Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие пересмотра постановлений арбитражного суда в порядке надзора.





Надзорное производство - это предусмотренный нормами гражданского процессуального права порядок обжалования вступивших в законную силу судебных решений и оп-ределений.

Возможность обжалования акта суда в порядке надзора является дополнительной гарантией избежания судебной ошибки. Дополнительная гарантия законности.

Предмет рассмотрения в порядке надзора - акты суда (решения, определения), как рассматривающиеся ранее в кассационном, апелляционном порядке, так и не рассматривающиеся, но вступившие в законную силу.

Срок на возбуждение надзорного производства составляет 1 год (ст. 376 ГПК).

Возбудить надзорное производство могут как лица, участвующие в деле, так и граждане, организации, не участвующие в деле, при условии нарушения их прав и интересов обжалуемым решением суда.

ГПК определяет порядок подачи жалобы с учетом суда надзорной инстанции, который компетентен рассматривать дело в порядке надзора (ст. 377 ГПК). Дело рассматривается непосредственно тремя и более судьями-профессионалами.

В порядке надзора могут быть рассмотрены решения, определения, судебные приказы судов всех уровней, т.е. акты судов, которые могут быть не могут быть предметом кассационного рассмотрения (решение мирового судьи).

Сам процесс возникновения надзорного производства еще не означает необоснованность и незаконность принятого решения, но допускает эту возможность, так как решение о возбуждении принимают все-таки юристы: прокуроры, судьи.

Жалоба в порядке надзора должна отвечать требованиям ст. 378 ГПК.

Подача жалобы в порядке надзора, в отличие от обращения с кассационной жалобой, не является основанием для возбуждения надзорного производства в суде. Возбуждение надзорного производства начинается вынесением определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции (ст. 384 ГПК).

По итогам рассмотрения жалобы (представления) судья выносит определение либо об отказе в истребовании дела, либо об истребовании дела.

В дальнейшем по результатам рассмотрения и жалобы, и истребованного дела выносится определение об отказе в пе-редаче дела в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу, либо о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Порядок рассмотрения дела в суде надзорной инстанции регламентирован ст. 386 ГПК.

Срок рассмотрения надзорной жалобы - месяц, а если дело рассматривает Верховный Суд - не более двух месяцев.

Сроки рассмотрения истребованных дел - не более двух месяцев, в Верховном Суде - не более четырех месяцев (может быть продлен до шести месяцев).

Срок рассмотрения дела в надзорной инстанции по существу жалобы в судебном заседании - не более месяца, в Верховном суде - не более двух месяцев.

Основания для отмены судебного акта - это существенные нарушения норм материального или процессуального права, неправильное применение или толкование норм материального права (ст. 387 ГПК).

Безусловные основания к отмене решения при нарушении процессуального права изложены в части 2 ст. 364 ГПК. Поэтому обязательно должно быть указано, какая норма права нарушена, в чем состоит нарушение закона.

Решение в порядке надзора также подлежит отмене, если суд неправильно применил или истолковал нормы материального права. Например, по делу о возмещении ущерба от увечья суд руководствовался не ГК РФ, а правилами возмещения ущерба 1995 г., а сам ущерб был причинен в 1992 г.

Значит, в постановлении суда надзорной инстанции указывается не только норма права, которая нарушена, и обоснование - вывод суда, почему это нарушение повлекло или могло повлечь неправильное разрешение дела.

Как и в кассации, суд надзорной инстанции рассматривает дело в пределах доводов жалобы, представления, но может выйти и за эти пределы, если того требуют интересы законности и единообразия правоприменительной судебной практики.

Однако правильность применения судами норм права суд надзорной инстанции проверяет только по имеющимся в деле материалам, следовательно, новые доказательства представлять нельзя.

Но стороны в жалобах могут сослаться на то, что нижестоящий суд незаконно отказал в исследовании представленных доказательств, т.е. допустил нарушение норм права. В таком случае жалобщик должен указать, какие это доказательства, какое они имеют значение для дела, чем подтверждается, что они просили суд его исследовать (подавали ходатайство, письменно, в судебном заседании), а также обосновать, почему неисследованные судом доказательства привели или могли привести к неправильному разрешению дела. Если эти доводы о существенном нарушении судом норм процессуального права подтверждаются материалами дела, то они являются основанием к отмене состоявшихся по делу решений в порядке надзора.

Если стороны на представляемые в суд надзорной инстанции доказательства ранее не ссылались, то они не могут учиты-ваться при решении вопроса о пересмотре судебных актов.

Следовательно, надзорная инстанция учитывает новые доказательства лишь в свете законности действий суда по отказу в их исследовании, т.е. проверяет, представлялись ли они сторонами, просили ли их истребовать, являются ли эти доказательства относимыми и допустимыми, влечет ли их неис- следование неправильное разрешение дела.

Необоснованность судебного решения не является самостоятельным основанием к его отмене.

Полномочия суда, рассматривающего дело (ст. 390 ГПК), являются теми же, что и в кассации, но следует учитывать, что надзорный суд проверяет все решения по делу, т.е. может одно оставить, а другое отменить (ст. 388 ГПК).

Решения надзорной инстанции при разрешении в порядке надзора дела по существу выносятся в виде постановлений Президиума, а Судебная коллегия по гражданским делам и Военная коллегия Верховного Суда РФ выносит определения.

При этом нельзя предрешать исход дела, решать вопросы о достоверности доказательств, о преимуществах одних перед другими, о выводах, которые должен сделать суд.

Содержание акта надзорной инстанции аналогично решению суда (требования ст. 388 ГПК). Он вступает в силу со дня его принятия. Далее не обжалуется в кассационном порядке, данное решение надзорной инстанции надзора можно обжаловать лишь в порядке.

Годичный срок обжалования может быть восстановлен судом первой инстанции (ч. 4 ст. 112 ГПК). Ходатайство о восстановлении срока подается вместе с надзорной жалобой.

 

Date: 2016-07-22; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию