Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В том числе ретрансляторы, антенно-фидерные устройства и др. устройства





Развитие средств связи.

Еще сравнительно недавно междугородная телефонная связь осуществлялась исключительно по проводам..

В настоящее время все шире применяются кабельные и радиорелейные линии, повышается уровень автоматизации связи.

В радиорелейных линиях связи используются ультракороткие (дециметровые и сантиметровые) волны. Эти волны распространяются в пределах прямой видимости.

Все большей популярностью пользуются оптоволоконные линии связи, позволяющие передавать большой объем информации. Процесс передачи основан на многократном отражении лазерного луча, распространяющегося по тонкой трубке (волокну).

Успехи в области космической радиосвязи позволили создать новую систему связи, названную «Орбита». В этой системе используются ретрансляционные спутники связи.

Созданы мощные и надежные системы, обеспечивающие телевизионным вещанием районы Сибири и Дальнего Востока. Они позволяют осуществить телефонно-телеграфную связь с отдаленными районами нашей страны.

Совершенствуются и находят новые применения и такие сравнительно старые средства связи, как телеграф и фототелеграф.

В нашей стране создается Единая автоматизированная система связи. В связи с этим развиваются, совершенствуются и находят новые области применения различные технические средства связи.

Вопрос

 

Билет 9.

1 вопрос. Внутренняя энергия и способы её измерения. Первый закон термодинамики.

Внутренняя энергия лежит в основе термодинамики.

Термодинамика – это теория тепловых процессов, в которой не учитывается молекулярное строение тел.

Именно термодинамика была первой научной теорией тепловых процессов (перед МКТ).

Термодинамика и статистическая механика (МКТ) изучают одни и те же явления и взаимно дополняют друг друга.

В 19 веке было доказано, что тела обладают не только механической энергией, но и энергией, заключенной внутри самих тел. Эта внутренняя энергия входит в баланс энергетических превращений в природе.

Допустим, скользит по льду шайба и останавливается под действием силы трения. Механическая энергия при этом не просто исчезает, а передается беспорядочно движущимися молекулами льда и шайбы. Интенсивность беспорядочного движения молекул возрастает. Оба тела нагреваются, что и означает увеличение их внутренней энергии.

С точки зрения МКТ внутренняя энергия макроскопического тела равна сумме кинетических энергий беспорядочного движения всех молекул тела и потенциальных энергий взаимодействия всех молекул друг с другом.

Внутренняя энергия идеального газа зависит от одного параметра – это температура. От объема не зависит, т.к потенциальная энергия взаимодействия молекул равна нулю. В реальном же газе потенциальная энергия взаимодействия молекул не равна 0. Следовательно, внутренняя энергия реального газа в термодинамике в общем случае зависит от температуры и объема.

Закон сохранения и превращения энергии, распространенный на тепловые явления носит название первого закона термодинамики.

В общем случае при переходе системы из одного состояния в другое внутренняя энергия изменяется одновременно как за счет совершения работы, так и за счет передачи теплоты.

Первый закон термодинамики формулируется именно для таких общих случаев:

Изменение внутренней энергии системы при переходе ее из одного состояния в другое равно сумме работы внешних сил и количества теплоты, переданного системе:

∆U = A + Q

Если система является изолированной, то работа внешних сил равна 0 и система не обменивается теплотой с окружающими телами. В этом случае внутренняя энергия изолированной системы остается неизменной.

Date: 2016-07-22; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию