Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы финансовой политики





Типы финансовой политики. а) классическая; б) регулирующая; в) планово-директивная. Классическая фин. политика направлена на невмешательство гос-ва в эк-ку, сохранение свободной конкуренции, использ. рыночного механизма как главного регулятора хоз-ных процессов. Регулирующая фин. политики исходит из необходимости вмешательства гос-ва в циклическое развитие эк-ки, обеспечение полной занятости. Инструментами вмешательства становятся гос. расходы, которые формируют доп. спрос. Происходит рост сбережений у населения, и государство с помощью прогрессивных ставок налогов изымает излишки, это способствует сбалансированности бюджета и погашение гос. долгов. Планово-директивная финансовая политика. Цель: максимальная концентрация ресурсов в руках государства и перераспределение их в соответствии с планом.

Фин. механизм как средство реализации фин. политики. Для реализации фин. политики используется фин. механизм, кот. представляет собой совокупность способов организации финансовых отношений, применяемых общ-вом в целях обеспечения благоприятных условий для эк-. и соц. развития. Формируя фин. механизм, гос-во стремится обеспечить его наиболее полное соответствие требованиям фин. политики того или иного периода, при этом сохраняется постоянное стремление к наиболее полной увязке фин. механизма и его интересов, что яв-ся залогом эффект-ти фин. политики. Структура фин. механизма достаточно сложна. К элементам фин. механизма относятся фин. ресурсы, методы их форм-ния, система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов гос-ва, организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг. Сочетание элементов фин. механизма образует конструкцию фин. механизма, которая приводится в движение путем установления кол-ных параметров каждого элемента. Фин. механизм подразделяется на директивный и регулирующий. Директивный фин. механизм, как правило, разрабатывается для фин. отношений, в котор. непосредственно участвует гос-во. В его сферу включаются налоги, гос. кредит, расходы бюджета, бюджетное финансирование, организация бюджетного устройства и бюджетного процесса, фин. планирование. Регулирующий фин. механизм опред. основные правила игры в конкретном сегменте финансов, не затрагивающем прямо интересы гос-ва. Такая разновидность фин. механизма характерна для организации внутрихоз-ных фин. отношений на частных предприятиях. В этом случае гос-во устанавливает общий порядок исп-ния фин. ресурсов, остающихся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей, а предприятие самост. разрабатывает формы, виды ден. фондов, направления их использования.

49. Содержание и значение фин. контроля. Фин. контроль — это совокупность действий и операций, осуществляемых специально уполномоченными органами, с целью контроля за соблюдением субъектами хозяйствования и органами гос. власти и местного самоуправления норм права в процессе образования, распределения и использования фин. ресурсов для своевременного получения полной и достоверной информации о ходе реализации принятых управленческих фин. решений. Содержание фин. контроля раскрывается через его цель и задачи; элементы, совокупность которых образует систему контроля; принципы организации. Цель фин. контроля заключается в своевременном получении всей информации о ходе процесса управления финансами на микро и макроуровне, выявленных нарушениях для принятия адекватных управленческих решений. Цель фин. контроля реализуется в выполняемых им задачах. Основными задачами фин. контроля являются: обеспечение фин. безопасности гос-ва и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования; выполнение субъектами хозяйствования своих фин. обязательств, в том числе перед органами гос. власти и органами местного самоуправления; рост фин. ресурсов во всех сферах и звеньях фин. системы, обеспечение их рационального, эффективного и законного использования; соблюдение фин. интересов всех субъектов хозяйствования, усиление их ответственности за результаты своей деятельности; повышение эффективности финансовой политики государства.


Date: 2016-07-22; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию