Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переменное скрещивание в животноводстве





Цель переменного скрещивания — получение пользовательных животных разных поколений с повышенной продуктивностью и проявлением гетерозиса в ряде поколений. При переменном скрещивании в каждом поколении меняется соотношение долей крови исходных пород, чем поддерживается гетерозиготность помесей. По своим задачам оно сходно с промышленным, однако в отличие от последнего при переменном скрещивании часть маток оставляют на племя, чтобы получить от них еще несколько поколений. В каждом поколении производители меняют. Помесных маток спаривают с производителями той породы, которая неродственна породе их отцов.

При проведении переменного скрещивания следует знать варианты хорошо сочетающихся пород. Переменное скрещивание используют в скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве. Оно может быть простым (участвуют две породы) и сложным (три породы и более).

При двухпородном переменном скрещивании чистопородных производителей спаривают с помесными матками, имеющими 1/2 или 1/4 доли крови той породы, к которой принадлежит производитель, что дает возможность получить потомство с хорошо выраженным гетерозисом и сохранить его в ряде поколений. Особенно эффективно простое переменное скрещивание в свиноводстве, птицеводстве и мясном скотоводстве.

Поданным В. А. Эктова, трехпородное переменное скрещивание крупной белой, миргородской и брейтовской пород дало животных, превосходящих чистопородных и двухпородных помесей по живой массе на 5—20 %, плодовитости — на 15—20, крупноплодности — на 8—10 и по молочности — на 20—60 %.

В свиноводстве широко применяют данный вариант переменною скрещивания, в котором участвуют крупная белая (материнская) порода, ландрас и дюрок. При производстве говядины на юге нишей страны рекомендуется использовать красную степную (материнская) породу, абердин-ангусскую и породу сантагертруда.

Применение трехпородного переменного скрещивания, несмотря на его сложность, выгодно. Оно позволяет увеличить количество животноводческой продукции (эффект гетерозиса), а также повысить экономические показатели при использовании таких животных. В некоторых случаях переменное скрещивание оканчивается созданием новой породы. Примером тому может служить нормандская лошадь, а также в какой-то степени верховая англо-нормандская, созданная во Франции.

 

Планирование случек и опоросов в свиноводстве

Свиноматки могут пороситься в любое время года. Это позволяет планировать опоросы так, чтобы они полностью отвечали особенностям технологии, принятой в данном хозяйстве. Опоросы бывают сезонными, растянутыми по времени, туровыми и равномерными в течение всего года. В большинстве хозяйств применяют систему круглогодовых туровых опоросов. При этом первый тур опоросов основных маток проходит в декабре — январе, а второй — в июле — августе. Опоросы проверяемых маток проводят весной в промежутке между опоросами основных маток. При переводе свиноводства на промышленную основу в помещениях с комплексной механизацией всех производственных процессов, при регулируемом микроклимате и сбалансированном кормлении животных всех возрастных и производственных групп возникает необходимость равномерного (ритмичного) производства продукции, а следовательно, и производства поросят.

При любой системе опоросов добиваются более интенсивного использования свиноматок, поскольку затраты на выращивание снижаются по мере увеличения числа поросят, получаемых за год в среднем от каждой матки. Основное условие при планировании опоросом— получение двух опоросов от каждой основной с мм номатки в год. Правильное планирование опоросом является одним из важнейших организационно-зоотехнических мероприятий, от успешного решения которого зависит конечный результат всей отрасли м целом.

Климатические зоны нашей страны очень разнообразны, поэтому единого рецепта в планировании опоро-con для всех хозяйств не может быть. Сезонные опоросьт, я они практикуются в хозяйствах северной и южной нон. проводятся в благоприятное время года. Практика показы каст, что поросята, родившиеся осенью, когда к помещениях наблюдается избыточная влажность, раз-иимаются значительно хуже, чем рожденные в декабре — январе, Это объясняется тем, что поросята осеннего опороса по используют в достаточной степени такие пистонные факторы, как зеленый корм, солнечный 1 вег, сухой, теплый и чистый воздух. В южных зонах, няооорот, наименее благоприятным для опоросов будет пинии период. Здесь избыток солнечного света и высоким температуры оказывает отрицательное влияние на разит lie молодняка.

Туровые опоросы не следует смешивать с сезонными, хотя они могут быть составной частью последних. Сущность их заключается в том, что перед каждым опоросом отбирают группу маток, поросящихся в течение короткого периода (3-4 дня) и закрепляют их за определенными свинарками.

В условиях промышленной технологии искусственное осеменение свиней проводят так, чтобы получать приплод через одинаковые промежутки времени. На крупнейших свиноводческих комплексах (например, «Кузнецовский», «Калитянский») предусматривается ежедневная реализация после откорма 300 голов средним весом 112 кг. Чтобы обеспечить планируемый ритм производства, каждый день должно пороситься 33 свиноматки. От трех худших маток поросят рассаживают к остальным 30, которых размещают в цехе для опороса. В соответствии с этим ежедневно осеменяют 44 матки (И из них, или 25%, как гарантийный запас на неопло-дотворившихся). Число холостых маток, находящихся в «резерве», составляет 880 голов. Контроль за супорос-ностью осуществляют ежедневно, используя после осеменения пробников в течение последующих 32 дней. Неоплодотворенных маток осеменяют повторно.

Важным моментом работы каждой фермы является обоснованный подбор пар. С этой целью составляют план случек, который является одним из основных документов, определяющих направление работы в данном хозяйстве на целый год. Составлению плана предшествует анализ результатов сочетаний хряков и маток, полученных в предыдущих опоросах. При этом намечается подбор животных для очередной случки.

Пары подбирают с таким расчетом, чтобы закрепить в потомстве положительные качества спариваемых животных и устранить имеющиеся недостатки телосложения и продуктивности. Кроме того, план предусматривает наиболее целесообразное распределение случек и опоросов по месяцам года и служит основой для разработки целого комплекса зооветеринарных и хозяйственных мероприятий (организация труда, создание соответствующих условий кормления и содержания, обеспеченность животных помещениями и др.). В нем указывают маток и закрепленных за ними хряков-про-изводителей, приводят данные об их происхождении, развитии и продуктивности. В случае заболевания или перегрузки хряков-производителей в плане предусматриваются группы хряков, заменяющие основных.

Date: 2016-07-22; view: 2787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию