Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1918 года





Вопросы к экзамену по ИОГП 2 семестр

1. Становление Советского государства и права в окт. 1917- 1918 гг. Концепция В.И. Ульянова (Ленина) о построении социалистического государства и права.

Осень 1917 года,когда обострился полит.кризис. и временное правительство не справилось с ним было намечено созвать на середину сентября 1917г. Созыв 2 всерос.сьезд советов. было сформировано временное правительство-совет народных комиссаров.(СНК).

Председатель Ленин. Задача- проработать до учредительного собрания.

Состав:Рыков(нквд),Милютин(земледелие),шляпников(труда),ногиг(торговля),троцкий(бронштейн)джугашвили(сталин)(нац.дела)-Овсиенко,крыленко,дыбенко(военно морские дела)

Кроме правительства был и выбран новый состав ВЦИКа.

до 8ноября председатель Каменев.

далее Свердлов (ударение на е) до 1925.

26октября-2сьезд принял первые правовые акты советской республики:

1)декрет о мире -предложение к правительствам и народам воюющих стран немедленно начать переговоры и заключить справедливый и демократических мир без аннексий и контрибуций.

Аннексия-оторжение территорий странами победительниц проигравших стран. Калининградская область -пример,аннексирована на потсдамской конференции.

2)декрет о земле -это 242 крестьянких наказов партий эсеров.декрет из программы эсеров.:

а)право частной собственности на землю от менялось навсегда,земля объявлялась

Б)земля недра-государственная собственность

Мелкие реки озера,леса-пользование общины

в)объявлялось многообразие форм землепользования. Право на подворное,хуторское артельное.

г)распределение земли уравнительно по трудовой норме и потребительской.органами местного самоуправления

В первые два месяца были приняты декреты которые устанавливали переход к социалистической преобразованиям.:

29октября 8часовой рабочий день.

2ноября декларация прав народов России.

23января 1918г. -Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви.

 

2. Конституция 1918 года и политика «военного коммунизма».

КОНСТИТУЦИЯ 1918 ГОДА

Принята: Конституция была принята V Всероссийским съездом Советов на заседании 10 июля 1918 года., вступила в силу после публикации в "Известиях ВЦИК " 19 июля

Источники:

1. Основные положения первых декретов Советской власти,они были развиты и конкретизированы К_РСФСР 1918 года (о мире, о земле, об образовании Советского правительства).

2. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. принятая III Всероссийским съездом Советов. Она законодательно закрепила основы нового общественного строя - национализацию земли, переход к национализации промышленности, обращение всех банков в собственность государства, всеобщую обязанность трудиться, поставила задачу уничтожения эксплуатации человека человеком.

Принятие: 8 апреля 1918 г. Президиум ВЦИК создал Конституционную комиссию из 11 членов под председательством И.В.Сталина и Я.М.Свердлова. Конституция РСФСР 1918 г. явилась первой в истории человечества социалистической конституцией.

Структура: состояла из 6 разделов

1) Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа;

2) общие положения Конституции РСФСР (они включали статьи о правах и обязанностях трудящихся, компетенцию ВЦИКа, СНК и т. д.);

3) конструкция советской власти (организация советской власти в Центре и на местах);

4) активное и пассивное избирательное право;

5) бюджетное право;

6) о гербе и флаге РСФСР.

Характеристика:

Конституция законодательно закрепила образование первого социалистического государства, его социальную сущность и устройство

«Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам».

Устанавливался срок действия Конституции – переходный период от капитализма к социализму.

Государственное устройство РСФСР по Конституции 1918 г. – Федерация. Субъекты Федерации – национальные республики.

Социальная основа советской власти – диктатура пролетариата.

Политическая основа – система Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Нововведения в экономике, установленные Конституцией, – полная национализация лесов, земли, недр, транспорта, банков, промышленности. Конституция устанавливала монополию государства в сфере экономики.

Декларировались основные права и обязанности граждан, бесплатное обучение, обязанность трудится, всеобщая воинская повинность.

Высший Совет народного хозяйства – высший орган в сфере управления экономикой.

Система органов государственной власти по Конституции:

1) всероссийский съезд Советов – высший орган законодательной власти.Он образовывался путем избрания 1депутата от 25.000рабочих и 1депутата от 125.000 крестьян. Он был временным органом, в период между сессиями работы Съезда обязанности высшего органа власти исполнял Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК), избираемый Съездом; ВЦИК – высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган, т. е. принцип разделения властей в РСФСР действовал условно;

2) Правительство РСФСР – высший исполнительный орган власти. Он формировался съездом Советов;

3) СНК. Был подотчетным Правительству РСФСР, в него входили народные комиссары, возглавлявшие отдельные отраслевые народные комиссариаты);

4) областные, губернские, уездные и волостные съезды Советов, их исполнительные комитеты – органы власти на местах (в городах и селах – городские и сельские советы).

Избирательная система по Конституции 1918 г.

Активным избирательным правом обладали только представители отдельных социальных групп, «трудящиеся» (пролетариат, крестьяне).

Не имели права избирать:

1) лица, использующие наемный труд в целях извлечения прибыли;

2) граждане, живущие на «нетрудовые доходы» (от сдачи жилого помещения внаем, кредитования иных граждан за плату, определенную процентом за пользование денежными средствами и т. п.);

3) частные торговцы и посредники;

4) представители духовенства;

5) служащие жандармерии, полиции и охранного отделения.

Выборы в Советы были многоступенчатыми и основанными на принципах представительства и делегирования, т. е. граждане избирали прямо депутатов в сельские и городские Советы и делегатов на выборы всех последующих уровней.

Конституция установила 18 народных комиссариатов: по иностранным делам, по военным делам, по морским делам, по внутренним делам, юстиции, труда, социального обеспечения, просвещения, почт и телеграфов, по делам национальностей, по финансовым делам, путей сообщения, земледелия, торговли и промышленности, продовольствия, государственного контроля, Высший Совет Народного Хозяйства, здравоохранения.

Date: 2016-07-22; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию