Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах





Селекционно-племенную работу следует вести во всех хозяйствах, где получают молодняк и используют его для ремонта стада.

Методы и формы работы зависят от направления хозяйств, их ка­тегории племенные (племзаводы, племрепродукторы) и промышлен­ные (товарные) репродукторы, в которых занимаются производством товарной продукции молочного скотоводства, а также занимающих­ся воспроизводством товарного (промышленною) поголовья.

Каждая категория хозяйств характеризуется специфическими фор­мами и особенностями организации селекционно-племенной работы.

Племенные заводы в основном занимаются совершенствованием скота существующих пород, созданием внутрипородных зональных типов, заводских линий, типов и семейств. Основная их задача состо­ит в том, чтобы снабжать племрепродукторы ремонтным молодняком, а станции искусственного осеменения высокоценными быками-про­изводителями. В их задачу входит создание новых пород крупного рогатого скота.

Племрепродукторы являются, как правило, дочерними подразде­лениями племенных заводов, работают с ними по единой селекцион­ной программе. Основной задачей их является размножение и совер­шенствование животных заводских линий, типов, создаваемых в племзаводах, и снабжать племенными животными промышленные хозяй­ства.

Племрепродукторы занимаются воспроизводством чистопородно­го ремонтного молодняка для промышленных репродукторов и мо­лочных комплексов.

Промышленные репродукторы и молочные комплексы, наряду с производством товарного молока и поголовья, путем промышленно­го скрещивания и гибридизации, занимаются и воспроизводством молодняка для ремонта собственных стад, так как племрепродукторы не в состоянии полностью обеспечить их ремонтным молодняком. Племенная работа в племенных и промышленных хозяйствах раз­личается по методам разведения, приемам отбора и подбора живот­ных, а также методами выращивания и эксплуатации крупного рога­того скота.

В стадах племзаводов сосредоточенны в основном чистопородные животные. В племрепродукторах чистопородные и высококровные по­меси, но не ниже III поколения от поглотительного скрещивания. Ве­дущий метод разведения скота в племенных хозяйствах всех катего­рий - чистопородное с применением разведения по линиям и семей­ствам. В особых случаях для улучшения породы используют вводное, а при создании новой - воспроизводительное скрещивание. Подбор животных в племенных хозяйствах проводят с учетом происхождения, индивидуальных качеств спариваемых коров и быков-производителей и качества их потомства. При этом применяется индивидуальный гомогенный и гетерогенный подборы. При создании новых пород, за­водских линий, семейств используют умеренное и отдаленное родствен­ное спаривание животных.

В племзаводах для консолидации племенных и продуктивных ка­честв иногда применяют тесный инбридинг.

В отличие от племенных в промышленных хозяйствах скот может быть различной степени ценности - заводские, переходные или примитивные, аборигенные породы и помеси различных поколений.

Поэтому на промышленных фермах и молочных комплексах при­меняют как чистопородное разведение, так и различные виды скре­щивания, а также и гибридизации.

На промышленных фермах, разводящих чистопородный скот пла­новых пород, применяют чистопородное разведение, а там, где разводят переходные и примитивные породы, а также помесей, в основном используют поглотительное, переменное и промышленное скрещива­ние. Для этого используют гетерогенный подбор. Для наиболее вы­сокопродуктивных коров применяют индивидуальный подбор. Род­ственное спаривание на промышленных фермах не допускается. Си­стема ремонта стад как в племенных, так и в товарных хозяйствах идентична.

Племенные заводы и племрепродукторы обеспечивают ремонт стада за счет собственного воспроизводства. Племрепродукторы по­полняют стада путем завоза животных из племзаводов, а промышлен­ные репродукторы и молочные комплексы обеспечиваются частично ремонтным молодняком из племрепродукторов, а в основном за счет выращивания его в собственных хозяйствах. Таким образом, создана ступенчатая система воспроизводства и реализации ремонтного мо­лодняка, позволяющего совершенствовать основные плановые поро­ды, разводимые в зависимости от конкретных природно-климатических условий хозяйств, позволяющая совершенствовать животных мо­лочных пород и активно воздействовать на повышение продуктивных качеств в товарной части стада.

Племенные хозяйства всех категорий, а также промышленные фер­мы и молочные комплексы в условиях промышленной технологии дол­жны иметь животных молочных и мясо-молочных пород с более вы­сокими физиологическими показателями и продуктивными качества­ми, чем при традиционной технологии. Они должны удовлетворять следующим требованиям: уже по 1 лактации удой у них должен быть не ниже 4-4,5 тыс. кг молока, при сохранении стандарта породы по содержанию жира и белка; иметь крепкую конституцию, обладать хо­рошим экстерьером молочных животных; живая масса при первом отеле - 450-500 кг, во взрослом состоянии - 550-600 кг; косая длина туловища не менее 160 см, высота в холке не менее 140 см, что обеспе­чивает лучшую пригодность к машинному доению и меньшую заболе­ваемость вымени маститами (расстояние от вымени до пола должно быть не менее 45 и не более 65 см): копытный рог - крепким, что дает возможность содержать коров на решетчатом полу. Вместе с этим ма­точное поголовье должно отличаться высокой воспроизводительной способностью (не менее 90-95 телят на 100 коров); быть пригодным к двукратному машинному доению; резистентными к болезням (масти­там, лейкозу, бруцеллезу, туберкулезу и др.); хорошо оплачивает кор­ма продукцией; обладать высокой стрессустойчивостью, сильным ти­пом нервной деятельности, что дает возможность содержать их бес­привязно и большими группами.

Практика эксплуатации молочных комплексов показала, что их комплектование следует осуществлять животными молочных специализированных пород: черно-пестрой, голштинской, айришской, холмогорской, красной степной и тагильской. Если промышленные комплексы укомплектованы скотом комбинированного направле­ния продуктивности (симменталов, швицы и др.), то с ним следует вести селекцию на создание производственного типа, отличающе­гося высокой обильномолочностыо, скоростью молокоотдачи и оплатой корма.

Комплектование молочных комплексов должно быть предусмот­рено из специализированных хозяйств по выращиванию нетелей, в которых молодняк выращивают в условиях, близких к условиям про­мышленной технологии. Осеменение телок при достижении живой массы 340-360 кг в 16-18-месячном возрасте. Отбор первотелок и их испытание по собственной продуктивности должно производиться на селекционных фермах или контрольных дворах, на которых техноло­гия производства такая же, как и на молочных комплексах, куда их переводят после проверки. Первотелки считаются пригодными для по­становки на молочный комплекс, если они отвечают следующим тре­бованиям: удой не ниже 85 % от среднего по стаду; скорость молоко­отдачи - 1,2-1,3 кг/мин, индекс вымени - не менее 40 %, содержание жира и белка в молоке - на уровне стандарта породы. Все первотелки, не отвечающие этим требованиям, подлежат выбраковке или выранжировке. На молочных комплексах, при интенсивном использовании коров, средний их возраст не превышает трех отелов, поэтому ежегод­но требуется вводить в стадо 25-30 % первотелок.

Для осеменения коров используют быков-производителей класса элита-рекорд из основных линий породы, испытанных по качеству потомства и зарекомендовавших себя улучшателями. На комплексах используется линейно-групповой подбор. При этом всех коров в тече­ние 2-2,5 года осеменяют семенем быков одной заводской линии, за­тем производителями других линий. В ротационной системе исполь­зуются не менее четырех линий производителей. Это позволяет исклю­чать родственное разведение. Телки одного года рождения по отцу будут принадлежать к одной заводской линии. При этом учитывают сочетаемость коров и быков-производителей различных линий, что при ротации линий позволяет правильно их чередовать.

 

Date: 2016-07-22; view: 1542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию