Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром добавочной Y-хромосомы – 47, XYY.





Пол – мужской. Частота – 10 случаев на 10000 новорожденных мальчиков.

Фенотип: высокий рост, длинные руки, длинные веретенообразные пальцы, умственная отсталость, во многих случаях агрессивное или преступное поведение. Степень умственной отсталости увеличивается с числом Y-хромосом.

55. Спонтанные и индуцированные мутации. Мутагенные факторы, их классификация и примеры.

Мутаций делят на спонтанные и индуцированные. Спон­танными называют мутации, возникшие под влиянием неизвестных природ­ных факторов, чаще всего как результат ошибок при репликации ДНК. Ин­дуцированные мутации вызваны специальными направленными воздейст­виями, повышающими мутационный процесс.

Наследственные различия у микроорганизмов, растений, животных и человека, в том числе наследственные болезни и уродства, появились в ре­зультате мутаций. Как уже было сказано, спонтанные мутации — явление довольно редкое (10-6—Ю-7). Применение мутагенных агентов значительно повышает частоту мутаций.

Факторы, способные индуцировать мутационный эффект, получили наз­вание мутагенных. Установлено, что любые факторы внешней и внут­ренней среды, которые могут нарушить гомеостаз, способны вызвать мута­цию. Главнейшими мутагенными факторами являются: химические соедине­ния, различные виды излучений, биологические факторы.

56. Цитоплазматическая наследственность: определение, классификация, примеры.

Цитоплазматической называется наследственность, обусловленная молекулами ДНК или РНК, находящимися в цитоплазме автономно или в составе органелл. Гены цитоплазмы получили название плазмагенов, их совокупность называют плазмон.

Соответственно различают цитоплазматическую наследственность пластидную, митохондриальную, центриолярную.

Date: 2016-07-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию