Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но в самом деле, зачем мы нам?





Похоже, что мы взаперти.

У каждого есть свой город и дом,

И мы пойманы в этой сети.

Но в самом деле, зачем мы нам?

Нам и так не хватает дня,

Чтобы успеть по всем рукам,

Что хотят и тебя, и меня.»

МАЙЯ берёт в руки пластилин и разминает податливый материал.

 

 

Голос Майи за кадром

«Время кукол закончилось, но любимое дело спасает от хандры, покадровая съёмка,заставляет быть в моменте и не думать о завтра и вчера. Городские дома, дороги, машины,люди… Всё в мире подчинено ритму и волне. И все это движется по спирали.»

 

 

8 эпизод. ИНТ. Студия Майи.

 

 

Звонок в дверь. Это пришла Настя, двоюродная сестра Майи, она принесла цветы и подарок. Девушки обнимаются, целуются и проходят на кухню.

 

 

НАСТЯ.(бодро) -«Майка, чё за дела, мне Артур звонит и плачется,- что случилось, дорогая моя?..» У меня плохие предчувствия, что ты можешь совершить какую-то глупость, -вот почему я здесь. Это что они с Артуром уже успели за кадром поссориться? Они только что говорили и шутили. Да еще и новый персонаж об этом знает. Значит, Артур звонил ей. Зачем жаловался на жизнь – это уже второй поступок героя, который делает его как мужчину мягко говоря слабым и бабистым.

Ссора, если была, за кадром не должна происходить, это одно из важных в их отношениях.

МАЙЯ (уклончиво, но на той же волне) – Вот даже как?...Опять твои предчувствия, сестрёнка, не грузи, ради Бога, прошу!.. Да и с каких это пор он стал тебе плакаться? Ну и ну, у меня нет слов...

НАСТЯ. (уже посерьёзней) Да ты что, дорогая моя, я серьёзно! Он, во-первых, просил меня себя тебя, тьфу ты, неладная, себя тебе не выдавать с этой просьбой…

Да и вообще, какие ТЕПЕРЬ могут быть тайны?...(пауза) Ты что, ему ещё не сказала?

МАЙЯ- (понуро машет головой)- Не решилась...(через паузу) Да я и сама не уверена...(ещё уверенней) Давай не будем!..

НАСТЯ- Ну, ты даёшь, Беда моя! «не решилась, не уверена"! Чего боишься-то, глупая,- он же тебя любит безумно, какие могут быть сомнения?

МАЙЯ- Сомнения? Нет, не сомнения, а СТРАХ. Животный ужас, жуткий и неведомый прежде. И что то такое как раз лепит.

 

9 эпизод. ИНТ. КВАРТИРА АРТУРА MIR-

«ЗЕРКАЛЬЕ» ROR

 

«..Tell All The Truth For Me, My Dear Friends! «

 

-... написал мелкой красивой готикой на зеркале чёрным маркером наш герой. Над зеркалом справа установлена Veb-камера.

Маркером на планшете

Набрасывая «Экспозицию Праздника», Артур звонит по мобильнику Мике Штейну, старому другу, прилетевшему в Москву из Нью-Йорка по делам, (как обычно, раз в полгода, за новинками медиарынка). Сейчас Мика в номере гостиницы собирает свой багаж, сортирует, упаковывает. На его трубке высветился абонент: “ART - Moscow. Опять телефон? Может хотя бы вебкамера?

АРТУР.-(с нарочитой важностью) - How do you do, mister Shtein!

МИКА (поддерживая шутливый тон).- Hello, Art! I am fine! And How are you?

АРТУР.- Мика, дорогой, ты русский язык не забыл за десять-то лет?.. Обещал быть с утра и пропал, не звонишь…Ждёшь политических санкций?

МИКА.- Ой, прости, Арт, запарился совсем с делами.. С днем рождения тебя, родной мой! Я тут кое-что прихватил для тебя из штатов..(смотрит на свои разбросанные по номеру вещи)

АРТУР.- Ты главное дело- себя прихвати, а Штаты без тебя не сгинут. Подъезжай, будет очень весело, я тебе обещаю! Клим грозился пожаловать, ты помнишь Клима?..Вот.. Он тоже с каким-то сюрпризом, нагрянет а ты заодно с ним и потолкуешь, он теперь Баальшой чел на ТиВи, имей в виду, Микка! (Слышен звонок в дверь) Жду к шести, давай, бай!

 

Артур идёт в прихожую, смотрит в глазок, там – ИВАН, Артур открывает дверь, радостно встречает гостя, ну, и тот тоже весь на бодром позитиве. Жмут руки, обнимаются, Иван вручает Артуру большую чёрную коробку – подарочный литряк любимого вискаря. Артур, хотя и доволен подарком, качает головой:»зачем такие траты, брат, я же тебя просил..» Они проходят на кухню, Артур достаёт из холодильника лёд, содовую, из шкафа – бокалы и открывает бутылку виски.Наливает по чуть-чуть.

 

АРТУР- Ну, давай, брат, символическую хряпнем!

ИВАН- С Днюхой тя, братуха! 35-это уже Значительный Градус, Арти, Твоё здоровье! Чиззз!

АРТУР- Спасибо, дружище, от души! Чиззз! (чокаются, отпивают по глотку)

ИВАН- Ну, чо-как, рассказывай, что за планы Маршалла на юбилейную пати, я то смогу быть полезным, надеюсь?

АРТУР- Да, братан, как раз ты- единственный, кто сделает всё чётко,- вот..(берёт со стола листок бумаги),- список всего самого необходимого для стола, мясо, зелень, фрукты, прочее, посмотри сам и может, что добавишь.. Вот деньги.Здесь должно хватить…

ИВАН- Ну-ка чё там получается? Ага, балык, стеврюга, ананас- вырви глаз! Годицца! Лады, братан, коль чё забыл иль не хватит, я добавлю, ОК? (закуривает сигарету, открывает окно, выглядывает на Проспект)

 

НАТ. Проспект Мира.

Молодая пара тащит тандем (двойной велик) через проспект по пешеходному переходу.

 

Артур бреется в ванной комнате, Иван попивает виски, разглядывая интерьер богатой и большой квартиры, коллекцию старого оружия, какие-то кубки, награды, дипломы, антиквариат, живопись и прочее.

 

ИВАН- (видя фотку Майи)- Братан, а что у нас нынче с прекрасными половинами? Ты же всё продумал, маэстро, срежиссировал как надо.. Или строго мальчишник прощальный, а? Что по плану, а что без него, в смысле без плана, а только по синей, скажи, если это имеет значение... Арт, ты где?..

АРТУР- (он совсем не слышал или не слушал Ивана, занятый своими думами)- Ты о чём?.. Извини, не расслышал,- музыка играет, я бреюсь..

ИВАН- (понял, что его чуть занесло «в панибрата», исправляется)- Да нет, это я так, брат, о своём, о грешном… (пауза)..Да-да, пора! Если какие вопросы по закупкам, я тебе перезвоню, ОК?

АРТУР- Конечно-конечно, звони, жду! Если уж трава в истории будет, то Может они просто раскуриваются с утреца?

Артур провожает Ивана до двери, и в этот момент в дверь позвонили, он открывает: там ЕВА – во всей своей русской красе!..

 

АРТУР с полупоклоном,-- Прошу Вас, сударыня, знакомьтесь, это –Иван - Ева, Ева - Иван.! Вот если Иван укурен, его так вставит на Еву!!! Прошу любить и не жаловаться.

 

Иван, подражая артурову стилю, кланяется, целует руку прекрасной даме, та же, при всей своей свободе и раскованности, стушевалась, а когда Иван взял её за руку, её ударила микро-Молния, настоящий электрический ток!

 

Артур, заметив искру, улыбается, довольный (этот «дуэт» совпадает с его замыслом на вечер), но слегка подталкивает друга вперёд – за покупками, мол, ещё пообщаетесь!... И Еве- с одобрением:

АРТУР- Ты великолепна! У меня слов нет…

ЕВА- Спасибо, дорогой! Вот, держи, это торт, мобыть банально, но очень

в тему, вот увидишь!... Там есть сюрприз и в нём вся фишка!..

Только пока его не открывай, ладно? Вечером лучше.. (подошла к окну, провожает взглядом Ивана, идущего в магазин) Давай, командуй, Арт,

что делать, я всё могу, тыж знаишшшь!.. (игривый змеиный выпад,

но тут же видит фотку МАЙИ)… А как дела у нас с царицей Иллюзией,

в смысле кино, чё-нить снимаешь щас?

АРТУР- Есть тут одна задумка..Будешь сниматься в моём проекте с Майей? …

ЕВА- Посмотрим…Ты покажи, что сделал за эти два года, пока меня не было..

АРТУР-(почёсывая бородку)-Не думаю, что это сейчас настолько актуально, вот- (берёт с полки диск)- посмотришь дома на досуге, здесь полтора часа, две короткометражки и три клипа…Вся работа была посвящена, в основном, преодолению кризиса, а не высокохудожественным задачам…Ты понимаешь..

ЕВА- Конечно понимаю, но позволь мне самой посмотреть без скромных комментов Автора..

Вот, подпиши, дату и автограф. (даёт диск и маркер)

АРТУР- ОК (берёт диск, разворачивает, подписывает и вручает) держи! Это мой тебе презент на собственную Днюху!

ЕВА- Супер! (обнимает Артура и целует его в щеку)

Спасибо, мой родной!

Что за Ева что у неё за роль? Она провацирует Артура. Или его поклонница восторженная бывшая? Ее общение с Артуром должно раскрывать их взаимоотношения или экспонировать роль евы в дальнейшей истории. Этого нет.???........................................

 

10 эпизод. ИНТ.

СТУДИЯ МАЙИ «ЗАЗЕРКАЛЬЕ»

 

Впечатление такое, что Майя немного сошла с ума или пребывает в трансе,- сначала она гадает на тонких тростниковых палочках,- берёт их в обе руки одним пучком, закрывает глаза, произносит мысленно свою махамантру, подбрасывает вверх, а потом очень внимательно смотрит, что получилось из хаотически упавших соломинок… Те соломинки, которые, на её взгляд, оказываются лишними, пустыми или бракованными, она складывает отдельно на круглый металлический поднос, лежащий тут же, на полу в мастерской.

 

11 эпизод. ИНТ. Студия Майи.

 

Звонок в дверь. Майя просит Настю открыть дверь, там – Вера с другом Урфином, с цветами и с подарком,- они радостные и запыхавшиеся, тащили сюда большой, красивый и концептуальный подарок – ТАНДЭМ,- ДВОЙНОЙ ВЕЛОСИПЕД – (а он может оказаться невостребованным,-о чём их главное волнение сейчас) … Друзья очень деликатно, но в то же время упорно пытаются выяснить, понять, что за чёрная кошка пробежала между Майей и Артуром… Они УРФИН И ВЕРА не должны повторять то, что отыграла Настя. Их интересует другое, он к примеру друзья Маи и её соавторы. Их интересуют проблемы ее мульта. Через это – история Артура.ИЛИ они пара – которая уже решила проблемы взаимотношений, которые только предстоит решить Артуру и Мае или...... Из прихожей они проходят в мастерскую, там здороваются с Майей, поздравляют её, спрашивают, о чём этот её новый мульт-Проект?

МАЙЯ – Он о Маугли в каменных джунглях…Мой Артур- это бедный Маугли, попавший в сети жестокого мира. Для него оказались открытыми только два пути,- или стать живым экспонатом в музее гламурных призраков, или героически погибнуть под грузом собственных амбиций…»… А он, безумный, ищет бури, как будто в буре есть покой!..»

 

12 эпизод (смешанный,-игровое+анимация) ИНТ. Студия Майи.

 

Майя рассказывает и показывает свою фантастическую историю в пластилине. Идёт череда метаморфоз, рассказывающих о сложных перипетиях жизни Рыжего Гения в Сером Вавилоне-Москве.

 

13 эпизод. НАТ. Проспект Мира.

 

Иван, гружённый продуктами и выпивкой, встречает по дороге старого приятеля. Точнее, это "Странный Тип Фёдор", проезжая по проспекту Мира на своей машине, видит Ивана:

 

ФЁДОР-(за рулём, притормаживая, кричит другу)- Эй, Вано, уважаемый!..Ты ли это?

ИВАН- (оборачиваясь)- О, привет, Фёдор! Какая встреча!.. Подкинешь по пути?

ФЁДОР- Конечно, не вопрос, садись! (открывая дверцу авто).

........................(короткая беседа приятелей о том-о сём, из которой становится ясно, что знакомы они давно и живут в одном районе)

............................

14 эпизод. НАТ. Дом Артура.

Машина Фёдора подъехала к его подъезду, остановилась. Из неё выходит Иван, перегруженный пакетами со снедью и выпивкой, а также красивым букетом роз...Фёдор, видя, как запарился его друг, берёт у него самый большой и тяжёлый пакет, провожает его до квартиры Артура.

ИВАН входит с Федором (прямо с порога) Я влюблён и прошу снисхождения! (вручает Артуру пакеты с продуктами, а сам с букетом роз проходит дальше)"О, ЕВА, ЕВА! Где Вы, Ева!? Я к Вам, но вовсе не Адам, за Вашу милость всё отдам, Сударыня! А вот и я!...(Завидя Еву, с низким поклоном, припадая на одно колено, довольно-таки угловато, преподносит ей цветы) Казните или милуйте, но не отпускайте меня с Богом, ибо Бог мой - это Вы, Сударыня!.."

Номер Ивана как-будто удался: Ева застигнута врасплох, искренне тронута таким напором.

В прихожей Фёдор заносит самый большой пакет. Артур несколько удивлён, но Фёдор объясняет вкратце, что они старые кореша с Ванькой и он лишь вызвался подбросить друга до места. Артур и Фёдор обмениваются рукопожатиями и Фёдор с благодарностью

принимает предложение остаться на вечерину.

 

15 эпизод.ИНТ. Квартира Артура. Разговор старых друзей по душам. Выпили, немного раскурились (чисто символический «косячок» поднёс компании рокер Ванюша. Он рассказывает Артуру, как они познакомились с Фёдором в бурные и пьяные годы Перестройки...Первые деньги, первые тачки, первые гастроли, первые женщины и прочее...)

У Фёдора есть своя Большая Тайна или «идея Фикс», о которой знает Иван, а другие даже не догадываются. Это связано с недалёким прошлым и, возможно, с ближайшим будущем Земли. Речь идёт о тотальном контроле над разумом людей и о той роли, которую в «мировом заговоре»(«идея фикс» бедолаги Фёдора) играют СМИ, политики и идеологи всех мастей. Иван давно хотел познакомить Артура с другом-чудаком, но раньше не представлялось возможным...

 

 

Я бы так конкретно не заморачивался бы на месте федора. Иначе получается в авторском кино вдруг всемирный заговор массонов с сионистами. Кино же не про это. Пусть лучше Федор будет сумасшедшим или другая идея фикс.Вообще с такими вещами как заговор и тд. Надо быть осторожным в сценарии, это всегда несет подсознательный заряд нездоровой шизофрении, маниакальных состояний. Ты делаешь сценарий для элитарного кино. Элитарные люди тонко чувствуют патологии. Разговоры о мировом заговоре воспринимаются сейчас не как показатель ума человека. Наш же Федор не маньяк.

 

КАК БЫСТРО МЫ ОБУРЖУАЗИЛИСЬ или «За что боролись?..»

 

А помнишь годы молодые? Восьмидесятые, шальные. Перестройка-перестрелка, крутой передел, кто не поднялся-не съе.ался,-тот попал под беспредел.. (Тема Артурова Проекта. «как нас круто нае.али!» Тема БГ. «ВОТ ИДЁМ МЫ, КОЗЛЫ!..») Цой, Башлачёв...

Все Запреты и приветы с того света. Одних уж нет, а те далече..

(«реквием по мечте» на новый лад или дневник нонконформиста,- от таких «душевных» разговоров Артуру стало немного душно,- он вышел на балкон.

 

SOS-тояние пьяного или обкуренного одурения отражено -напрямую — в способе и отборе изображаемого материала.

/ Клип- Этюд видеоАрта /

 

ИНТ. КВАРТИРА АРТУРА

 

(«Ненавязчивые Параллели»)

 

Идёт «рэйвовый драйв» - на кухне и в гостиной. На кухне рубится мясо, зелень, идёт варка-парка-жарка, - там хозяйничают Ева+Иван, (ВКУСНЫЙ СЮЖЕТ с добрым раблезианским юмором, мы видим, что ЭТА ПАРОЧКА уЖЕ ГОТОВА); /

ИНТ.Квартира Артура.

Артур, выйдя на балкон, смотрит в телескоп,набирает номер Майи на мобильном (тишина), пытается связаться по ICQ, шлёт письма по «мылу»- безрезультатно,- только неясные силуэты в окнах Майи и «флэш-бэки» отрывочных воспоминаний…Таким образом АРТУР накручивает внутреннюю пружину, создаёт напряжение. Он мечется по своей квартире, как будто ищет пятый угол и в какой-то момент сам становится похож на то существо в аквариуме,-…

…- Так это выглядит- в объективе телескопа МАЙИ, тоже наблюдающей за ним в мучительных раздумьях.

Голос Майи за кадром.

...Я тоже металась как та рыбка в аквариуме из сегодняшнего сна.Мне так хочется к Артуру, но там "его прошлое", с которым он не в силах расстаться...

 

Артур увидел машину у подъезда Майи той же модели и цвета, что у её отца, и совсем скис,- встречаться с человеком, который не воспринимает тебя «как серьёзную партию» для любимой дочери...как-то не вдохновляет, особенно сегодня... / FLASH-BACK. Воспоминание Артура о знакомстве, точнее, столкновении с Владимиром Ильичём (отцом Майи) в бурное перестроечное время.. С той самой поры их отношения совсем не улучшились..Дело принципов./

 

Конец 80-х, начало 90-х, обвалы, обломы, лопнувшие проекты и мечты. СОВОК.

 

В бинокль МАЙЯ замечает идущего по проспекту человека,несущего огромную фотографию чьих то глаз. Приглядевшись, она узнает этого человека. (краткий экскурс в прошлое. АНТОН был её первым мужчиной пять лет назад..)

Она вбегает в комнату и говорит Насте. «Знаешь, а давай выпьем все таки!..» Они идут на кухню, открывают холодильник, достают бутылку шампанского, разливают по бокалам, чокаются, пьют.

Майя включает любимую восточную музыку.

Звонок в дверь. Майя открывает дверь входит АНТОН с огромной фотографией в руках и с букетом цветов.

АНТОН (вручая подарки)С днем рожденья, Майя!

МАЙЯ.Спасибо Антон. Будешь шампанское?

АНТОН. Конечно, с удовольствием!

 

 

Date: 2016-07-22; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию