Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические формы анаэробной инфекции





По особенностям клинического течения анаэробную гангрену подразделяют на следующие виды:

· Преимущественное поражение мышц (клостридиальный миозит) – так называемая классическая форма.

· Преимущественное поражение подкожной клетчатки (клостридиальный целлюлит) – отечно-классическая форма.

· Смешанная форма, при которой все виды мягких тканей относительно вовлечены в процесс.

По скорости клинических проявлений различают три формы:

· молниеносная

· быстро прогрессирующая

· медленно прогрессирующая.

Проявления анаэробной гангрены обычно возникают на протяжении первых трех суток.

При молниеносных формах инкубационный период занимает всего несколько часов. Чем раньше начинается заболевание, тем тяжелее оно течет и тем хуже прогноз.

Местные симптомы

Пострадавшие жалуются на сильные распирающие боли в области раны, первоначально стихшие после повреждение, ощущение тесноты от мягкой или гипсовой повязки в следствие быстрого нарастания отека.

Местные симптомы анаэробной инфекции следующие:

1. Характерный внешний вид раны:

· При снятии повязки и осмотре области повреждения обращает на себя внимание сухой, безжизненный ее вид. Имеется скудное отделяемое слизистого характера с неприятным запахом.

· Кожа вокруг раны цианотична, холодна на ощупь, бледна. Нередко на ней видны бронзовые или голубоватые пятна, часто просвечивают синеватые сети расширенных и травмированных поверхностных вен.

· Клетчатка также отечна, имеет студнеобразный вид, имбибирована кровью.

· Поврежденные мышцы имеют вид «вареного мяса». Они отечны, серо-коричневого цвета и как бы не помещаются в ране, выпирают из раневого дефекта.

2. В окружности раны выраженный и быстро распространяющийся в проксимальном направлении отек. Увеличивается в объеме сегмент конечности, а иногда и вся конечность. На коже видны следы от ставшей тесной и врезавшейся в тело повязки. Быстрое нарастание отека хорошо выявляется так называемым симптомом Мельникова. (обвязанная вокруг конечности нить уже через 20-30 минут врезается в кожу).

3. В различной степени может быть выражено газообразование. При этом пальцами исследующего определяется характерный хруст – крепитация. При бритье кожи в окружности раны слышны высокие металлические звуки – симптом лезвия бритвы. Постукивание шпателем или другим инструментом выявляет характерные. Также с металлическим оттенком тимпанит – симптом Шпателя. Скопление газов в раневом канале может обусловливать появление типичного хлопающего звука при извлечении тампона из раны – симптом пробки шампанского.

4. Известную диагностическую ценность при эмфизематозных формах гангрены имеет рентгеновское исследование. На рентгенограмме обычно видна перистость, слоистость – характерные просветления, обусловленные скоплением газа, расслаивающего мышцы и отдельные мышечные пучки – симптом Краузе.

5. Для уточнения диагноза применяют бактериологическое исследование (маски – отпечатки и раны).

Лечение

Лечение анаэробной инфекции должно быть комплексным и включать в себя местное хирургическое и общее лечение. Залогом успеха лечения являются ранняя диагностика, комплексное лечение и безукоризненный уход за больным.

Date: 2016-07-22; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию