Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы правового статуса человека и гражданина.

Под правовым статусом человека и гражданина понимается совокупность его прав, свобод и обязанностей. Особое значение имеют конституционно закреплённые права, свободы и обязанности. Права, свободы и обязанности человека и гражданина зависят от многих правовых факторов, они закрепляются и конкретизируются в законах, относящихся к различным отраслям права.

 

Принципы правового статуса человека и гражданина.

Принципы правового статуса человека и гражданина - признаваемые и охраняемые государством и правом начала, исходя из которых используются права и свободы человека и гражданина, исполняются его обязанности.

 

Основные принципы правового статуса человека и гражданина закрепляются в Конституции РФ:

1.Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина (статья 18).

2.Принцип равенства всех перед законом и судом (статья 19).

3.Полнота прав и свобод граждан РФ (статья 6).

4.Неотчуждаемость основных прав и свобод, недопустимость их произвольного ограничения (статья 55).

5.Гарантированность прав и свобод человека (статья 19).

5.Соответствие международным актам о правах человека (статья 17).

 

Права и свободы человека и гражданина и их непосредственное действие.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (в первую очередь согласно нормам Всеобщей декларации прав человека 1948 года) и в соответствии с Конституцией РФ. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других прав и свобод человека и гражданина.

 

Равенство всех перед законом и судом (равноправие).

Согласно статье 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждениям, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и равные возможности для их реализации.

 

Полнота прав и свобод граждан РФ.

Каждый гражданин РФ обладает на территории РФ всеми правами и свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами. Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ, причём наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства, как правило, не умаляет прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ. Большинство конституционно закреплённых прав, свобод и обязанностей распространяются как на граждан РФ, так и на иностранных граждан и лиц без гражданства, но многие конституционно закреплённые права и обязанности распространяются только на граждан РФ (например, право на участие в управлении делами государства, право на возвращение в РФ, воинская обязанность). Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права, не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением.

 

Ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с Федеральным конституционным законом "О чрезвычайном положении" (2001) указом Президента РФ могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия. Права и свободы, перечисленные в части 3 статьи 56 Конституции РФ, не подлежат ограничению.

 

Гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Гарантии прав и свобод человека и гражданина - условия, средства, меры, направленные на обеспечение их осуществления, на их охрану и защиту (более подробно о гарантиях прав и свобод человека и гражданина). Принцип гарантированности является одним из принципов правового статуса человека и гражданина, Конституцией РФ и законами закрепляются как общие гарантии реализации всех прав и свобод, так и конкретные гарантии отдельных прав и свобод, наиболее важные гарантии закрепляются в Конституции РФ. Государство в соответствии со статьями 2, 17, 19 Конституции РФ не только признаёт, но и гарантирует права и свободы человека и гражданина. Гарантии правовые прав и свобод человека и гражданина подразделяются на правовые (юридические) гарантии (правовые средства осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина), политические гарантии (соответствующая политика государства и деятельность государственных органов) и социально-экономические гарантии.

 

Международно-правовые акты о правах человека.

Самым важным международно-правовым актом о правах человека является Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашённая 10 декабря 1948 года Генеральной ассамблеей ООН. 16 декабря 1966 года Генеральная ассамблея ООН приняла "Международный пакт о гражданских и политических правах", "Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах", в 1968 году они подписаны Советским Союзом, в 1973 году ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР, а в 1976 году вступили в силу для СССР и других государств, их подписавших. 4 ноября 1950 года в городе Риме заключена и подписана государствами - членами Совета Европы "Конвенция о защите прав человека и основных свобод", позднее принято 11 протоколов к конвенции.

 

В 1996 году Российская Федерация присоединилась к Уставу Совета Европы (Федеральный закон от 23 февраля 1996 года № 19-ФЗ), подписала, в спустя два года ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и все протоколы к ней, за исключением Протокола № 6 относительно отмены смертной казни (Федеральный закон от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ).

Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека подписана 26 мая 1995 года в городе Минске, ратифицирована Федеральным законом от 4 ноября 1995 года № 163-ФЗ.

Согласно статье 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы, а если международным договором РФ установлены иные правила, то применяются правила международного договора (следовательно, суды и другие государственные органы должны применять международные договоры РФ). Согласно статье 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Многие права и свободы человека и гражданина закреплены в главе 2 Конституции РФ, однако их перечисление в Конституции РФ согласно статье 55 Конституции РФ не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

 

2. Полномочия и акты Правительства РФ

Акты правительства.

 

Правительство РФ издаёт постановления и распоряжения и обеспечивает их исполнение на всей территории РФ. Постановления издаются по вопросам, имеющим нормативный характер, распоряжения - по оперативным, текущим и другим вопросам, не имеющим нормативного характера. Акты Правительства могут быть отменены Президентом РФ, а также обжалованы в суд.

Полномочия Правительства РФ установлены статьёй 114 Конституции РФ, главой 3 Федерального конституционного закона "О Правительстве РФ" (1997) и подразделяются на:

1) общие полномочия;

2) полномочия в сфере экономики;

3) полномочия в сфере бюджетной, кредитной, финансовой и денежной политики;

4) полномочия в социальной сфере;

5) полномочия в сфере науки, культуры, образования;

6) полномочия в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

7) полномочия в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью;

8) полномочия по обеспечению обороны и государственной безопасности;

9) полномочия в сфере внешней политики и международных отношений;

10) иные полномочия, которые могут быть возложены на Правительство федеральными законами и указами Президента РФ.

Правительство РФ вносит в Государственную Думу проект федерального бюджета и отчёта о его исполнении, дает письменные заключения на законопроекты о введении или об отмене налогов, об освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства и на законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, имеет право законодательной инициативы.


<== предыдущая | следующая ==>
Фольклористическая и литературная деятельность | Функц: Поддержка синтеза гемоглобина, Снабжение клеток глюкозой, Поддержка тонуса мышц

Date: 2016-07-22; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию