Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микросхемы памяти и их особенности.





1. NOR Flash Memory (Инверсное ИЛИ).

От каждой ячейки памяти идёт своя ножка. Не бывает большого объёма. Макчимальный объём памяти – 512 Мб. BGA.

Если при падении ТА оторвётся одна ножка, то он будет прошиваться только до блока памяти, соответствующего этой ножке. Это основная особенность этого типа памяти.

Применяются (на сегодняшний день) только в одном месте – оперативная память. Преимущество – доступ одновременно в любой блок памяти без перебора прошивки.

2. NAND Flash Memory (Инверсное И).

Пятаки на посадочном месте микросхемы расположены не как сетка из шариков, а в шахматном порядке. BGA.

Особенность. Внутри микросхемы находится несколько блоков памяти. На входе стоит мультиплексор (MX). Получается одна микросхема большого объёма памяти. Работает гораздо медленнее NOR Flash Memory. В основном, применяется для хранения информации. Процессор имеет доступ к нескольким блокам памяти одновременно. Также, можно ставить разный объём памяти на посадочное место платы (имеется возможность расширения объёма).

У микросхем этого типа наблюдается эффект деградации памяти. Проявляется, в основном, в виде самопроизвольного выключения ТА. В таком состоянии ТА иногда прошивается. Но чаще – появляется сообщение об ошибке 9 или 14 (ITunes). В конечном итоге ТА окончательно отказывается включаться. При полном выходе из строя микросхемы памяти ТА (IPhone) переходит в режим программирования (DFU).

3. ­EMMC (Embedded Multimedia Memory Card).

Используется практически во всех телефонах. Идея такая же, как и с NAND Flash Memory. BGA. Не все ноги используются, а именно – только 8 ног (контактов). На остальных контактах иногда размещают оперативную память. Можно полностью заменить на Micro SD. Эту микросхему можно также подсоединить к картридеру и считать содержимое.

Микросхемы памяти взаимозаменяемы по объёму, т.е. от более старшей модели ТА можно поставить микросхему в более младшую и наоборот. Но во втором случае уменьшится объём доступной оперативной памяти.

Особенность. Со временем начинает падать скорость записи. Наблюдается во время прошивки (или Hard Reset) – появляется сообщение «can’t mount directory» красного цвета. Решением является замена микросхемы памяти.

Основные выводы карточки:

· GND / VSS – земля для сигналов и питания

· VCC – питание карточки (ядро контроллера, внутренний RAM и NAND). Минимальное напряжение 2.8V, максимальное 3.6V.

· VCCQ – питание I/O линий (опорное напряжение на транзисторах линий D0...D7, CMD, CLK). Допустимые значения 1.8... 3.3V.

· CLK – сигнал тактования карты

· CMD – двух направления линия передачи команд

· D0...D7 – 3-х режимная шина передачи данных. Режимы передачи – 1 бит, 4 бита, 8 бит (чем шире, тем быстрее)

· nRST – линия сброса карты – очень необязательная, но используется в системах с NVIDIA TEGRA.

 

Области памяти.

Есть две области памяти:

· RAM (Random Access Memory)

· ROM (Read Only Memory)

 

RAM.

В компьютерах, RAM – оперативная память. В режиме нормальной работы процессор может изменить любую часть этой памяти. Прошивка же находится в области ROM.

В начальных адресах области RAM находится security область. Внутри этой области первым идёт загрузочный сектор – boot – таблица, где указаны адреса областей памяти, а именно начало и конец определённой области памяти. При повреждении этого сектора ТА вообще не включается, на экране ничего не показывается. Также, ТА не будет переходить ни в какие режимы программирования и компьютером видеться не будет[4].

Ранее, такие ТА можно было починить только на специализированном оборудовании – программатор JTAG[5]. Сейчас данная технология отходит и используется довольно редко[6].

В более современных ТА, если устройство не стартует из микросхемы памяти, начинается загрузка из прошивки процессора.

IMEI – серийный номер ТА. Участвует в самой прошивке ТА и передаётся на базовую станцию оператора. Замена IMEI – ст. 286 ч.3 УКРФ[7]. Поэтому, без крайней необходимости за такие работы не берёмся.

На основе IMEI сделана область блокировок – Locks. Изначально все ТА не залочены. Блокировка на оператора происходит при продаже ТА в салоне связи с помощью специального кода. Также, с помощью кода происходит разблокировка. Разблокировка возможна также с помощью программатора или генератора ключей.

Если меняется IMEI, ТА блокируется на несуществующего оператора. При замене проверяем, не заблокировался ли ТА. Если заблокировался, то разблокировка только программатором.

 

Папка USER – область пользователя, временных данных пользователя:

· записная книжка

· MMS, SMS

· email клиент

· и т.д.

Если нужно сохранить эти данные, то считываем папку USER из RAM.

Calc. data – калибровочные данные. В любом телефоне есть возможность настроить определённые параметры. Все эти параметры лежат в калибровочных данных. Достаточно скачать калибровочную таблицу из другого такого устройства и записать в неисправное.

Область RAM у каждого бренда называется по-своему.

У старой Nokia область RAM называется PM (Permanent Memory). В новых Nokia эта область называется NVM. Так она называется у всех ТА на базе процессора Qualcomm.

У старых Sony Ericsson – GDFS. У новых Sony – TA (Tecnics Area), так же, как и у Alcatel.

Раньше у ТА была специализированная схема – EEPROM. Там лежала область RAM. Позже микросхемы этой не стало, а название осталось. Поэтому, во многих программаторах присутствует пункт «прочитать EEPROM».

 

ROM.

В начальных адресах некоторых ТА может встречаться однократнопрограммируемая память (OTP – One Time Programming), где находится IMEI. Не удаляется и не перезаписывается.

MCU (Main Code Unit) – основное ядро прошивки. В большинстве версий нельзя понижать версию – перестанет включаться телефон.

LP (Language Pack) – содержит языковой пакет.

CP (Content Pack) – заводское мультимедиа.

 

Date: 2016-07-05; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию