом рассматривать кассационные жалобы.

На основании Положения о народном суде РСФСР (ноябрь 1918 г.) учреждался народный суд, состоящий из одного народного судьи (избирался Советами) и 2 или б заседателей (утверждались исполкомами Советов), который при решении дел должен был руководствоваться декретами и политическим правосознанием (было исключено применение старого законодательства).

Параллельно с рассмотренными судебными органами для борьбы с противниками революции создавалась система революционных трибуналов и чрезвычайных комиссий, обладавших широкими полномочиями для проведения внесудебной расправы над неугодными правящей партии элементами.

 

4. Оформление нового государственного административного аппарата (КАС) в 1918-1920 гг. Система главкизма.

 

Главкизм - система управления советской промышленностью в период Гражданской войны и военной интервенции 1918—20. Г. характеризовался абсолютной централизацией управления предприятиями и др. звеньями хозяйства. Предприятия сдавали произведённую продукцию централизованно и бесплатно, в таком же порядке происходило снабжение предприятий сырьём, топливом и др.

В 1920 насчитывалось до 50 главков: Главнефть, Главцемент, Главодежда, Главмука и др. (отсюда название «главкизм»). В условиях «военного коммунизма» это была единственно возможная система, направленная на решение задач разгрома интервенции и контрреволюции. При крайне ограниченных ресурсах, когда страна была отрезана врагами от основных топливных, сырьевых и продовольственных районов, система Г. смогла обеспечить работу промышленности, обслуживавшей главным образом нужды фронта, осуществить наиболее рациональное распределение готовой продукции.

 

5. Развитие советского права в период гражданской войны 1918 – 1920 гг.

Важным толчком в развитии советского права стало принятие Конституции РСФСР 1918 г., Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном семейном и опекунском праве и КЗоТ.

Конституция РСФСР 1918 г. и КЗоТ РСФСР 1918 г. закрепили всеобщую трудовую повинность российских граждан, т. е. право на труд одновременно стало обязанностью.

На конституционном уровне был закреплен основной принцип распределения материальных благ: "Не трудящийся, да не ест".

Введен запрет на самовольный переход служащих из одного ведомства в другое. Регулярно проводились трудовые мобилизации. Социалистическую дисциплину труда укрепляла деятельность рабочих дисциплинарных товарищеских судов (с 1919 г.), одним из правовых оснований работы которых стал Декрет "О борьбе с прогулами".

14 февраля 1919 г. ВЦИК принял очень важное Положение "О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию".Провозглашалось коллективное хозяйство (колхоз) в таких формах, как сельскохозяйственная коммуна, артель и товарищество.

Еще в 1918 г. ВЦИКом был принят Декрет "О лесах".Леса оставались в ведении местных органов советской власти (местных советов). В 1920 г. СНК РСФСР принял Декрет "Об охоте".И охраной и промыслом животных ведал Народный комиссариат продовольствия РСФСР.

В 1919 г. Народный комиссариат юстиции РСФСР издал Руководящие начала по уголовному праву РСФСР,что положило конец вакууму советского уголовного права, имевшему место на начальном этапе Гражданской войны (1918-1919).

На развитии финансового правасказалась господствовавшая в период Гражданской войны экономическая политика военного коммунизма. Большевики, исходя из своих общетеоретических установок, отменили к 1920 г. таможенные сборы и косвенные налоги. Проблему возрастающего дефицита государственного бюджета они решали, проводя ничем не обеспеченную денежную эмиссию.

В связи со стремлением большевиков перейти от нормальных товарно-денежных отношений к бемстоварному продуктообмену в период Гражданской войны была максимально сужена сфера регулирования имущественных отношений нормами гражданского права. Их место занимают административно-правовые нормы. Национализация предприятий промышленности и транспорта привела к распаду обязательственного права. Жилищная проблема стала решаться с помощью принудительного подселения в квартиры, где имелись излишки жилой площади.

 

Date: 2016-07-22; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию