Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы браков. Роль системы браков в распределении аллелей в популяции. Кровнородственные и ассортативные браки.





Четвериков - понятие "резерв нследственной изменчивости" - рецессивные аллели, которые имеются в генофонде, но не проявляются в фенотипе. Эти аллели могут оказаться полезными при изменении условий существования вида.

Генетический груз насыщенность популяции рецессивными генами которые снижают приспособленность особои к среде обитания по сравнению со всей популяцией. Генетический груз может проявляться фенотипически: мертворождение, спонтанные аборты, внутриутробная гибель плода, наследственные болезни, пороки развития. Но также может не проявляться фенотипически (гетерозиготы - носители патологических аллелей)

Факторы влияющие на генетическую струтуру популяции:

- система браков (медико-генетические аспекты браков)

- элементарные эволюционные факторы (мутации, миграция, изоляция, дрейф генов, волны жизни, естественный отбор) Вызывают элементарные эвлюционные явления - изменение генофонда.

Разновидности браков:

1) По действию на встречаемость аллелей

- браки неассортативные - поддерживающие равновесие генов; свободное вступление в брак разнополых представителей популяции (встречается редко)

- браки ассортативные - изменяют генетическое равновесие (частоты встречаемости аллелей генотипов

- браки отрицательно-ассортативные - в брак вступают фенотипически не сходные особи; повышают генетическое разнообразие популяции и жизнеспособность особи

- браки положительно-ассортативные - вступают в брак фенотипически сходныее особи, увеличивается частота встречаемости гомозигот. Повышается вероятность появления гомозиготных заболеваний

2) По степени родства

- Аутбридинг - в брак вступают неродственные особи, это для популяции хорошо

- Инбридинг - близкородственные браки

- Инцест - брак родственников первой степени. Запрещен с первых этапов развития цивилизации (кроме древних инков и египтян)

Если супруги не являются родственникам ив третьем поколении, то риск рождения больного ребенка не превышает общепопуляционного.

Биологические последствия различных систем брака:

- В среднем по популяции риск рождения ребенка с наследственными или врожденными болезнями 5-5,5%

- Половина спонтанных абортов вызваны генетическими причинами

- Ранняя детская смертность (30% связано с врожденными пороками развития и наследственной патологии)

- У каждого человека имеется минимум три-пять рецессивных аллелей, которые в гомозиготном состоянии приводят к смерти до наступления репродуктивного возраста

- У человека сегодня примерно 50% зигот в биологическом плане не состоятельны, то есть не обеспечивают передачу наследственного материала следующему поколению.

 

Date: 2016-07-22; view: 3530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию