Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы





Инкубация в птицеводстве (от лат. Incubatio - высиживание яиц) - вывод молодняка и яиц птицы в инкубаторах. Полноценное яйцо содержит все питательные вещества, необходимые для образования зародыша, и достаточные запасы энергии для получения жизнеспособных птенцов.

Биологические основы инкубации

Инкубационные качества яиц. Они характеризуются тремя основными показателями:

1. оплодотворенностью яиц,

2. выводимостью яиц,

3.выводом молодняка.

Оплодотворенность яиц выражается % оплодотворенных яиц от числа заложенных на инкубацию.

Bывoдuмocть яиц выражается % выведенного здорового молодняка от числа оплодотворенных яиц и характеризует эмбриональную жизнеспособность птенцов.

Вывод молодняка определяется % выведенного молодняка от числа заложенных на инкубацию яиц. Этот показатель отражает одновременно уровень и оплодотворенности, и выводимости яиц. В конечном итоге это основной показатель инкубационных качеств яиц.

Развитие зародыша

Во время инкубации или под наседкой в яйце возобновляется прерванное после его снесения развитие зародыша. Поэтому основная цель инкубации состоит в создании наиболее благоприятных условий для этого. Зародыш растет и развивается очень быстро. Так, со 2-го по 20-й день инкубации он увеличивает свою массу в 3500 раз. За такой короткий срок из относительно небольшого числа клеток зародышевого диска формируется сложный организм птенца, который после вывода способен к самостоятельному существованию и дальнейшему развитию.

Технология инкубации

Производственное подразделение птицеводческого предприятия, где инкубируют яйца, называют инкубаторием.

Технологический процесс в инкубатории проходит в последовательности непересекающихся технологических потоков. Инкубационные яйца доставляют в инкубаторий специальными машинами (яйцевозами). Контейнеры с яйцами перевозят в помещение для приема и сортировки яиц. После сортировки и просмотра на овоскопе пригодные к инкубации яйца укладывают в инкубационные лотки и на тележке доставляют в дезинфекционную. После дезинфекции яйца направляют в помещение для хранения яиц (склад). Затем лотки с яйцами перевозят в инкубационный зал и закладывают в инкубаторы по схеме, предусмотренной для данного типа инкубатора. На 19-20-е сутки инкубации яйца перемещают в выводные шкафы. Вылупившихся и обсохших цыплят переводят в помещение для сортировки и разделения по полу. Затем цыплят направляют в цех выращивания или иное помещение, откуда они поступают на реализацию и тд.

Все отходы инкубации в специальных контейнерах отправляют на переработку для последующего использования (кормления взрослой птицы). Лотки, тележки и другой инвентарь направляют в помещения для мойки и дезинфекции.

В лаборатории инкубатория исследуют качество яиц и проводят биологический контроль процесса инкубации.

Чтобы передавать цыплят на выращивание в удобное время, то есть в первую половину дня, закладывать яйца в инкубаторы следует не позднее 18-20 ч.

Оптимальный срок хранения яиц до инкубации 6-7 дней.

При просвечивании яиц на овоскопе обнаруживают такие скрытые пороки, как насечки; мраморность, или пятнистость, скорлупы; кровяные включения; «выливка»; порванность градинок; «красюк» Выбраковывают яйца при смещении воздушной камеры в сторону или острый конец яйца. Форма яйца должна быть правильной, так как она влияет на положение эмбриона.

Сбор, транспортировка и хранение яиц

От того, насколько правильно организованы операции по сбору, перевозке и хранению яиц, зависят результаты инкубации При инкубации загрязненных яиц отмечается большой % эмбриональной смертности (кровяных колец и тумаков), а также гибель молодняка в первые 3 дня их жизни в связи с заражением бактериями и плесневыми грибами.

В помещении для хранения яиц температура воздуха должна поддерживаться в пределах 8-12 С, а влажность воздуха - 75-80 %. для этого необходимо обеспечить вентиляцию.

Перед закладкой яиц в инкубатор (за 6-8 ч) лотки с инкубационными яйцами переносят со склада в инкубационный зал.

После удаления самцов яйца для инкубации можно отбирать от кур в течение 7-8 дней, индеек-15-20, уток и гусей - 5-7 дней.

Инкубаторий и основные типы инкубаторов

Все проводимые в инкубатории операции можно объединить в, три группы:. 1.приемка и обработка яиц,

2.инкубация яиц,

3.вывод и обработка молодняка

В помещениях инкубатория следует создавать избыточное давление воздуха, чтобы он перемещался по направлению от зоны приемки инкубационных яиц до зоны вывода и отправки молодняка. Размеры инкубатория зависят от мощности птицефабрики и макс-го числа яиц, закладываемых на инкубацию, типа инкубатора.

Существуют различные типы инкубаторов. В комплект любого инкубатора должны входить: лотки для инкубирования яиц; нагреватели и приборы для контроля и регулирования необходимой температуры воздуха; увлажнители и приборы для поддержания определенной влажности; вентиляционные устройства; электрооборудование и сигнализация; механизмы для поворота лотков с яйцами.

Отечественная промышленность выпускает инкубаторы «Универсал-45» «Универсал-50», «Универсал-55», ИКП-90, ИУП-Ф-45, ИУВ-Ф-15.

Режим инкубации

Инкубатор должен создавать следующие условия для нормального эмбрионального развития птицы: температуру, влажность воздуха; вентиляцию, периодический поворот яиц.

Температура - важнейший фактор режима инкубации. Эмбрион начинает развиваться при температуре окружающего воздуха от 27 до 43 С.

При более низкой по сравнению с опт темп-й развитие зародыша замедляется, срок инкубации растягивается, молодняк выводится слабый.

Высокая температура вызывает усиленный рост и развитие эмбрионов в начале инкубации и повышает отход их в конце. Цыплята выводятся раньше нормального срока. Они мелкие, шустрые и слабые.

В инкубаторе в разные сроки развития зародыша температура должна быть в первые 2 дня 38 С,

с 3-10 - 37,8

с 11 -16 -37,5;

с 17-19 - 37,2;

с 20-21 -36, 9- 37 0с.

Однако придерживаться таких рекомендаций очень трудно, если в камере находятся яица с эмбрионами разных возрастов. Поэтому при инкубации выбрана оптимальная температура 37,5-37,7 С.

Влажность воздуха в инкубаторе влияет на обогрев яиц и испарение ими влаги. В инкубации пользуются показателем относительной влажности 50-60 %.

Во время вывода ее повышают до 68-72 %.

Во время инкубации яйца поглощают большое количество кислорода и выделяют много диоксида углерода, поэтому необходим приток свежего воздуха. Недостаток кислорода вызывает уродства и гибель зародышей. Нормальный состав воздуха в инкубаторе обеспечивается при 46-кратном обмене его в 1 ч.

Для обеспечения равномерного обогрева яйца необходимо поворачивать каждые 1-2 ч вплоть до перевода их на вывод.

Вывод цыплят

Выводной период отличается от инкубационного прежде всего тем, что лотки с яйцами прекращают поворачивать. В этот период влажность воздуха в камере 68-72 %, а температуру снижают до 37,2 ос.

Крупные яйца переводят на вывод в 18-18,5 сут или при появлении наклева. Если яйца инкубировались при нормальном температурно-влажностном режиме, то вывод молодняка кур яичных пород заканчивается к концу 21 суток инкубации, мясных - 21,5 сут.

 

Date: 2016-07-22; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию