Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и принципы построения бюджетной системы РФ





Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и гос. внебюджетных фондов, основанная на эк-ких отнош. и гос. устройстве РФ, регулируемая нормами права.Она сост. из бюджетов трех уровней: - I уровень – фед. бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; - II уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных гос. внебюджетных фондов;- III уровень - местные бюджеты. Помимо вышеперечисл. видов бюджетов сущ. еще консолидированный бюджет, который представляет собой свод бюджетов всех уровней на соответств. территории. Например, консолидир. бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет плюс бюджеты субъектов Российской Федерации.

Бюджетная система РФ построена на основе след. принципов:1. Принцип единства бюджетной системы, который обеспечивается единством бюджетного законодательства, ден. системы, бюджетной классификации, форм бюджетных документов и бюджетной отчетности, бюджетной политики и т.п. 2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ. 3. Самост-ть бюджетов всех уровней, выражающаяся в наличии у каждого бюджета своих источников доходов, в праве каждого бюджета самост. расходовать их по своему усмотрению и опред. источники финансирования дефицита бюджета; в утверждении каждого бюджета соответств. представ-ми органами; в исполнении каждого бюджета соответств. исполнительными органами власти; в недопустимости компенсации за счет бюджетов других уровней потребности в доходах и доп. расходах. 4. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источники фин-ния дефицита бюджета (размер дефицита бюджетов всех уровней ограничен Бюджетным кодексом). При этом бюджеты всех уровней должны быть утверждены без профицита бюджета.Профицит - это превыш. доходов бюджета над расходами. 5. Принцип эффект. и экономного исп-ния бюджетных средств. 6. Принцип достоверности бюджета озн. надежность показателей бюджетов, их адекватность сущ. эк-му положению. Нарушение этого принципа ведет к серьезным финансовым последствиям. 7. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов означает необходимость их отражения в бюджетах в полном объеме и в обязательном порядке. 8. Принцип гласности, т.е. необходимость публикации законов о бюджетах и отчетов об их исполнении в открытой печати. 9. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в адрес конкретных получателей с обозначением цели их использования.

Date: 2016-07-22; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию