Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Законы отражения и преломления света.





Свет – это электромагнитная волна. Свет обладает дуализмом волновыми и квантовыми свойствами).

На границе перехода из одной среды в другую, если она существенно больше, чем длина волны, наблюдается изменение направления световых лучей. При этом часть энергии отражается, то есть возвращается в ту же среду, а часть преломляется, проникая в другую среду. Используя законы отражения и преломления света, можно объяснить, какое направление имеют отраженные и преломленные лучи и какова доля световой энергии, которая отразилась или перешла из одной среды в другую. Чтобы возникло явление отражения и преломления света, тело должно быть довольно гладким, не матовым и обладать достаточно однородной внутренней структурой. Примером такого случая может быть граница раздела воды и воздуха в широкой емкости. Также зеркальной поверхностью обладают полированные металлические тела.

Закон отражения. Угол падения равен углу отражения (a = b). Падающий луч, отраженный луч и перпендикуляр, восставленный в точке падения, лежат в одной плоскости.

Законы преломления. Луч падающий и преломленный лежат в одной плоскости с перпендикуляром, проведенным в точке падения луча к плоскости раздела двух сред. Отношение синусов угла падения, а и угла преломления р постоянно для данных двух сред и называется показателем преломления второй среды по отношению к первой:

Законы отражения света учитываются при построении изображения предмета в зеркалах (плоском, вогнутом и выпуклом) и проявляются в зеркальном отражении в перископах, в прожекторах, автомобильных фарах и во многих других технических устройствах. Законы преломления света учитываются при построении изображения во всевозможных линзах, призмах и их совокупности (микроскоп, телескоп), а также в оптических приборах (бинокли, спектральные аппараты, фотоаппараты и проекционные аппараты).

Вопрос

Билет 16.

Date: 2016-07-22; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию