Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли различного генеза





К этим опухолям относятся краниофарингиомы и хордомы. Это опухоли дизонтогенетического происхождения. Они разви­ваются при неправильном образовании или рассеивании тканей закладок зева (первые) и из продольной струны (вторые).

Краниофарингиомы доброкачественны, но срастаются с окружающей мозговой тканью; хондрома (в области позвоноч­ника и на основании черепа) злокачественна.

Опухоли мозга, мозговых оболочек и нервных волокон. В со­ответствии с гистогенезом принято различать следующие опу­холи нервной системы.

1. Нейроэктодермальные опухоли (55—62% опухолей. нерв­ной системы), возникающие из клеток первичной мозговой трубки в период ее дифференцировки в мозговую ткань. В эту группу включают астроцитомы, олигодендроглиомы, эпиндиомы, ганглиомы, пинеаломы, невриномы, медуллобластомы. Злока­чественные опухоли этой группы развиваются из недифферен­цированных поливалентных клеток первичной мозговой трубки, которых нет в зрелой мозговой ткани.

2. Менингососудистые опухоли, возникающие из клеток моз­говых оболочек и сосудов: менингиомы, или арахноидэндотелиомы, ангиобластомы — ангиоретикулемы, саркомы, лимфосаркомы. Они выявляются в 19—20% случаев.

3. Гипофизарные опухоли (5,9—8,0%)—аденомы гипофиза и краниофарингиомы (опухоль кармана Ратке).

4. Гетеротопические (чужеродные), не свойственные мозго­вой ткани и мозговым оболочкам опухоли (1,5—2,0%)—эпи-дермоид (хомеотестома), дермоид, тератома, фиброма и фибросаркома, хондрома и хозедросаркома, остеома и остеосаркома, липома.

5. Опухоли, поражающие однородные тканимножествен­ный арахноэндотелиоматоз, нейрофиброматоз (болезнь Реклинг-хаузена), ангиоретикуломатоз (болезнь Гиппеля—Линдау).

6. Метастазы в головной и спинной мозг, составляющие 4,8—12% опухолей ЦНС.

Опухоли имеют характерную микроскопическую структуру. Незлокачественные и злокачественные глиомы встречаются наиболее часто, реже—менингеомы и нейриномы. Опухоли периферических нервов—это в основном нейрофибромы.

Лимфомы. К этим опухолям относятся незлокачественные и злокачественные лимфомы, крупнофолликулярные злокаче­ственные лимфомы (Брилла—Симмерса), лимфосаркомы, ре-тикулосаркомы, лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина). Не­злокачественные лимфомы представляют собой большую ред­кость. Врач всегда должен думать о злокачественных лимфо-мах. Первые три злокачественные лимфомы объединяют также как неходжкинские. Самой частой формой является лимфагра-нулематоз, который, как и крупнофолликулярные лимфомы, как правило, существует в течение многих лет, прежде чем привести к смерти.

Плазмоклеточные опухоли. К этим опухолям относятся плазмоклеточные опухоли и плазмоцитомы (миеломы). Чрезвычай­но редко встречающаяся плазмоклеточная опухоль, которая образуется в костях, лимфатических узлах, а также в слизистой оболочке полости рта и в миндалинах, незлокачественна. Плазмоцитома представляет собой злокачественное новообразова­ние. Она поражает кости чаще, чем собственно костные опу­холи.

Лейкозы. Различают острые и хронические лейкозы (лим­фатические и миелоидные). Основой этих системных опухоле­вых заболеваний является кроветворная ткань. Кроме указан­ных лейкозов имеется еще множество редко встречающихся вариантов.

Date: 2016-07-22; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию