Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика приёмо-передающей части.





Берём ТА. Вставляем SIM карту. Заходим в «Настройки» → «Настройки сети». Выбираем «Ручной поиск сети».

ТА долго ищет сеть и сообщает, что «Сети не найдены». Это говорит, что в ТА неисправен приёмник из-за его схемы.

ТА долго ищет сеть и ничего не говоря уходит в режим ожидания – неисправность приёмника из-за прошивки.

ТА находит одного оператора (и по закону подлого Мерфи) не того, на кого SIM карта. Неисправна антенна в ТА.

ТА показывает всех операторов в ручном режиме, а в автоматическом не находит. Неисправен передатчик.

Для проверки антенного модуля ТА мы можем приспособить другую антенну. Ищем на схеме фазоинверторы и припаиваем проводок (на каждую линию 1). Если после этого ТА заработает – дело в антенне. Длина проводов – не более 5 см, достаточно провода от наушников. Если припаять два провода к одному фазоинвертору, работать не будет, т.к. эффект будет подавляться. Чем ближе к микросхеме, тем лучше. С этими проводками делаем ручной поиск сети. Если без проволочек сеть не появилась, а сейчас улавливается, то виновник Antenna Switch. Если проблема не исчезла, нужно пропаять или заменить RF Signal Processor. Если он стеклянный – сразу меняем (от треснул).

 

Передатчик.

Приборов, нужных для диагностики передатчика всё равно у нас не будет. Поэтому диагностику проводим с помощью ЛБП.

Берём ТА без SIM карты. Подключаем к ЛБП и включаем ТА. Нужно дождаться, пока на ТА погаснет подсветка. Потому что ТА даже без SIM карты ищет сеть. Нам нужно узнать, искал ли уже или нет. Набираем 112, но вызов не нажимаем. Запоминаем, сколько тока потребляет ТА.

Допустим, потребление 100 мА. Нажимаем кнопку вызова и смотрим, как меняется ток.

1. Ток, несмотря ни на что, увеличивается на 50 мА. Эти 50 мА – ток покоя усилителя мощности. Это означает, что усилитель мощности работает, но ему нечем заняться. На усилитель не приходит сигнал от RF Signal Processor. Паяем или меняем его.

2. Ток не меняется. Ток покоя отсутствует. Усилитель мощности RFPA треснул пополам. Меняем RFPA.

3. Ток увеличивается выше 500мА. RFPA греется. Антенна оборвана. По закону сохранения энергии, ток, который идёт от RFPA на антенну возвращается в RFPA и тот греется (мощность рассеивается в виде тепла). Меняем Antenna Switch.


В более современных устройствах RFPA и Antenna Switch объединяют в одну микросхему. Такую микросхему назвали FEM (Front End Module). Antenna Switch всё ещё встречается в некоторых ТА, например, там где одна антенна. Эта микросхема переключает антенну между GSM и CDMA.

 

IPhone. Поиск сети вручную находится в «Настройки» → «Оператор». Этого пункта может не быть. При этом ТА нужно прошивать.

Если после извлечения SIM карты ТА всё равно пишет «Поиск сети», то ТА нужно прошивать. Проблема софтовая.

IPhone. Для того, чтобы узнать, читается SIM карта или нет, нужно зайти в «Настройки» → «Об устройстве». Под IMEI есть строка ICCID. Эта строка должна появляться, если считывается SIM карта. Также, это критерий того, что процессор модема работает. А это значит, что можно смело прошивать ТА.

Если видим знак «Движение запрещено» (перечёркнутый кружок), сразу проверяем IMEI. Если он состоит из цифр (независимо от количества), то нужно будет сделать root права на ТА, восстановить EFS (либо repair EFS, либо программатор), а потом восстановить IMEI. Если вместо IMEI буквами написано «null», то нужно ещё набрать *#1234#. Там будет написано «AP: версия прошивки» (Samsung) и «CP: версия прошивки модема». Если прошивка модуля связи – пустое место, или надпись «unknown» – треснул процессор модема. Если версия прошивки имеется, то нужно с такого же рабочего ТА скачать EFS и загрузить в наш ТА (у нас отсутствует файл nvdata.bin – в нём лежит IMEI).

 

Звук.

Звук в ТА это:

· микрофон,

· звонок,

· динамик.

Динамик и звонок – электромеханические устройства. Внутри стоит магнит. На нём установлено бумажное колечко. На колечко намотана проволока. Это колечко приклеено к мембране. За счёт изменения напряжения (переменное) на проволоке меняется магнитное поле, создаваемое обмоткой и мембрана начинает вибрировать относительно магнита.

Если там есть катушка, то мы можем её прозвонить. Мы должны увидеть стандартное значение сопротивления. Например, 8 Ом или 16 Ом, 30 Ом, 50 Ом. Если есть отклонение от этого (даже на 10%), то звонок лучше поменять.

Динамик разговорный (маленький) будет всегда иметь сопротивление 50 Ом. Полифонический динамик (сигнал музыкальный, но одинаковой амплитуды) обычно имеет сопротивление 30 Ом. Музыкальный звонок – около 16 Ом или 8 Ом. Чем меньше сопротивление, тем громче звук.

Тот факт, что динамик и звонок прозваниваются, ещё не говорит об их исправности. Если ТА носился в кармане с ключами, то в него могли попасть металлические опилки. Для диагностики в данном случае берём старые наушники, срезаем у них ухо. Остаётся 2 провода. Лудим их и подсоединяем к динамику, который хотим проверить. Сами наушники втыкаем в ТА либо в звуковую карту ПК. Динамик должен издавать звук.

Если динамик рабочий, а звука нет, то мы должный найти контакты, куда подключается динамик. Эти контакты прозваниваем на обрыв цепи, а потом на замыкание. Если обрыв цепи (один из контактов не звониться), то во всех ТА (кроме Apple) динамик и звонок идут в микросхему Power IC. Пропаиваем Power IC.

У Apple есть специальная микросхема – аудиокодек. IPhone 4 и IPhone 4s наиболее проблемные в вопросе аудиокодека, потому что у них он стеклянный. У IPhone 5 и выше он стал опять обычной микросхемой, поэтому проблемы практически перестали встречаться.

Apple. Бывает, музыка воспроизводится. Послушать можно через оба динамика и наушники. А при звонке нигде звука нет. В таком случае меняем аудиокодек.

Apple. При проблемах со звуком всегда смотрим возле значка АКБ «перевёрнутый треугольник». Это означает, что подключена док-станция. В нижнее гнездо попало говнище и ТА думает, что к нему подключена док-станция и все звуки перенаправляет в нижний разъём.

 

Микрофоны.

Микрофоны бывают аналоговые и цифровые.

Аналоговые имеют, как правило, всего 2 ноги. Бывают трёхногие. В таких выход идёт отдельно, а питание отдельно. Если соединить выход и питание вместе, то его легко заменить двуногим.

Аналоговый микрофон можно проверить. Для этого минус мультиметра к корпусу, плюс – к выходной ножке (на трёхногом дополнительно соединяем питание и выход между собой). Мультиметр ставим в режим измерения сопротивления. Если мультиметр не с автоматическим измерением сопротивления, то выставляем значение до 2 Ком. Прибор будет показывать от 1500 до 1800 Ом. Это сопротивление усилителя, а не микрофона. Для того чтобы проверить сам микрофон, во время проверки на него нужно подуть или свистнуть. Если микрофон рабочий, то показания мультиметра должны резко подскочить.

У цифрового микрофона 5 и более контактов. Эти микрофоны проверить невозможно (нужны контакты: тактовый, питание, выход, chip-select). Только замена.

Все микрофоны без исключения боятся любой жидкости. Если микрофон намочить в процессе чистки, он придёт в негодность. Жидкости типа Flux Off убивают микрофоны на ура!

Процедура замены. Отпаиваем старый микрофон, выкидываем нах..! Площадку старого микрофона зачищаем оплёткой. Облуживаем сплавом Розе. Новый микрофон также облуживаем сплавом Розе, но при очень малом кол-ве флюса (а ещё лучше при этом использовать канифоль). Микрофон не выдерживает больше 180оС. Поэтому оt на фене при пайке выставляем в 2 раза меньше, чем обычно.

В современных ТА не меньше 2 микрофонов для системы шумопонижения. Процессор складывает оба сигнала и получается шумоподавление. У Apple наоборот, шум вычитается, поэтому, если один микрофон сдохнет, то человека не слышно вообще. Для того, чтобы определить, какой из микрофонов неисправен нужно включить видеозапись. В этом режиме работает только один микрофон – верхний. Если верхний исправен, то не работает нижний.

 

Схемы защиты в ТА.

В ТА есть схемы защиты от статического электричества – EMI, а также защита от электромагнитных импульсных помех.

Как правильно, схемы защиты от статического электричества – одиночные элементы, т.е. детали с двумя ножками.

Варакторы и варисторы. Варисторы замыкают цепь при попадании на них статического электричества. Варакторы строго наоборот – разрывают цепь. Варисторы ставят параллельно с цепью, варакторы – последовательно. Варисторы ставят только на плате, а варакторы только на шлейф.

На схемах варисторы отображаются либо буквой «V», либо сочетанием «VR». Некоторые отображаются как «DZ» и «ZD» – это зенеровский диод (стабилитрон).

У варисторов всегда одна нога на земле. Выглядят также, как и катушки, но по схеме всегда включаются параллельно, а катушки всегда последовательно.

 

 

Диод
Стабилитрон
Варистор
Варистор
Варистор
Варистор
Варистор
Варактор

 

 


EMI фильтры бывают открытого типа и закрытого. Открытого типа – там, где ножки видны, и мы можем забраться туда, т.е. прозвонить.

EMI-фильтр. Фильтр низкой частоты.

Иногда производители заменяют катушку внутри EMI-фильтра на резистор.

EMI-фильтр считаем неисправным, если его сопротивление больше 100 ОМ (сопротивление 1-го канала). Неисправный канал лечится перемычкой без выпаивания EMI-фильтра.

Наибольший геморрой составляют EMI-фильтры закрытого типа. Стекляха. Часто колется. Может умереть от удара или от статического электричества. Применяются в основном в Nokia и Sony, но вторые так не делают в последнее время.

Когда умирает EMI-фильтр или варистор на кнопку или клавиатуру – не работает ни одна из этих кнопок.

Мы можем EMI-фильтр купить в магазине. Там запчасть будет именоваться как какой-нибудь контроллер.

Если нет возможности купить новую запчасть, то снимаем её с донора. Подойдёт любая стекляшка с совпадающими первыми двумя символами.

Самый крайний случай – заменить EMI-фильтр перемычками полностью. Последствий не будет. Для этого желательна схема. Но если её нет, то мы выпаиваем микросхему и смотрим под микроскопом, куда какая нога идёт. Впрочем, такие микросхемы в последнее время – редкость. Поэтому всё равно ищем схему.

Для того, чтобы составить карту соединения EMI-фильтра необходимо соблюдать некоторые правила.

1. Ножки соединяются по функциональному назначению. Если назначение ножки непонятно, то ищем 2-ю ногу с максимально похожим названием. Обычно, название отличается заглавными буквами.

2. Ножки с названием GND, VCC, VSS, VDD в перемычках не участвуют. Ножки GND соединены на плате, поэтому нет смысла дублировать их перемычками. VCC и VSS – тоже что и GND. VDD – питание, ножка только одна.

Разметка самой большой микросхемы EMI-фильтра. Размечается в шахматном порядке. Напоминает морской бой.


Лучший вариант фиксации – капля воска со свечи. Фиксирует от замыкания и отрыва.

 

Date: 2016-07-05; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию