Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы подавления побочных главных максимумов диаграммы направленности.





В диаграмме направленности антенной решетки присутствуют побочные максимумы, которые приводят к существенному снижению помехозащищенности РЛС и возникновению ложных пеленгов.

Существуют несколько методов подавления побочных максимумов:

- Первый метод

Выбрать соответствующее соотношение между d и λ.


В конце сделаем следующие выводы, что если:

=0°, то d < λ.

=90°, то d < λ/2.

39 Способы подавления боковых лепестков в антенной решётке.

Понижения уровня трех боковых лепестков используют для увеличения помехоустойчивости РЛС в режиме приема.

Первый метод.

Неравноамплитудного распределения токов по решетке.

Зная особенности этого распределения сделаем вывод, что сильнее спадает к краям системы амплитудное распределение, тем шире главный лепесток и меньше уровень бокового излучения.

Второй метод

Оптимальное распределение амплитуд.

Оптимальное, это такое распределение, при котором уровень боковых лепестков минимален для заданной ширины главного максимума или ширина главного лепестка минимальна для заданного уровня боковых лепестков.

Третий метод

Косинусоидальное распределение.

Чем более плавно амплетуды уменьшаются к краям решетки, тем еньше уровнь бокового излучения и шире главный лепесток диаграммы. Для компинсации этого-увеличивают размеры решетки.

 

 

40 Директорная антенна. Конструкция, принцип функционирования, расчёт параметров и применение.

Директорная антенна -многовибраторная. Она состоит из одного активного и нескольких пассивных вибраторов. Все вибраторы расположены параллельно друг другу в одной плоскости и укреплены на металлической стреле. Активным называется вибратор, подключенный с помощью фидера к генератору высокой частоты. Пассивным называется вибратор, в котором протекает ток под действием поля активного вибратора, непосредственно к генератору высокой частоты пассивный вибратор не подключается.

41 Способы питания активного вибратора: запорный стакан, симмет­рирующий трансформатор, U-колено, щелевое симметрирующее устройство.

U-колено- выполняется из отрезка коаксиального кабеля. Расстояние cb должны отличаться от расстояния ca на величину λв/2. Где λв-длинна волны в кабеле. Принцип действия основан на том, что в линии передачи СВЧ фаза токов в точках удаленных друг от друга на расстоянии λв/2 отличаются на 180 градусов, за счет этого токи в точках а и b противофазны, а их амплитуды можно считать равными. Очень простая конструкция и применяется в директорных, а так же в других вибраторных антеннах. Недостаток: узкополосность.

Запорный стакан- питание осуществляетсяжестким коаксиальным волноводом, при этом оконечную часть коаксиального волновода, присоеденяемого к вибратору надевается и припаевается полый металлический стакан длинной λв/4 Внутренняя поверхность стакана и внешней трубке волновода образуют самостоятельную коаксиальную линию длинной λв/4 закороченную на конце. Закороченный стакан так же как и U- колено является узкополосным. Применяется в вибраторных излучателях и зеркальных антенах.

Щелевое симметрирующее устройство

 

 

42 Щелевые антенны стоячих и бегущих волн.

Антенна бегущей волны должна быть нагружена на согласованную нагрузку (поглащающую).

Антенна стоячих волн с энергетической точки зрения более выгодны, но они обладают более узкой полосой пропускания. Для создания режима стоячих волн достаточно замкнуть торцы волновода поршнями и изменения их положения добиться максимальной интенсивности излучения. Щелевые антенны бегущих и стоячих вол в литературе получили название резонансных и не раезонансных. Резонансные - называют антенны у которых расстояние между щелями и их расположение обеспечивают синфазность возбуждения. Нерезонасные- называются антенны, у которых расстояние между щелями меньше или больше λв/2. К ним пременима теория антенных решеток.

 

43 Рупорная антенна - металлическая конструкция, состоящая из волновода переменного (расширяющегося) сечения с открытым излучающим концом. Как правило, рупорную антенну возбуждают волноводом, присоединенным к узкому концу рупора. По форме рупора различают:

1)H-плоскостной сектороидальный(расширение в плоскости H(гориз.))

2)Е-плоскостной сектороидальный(расширение в плоскости Е(верт.))

3)пирамидальный остроконечный(расширение в обеих плоскостях, продолжения ребер сходятся в 1 точке)4)пирамидальный клиновидный(расширение в обеих плоскостях, продолжения ребер не сходятся в 1 точке)5)конический(раскрыв в форме конуса с круглым сечением. Используются с цилиндрическими волноводами для получения волны с круговой поляризацией.)6)комбинированный(расширение сперва в 1-й, затем в другой плоскости)

7)коробчатый(прим-ся для создания сложного распределения поля на раскрыве) Свойства

Для рупорных антенн характерен малый уровень задних лепестков диаграммы направленности (до -40 dB). Рупорные антенны с небольшим усилением просты конструктивно, но достижение большого (>25 dB) усиления требуют применения выравнивающих фазу волны устройств (линз или зеркал) в раскрыве рупора. Без подобных устройств антенну приходится делать непрактично длинной. Применение Рупорные антенны применяют как самостоятельно, так и в качестве облучателей зеркальных и других антенн. Рупорную антенну, конструктивно совмещенную с параболическим отражателем, часто называют рупорно-параболической антенной. Рупорные антенны с небольшим усилением из-за удачного набора свойств и хорошей повторяемости часто используются в качестве измерительных.

 

Date: 2016-07-22; view: 1585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию