Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АКБ. Принцип и особенности работы.





Существуют литий-ионный и литий-полимерные батарейки. Отличие состоит в том, что литий-полимерные можно хранить при отрицательных ot[33], и то при заряде свыше 66%.

Литиевые АКБ при нагреве в 55оС раздуваются. При 65oС АКБ может даже загореться. Поэтому, в литиевых АКБ внутри обязательно есть система защиты. От внешнего нагрева АКБ никак не защитить[34]. В АКБ обязательно должен присутствовать предохранитель. Кроме него, внутри каждой батареи установлено 2 полевых транзистора. Один защищает от переполюсовки и короткого замыкания. Второй защищает АКБ от перенапряжения – большого тока заряда. Иногда эти транзисторы нам мешают эту баратейку зарядить.

Пример. Мы захотели сделать аккумулятор. Рассмотрим 2 варианта. В первом возьмём пластиковый стаканчик, нальём туда электролита и поставим 2 электрода. Во втором, возьмём банку пятилитровую и сделаем тоже самое. Если электролит будет жидкий, то независимо от объёма получим аккумулятор на 2 В. Напряжение не зависит от степени заряда. Если электролит будет гелиевый или твёрдый, то независимо от объёма получим батарейку на 1,2 В. Напряжение это – среднее и пропорционально ёмкости. Отсюда, если АКБ не заряжен, то и напряжения на нём не будет.

АКБ состоит из 3 элементов по 1,2 В. Каждый элемент в заряженном состоянии имеет напряжение 1,44 В. Отсюда и берётся напряжение ≈ 4,3 В, которое мы выставляем на ЛБП. Каждый элемент в разряженном виде имеет напряжение 0,8 В. А значит разряженная АКБ ≈ 2,4 В. Но ни один ТА не включается, если напряжение менее 3,6 В. Вывод: наши ТА не используют 50% АКБ.

На АКБ написано 1000 мАч. Это означает, что АКБ разрядится за 1 час с 4,3 В до 2,4 В, если будет давать ток 1 А. Это также означает, что если АКБ будет заряжаться током 1000 мА, то батарейка зарядится за час (закон сохранения энергии).

У литиевых АКБ есть 3 типа зарядок.

1. Стандартный ток зарядки. Равен ёмкости.

2. Ускоренный заряд Rapid Charge. Ток заряда равен удвоенной ёмкости. Зарядка происходит заметно быстрее, но при этом срок службы АКБ уменьшается.

3. Trickle Charge. Капельная подзарядка. Ток зарядки равен половине ёмкости. При такой зарядке АКБ прослужит дольше всего.

На сегодняшний день АКБ ёмкостью 1000 мАч не представляет интереса. А вот зарядное устройство в 1000 мА – устройство не дешевое. В последние годы в зарядных устройствах нет дырок для охлаждения[35]. Чтобы охлаждение не требовалось и при этом сохранялась величина даваемого тока, зарядные устройства производятся с 35% запасом. Это говорит о том, что если ТА от зарядки потребляет 1 А, то зарядка должна быть на 2 А. Это если ёмкость батарейки – 1000 мАч. А если у нас АБК на 3000 мАч? Тогда зарядное устройство будет очень недешевым. Поэтому все ТА с АКБ ёмкостью меньше 3000 мАч заряжаются током, равным половине ёмкости АКБ. Для остальных ток заряда всегда одинаковый – 1,4 А.

У некоторых ТА (IPhone, например) батарейка называется Smart, умная батарейка. Внутри неё стоит контроллер. ТА от этой батареи ждёт информации в цифровом виде о состоянии батареи, о токе зарядке, о температуре АКБ и т.д. Поэтому, если мы сами подзарядим батарейку без участия ТА, то на этот же процент (на который мы подзарядили батарейку) перестанет заряжаться батарея в ТА. Проблема чисто математическая. Если достать АКБ из ТА и вручную его подзарядить, например, на 15%, то контроллер об этом не узнает. Вернём АКБ в ТА. ТА начал заряжаться. Зарядился до 85%. Но контроллер дальше готов заряжать, а ток зарядки то уже упал. Всё. Телефон больше не будет заряжаться больше чем на 85%. По факту, АКБ будет заряжен полностью, но индикация будет неверной. Более того, нижняя граница тоже подвинется. Т.е. при достижения разряженного состояния на АКБ на самом деле будет 15% заряда. Вывод: зарядив вручную АКБ на 15% мы сокращаем продолжительность работы на 30%!

Берём ТА. Достаём АКБ. На нём написано 2100 мА. Это означает, что наш ТА должен заряжать такую батарейку током в 1050 мА. А зарядное устройство (оно же должно иметь запас) в таком случае должно быть двухамперное.

На зарядке написано 5 В, 2А. Нужно чётко понимать, что это будет или 5 В, или 2 А. При максимальном токе напряжение будет меньше[36].

Диагностика АКБ.

Выставляем на ЛБП 5,2 В. К разъёму USB (мама) кабеля[37], подключенного к ЛБП, подключаем шнур зарядного устройства (кабель MicroUSB). Последний подсоединяем к ТА. Так мы имитируем подключение зарядного устройства.

Ток потребления должен быть равен половине ёмкости АКБ (+ запас на потери в кабеле[38]). Это означает, что всё работает правильно.

Ток заряда меньше, чем должен быть, но больше чем 300 мА. Первым делом нужно проверить АКБ. Этого мы сделать не можем, но можем примерно оценить. Для этого нужно мультиметром измерить напряжение АКБ. Напряжение должно соответствовать тому, что написано на этикетке. Если меньше чем 3,6 В, то АКБ нужно подзарядить. Если напряжение больше чем 3,6 В, по АКБ нужно подразрядить.

Берем ЛБП и кратковременно подаем питание 4,3 В на батарейку. Смотрим, как себя ведёт ток:

· если ток, потребляемый АКБ, превышает в 2 раза значение ёмкости – батарейка в идеальном состоянии,

· если ток равен ёмкости – от нашей батарейки осталось 80% ёмкости,

· если меньше, – АКБ на выброс.

Иногда (практически каждый день) приходят на ремонт ТА, которые не включаются от АКБ, но исправно работают от ЛБП. Это значит, что АКБ сел «ниже уровня моря». При этом АКБ не заряжается. Почему так происходит?

У каждого Power IC есть 2 кнопки включения. Одна кнопка срабатывает от логического 0, а на ней самой всегда логическая 1. На второй кнопке наоборот. На ней логический 0, а срабатывает она от логической 1. При подключении зарядного устройства в обычный ТА всё включается от АКБ. Если АКБ полностью севший, то и на процессор не будет подано питание. Он не включится. А раз не включится процессор, то и заряжаться тоже ничего не будет.

Если ток зарядки меньше чем должен быть, но больше 300 мА, мы проверили АКБ и он в порядке – нужно поменять разъём.

Мы измеряем ток зарядки, а он меньше 100 мА. При этом ТА зарядку показывает…

Если ТА должен заряжаться на более чем 500 мА, а заряжает на 500 мА, то нет контакта на разъёме D-, D+ (2-я и 3-я ноги MicroUSB).

IPhone. Если ТА не видится ПК, то неисправна U2 (Tristar) – контроллер USB. ПК видит ТА как «неизвестное устройство», но, если перевести его в режим DFU – ТА видится. Таким образом не путаем с проблемой на разъёме.

У Samsung есть такая же схема, как и у IPhone – USB-HUB. Работает точно также. ТА не заряжается. Включенным на ПК видится как «неизвестное устройство», но в режиме программирования прошивается.

На других ТА смотрим на КП. Если это микросхем Qualcomm, или название начинается на «PM», то вся схема зарядки находится в этой микросхеме.

HTC. Дисплей не Super AMOLED. Схем нет. Находим на плате катушку, на которой написано 220. Рядом с ней микросхема USB Charger со встроенным генератором подсветки. В этой микросхеме вся зарядка. Микросхема эта TPS65200. Других не ставят.

Микросхемы Qualcomm очень капризны. Следует соблюдать особую осторожность при их запитке.

ТА производства Nokia и Samsung требуют запитку не только на «+» и «-», но и на контакт BSI от минуса ЛБП[39].

 

Радиоблок.

То, что мы называем сетью GSM, правильно называется TDMA.

Радиоблоке есть приёмник и передатчик. Они работают по очереди. Каждый из них работает по 0,3 с. Обязательно должно быть устройство, которое переключает антенну то к приёмнику, то к передатчику. За счёт этого увеличивается дальность связи. Например, наш ТА работает в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц. На 900 МГц дальность связи 35 км. На 1800 Мг – 2,5 км. Чем выше частота сигнала, тем ближе его характеристики к свету и сигнал уже не так хорошо огибает препятствия. Но в городе этот сигнал очень хорошо отражается от зданий. Если ставить много базовых станций, они будут мешать друг другу. Поэтому, в городе 1800 МГц в основном, а за городом – 900 МГц. ТА передаёт информацию в цифровом виде, поэтому ТА не важно, голосовая информация передаётся или интернет данные. Поэтому в комплекте всегда идёт GPRS.

CDMA. На ТА горит значок «3G» – мы находимся в стандарте CDMA. Приёмник и передатчик работают одновременно, но сигналы кодированы по-разному. Скорость передачи данных – 4 Мбит/с.

WCDMA. На ТА горит значок «H». Скорость – 7 Мбит/с.

WCDMA. На ТА горит «H+». Скорость – 21 Мбит/с. Делается за счёт ширины канала.

LTE2 (LTE+). Работает на частоте 2600 МГц. Скорость передачи от 100 Мбит/с.

Когда мы вставляем в ТА SIM карту, он считывает с неё серийный номер. Первые 5 цифр – код оператора. Следующие 2 – порядковый номер оператора в этой стране, остальное – номер SIM карты. Далее ТА включает приёмник и начинает искать базовые станции, которые передают такой же код оператора, как и у SIM.

ТА нашел базовую станцию оператора. Включает передатчик и отправляет на базовую станцию серийный номер SIM карты. Базовая станция проверяет, есть ли такая модель (иногда проверяется ещё и состояние счёта). Если всё в порядке, то ТА присваивается шестизначный позывной. По запросу базовой станции у ТА запрашивается IMEI. Без него регистрация на базовой станции невозможна.


 

Куриная лапка сверху – штатная антенна ТА. Сейчас, в основном, антенна расположена снизу ТА и подключается к основной плате через коаксиальный кабель. Длина антенны должна соответствовать длине волны. Поэтому на каждый диапазон хорошо можно сделать только одну антенну. В связи с этим, в некоторых ТА встречается несколько антенн. А в некоторых ТА производитель на это кладёт болт[40].

Антенна подключается к основной плате через разъём внешней антенны. Через этот разъём на заводе производят калибровку мощности передатчика. Если в этот разъём попадёт какой-либо мусор, штатная антенна работать не будет.

После антенного разъёма антенна идёт на Antenna Switch – микросхему, которая переключает антенну между приёмником и передатчиком. Это самая ближайшая микросхема к антенне. У неё, как правило, есть железная крышка для экранирования. Нижняя часть, которая припаяна к плате, – керамическая (либо зелёная, либо белая). Количество контактов – больше 10.

Затем сигнал из Antenna Switch попадает на самую главную микросхему радио блока – RF Signal Processor. Внутри происходит перенос частоты (преобразование) с 900 МГц (например) на частоту, которую может обработать процессор – 67 КГц. Ещё, на выходе стоит IQ модулятор. На выходе этой микросхемы появляются 1 и 0 – цифровой сигнал. Отсюда сигнал в цифровом виде идёт на ЦП ТА.

 

Date: 2016-07-05; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию