Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мясная продуктивность сельскохозяйственных животных и ее учет





Мясная продуктивность. Характеризуется качественными и количественными показателями туши убитых животных. Количественные показатели мясной продуктивности — живая и убойная масса, убойный выход; качественные — состав туши по отрубам, соотношение в ней мышечной, жировой и костной тканей, химический, фракционный состав, калорийность мяса, аминокислотный состав белка и жирнокислотный состав жира длиннейшей мышцы спины и общей пробы.

Мясная продуктивность животных обусловлена породными различиями, морфологическими и физиологическими особенностями. На формирование мясной продуктивности оказывают влияние такие факторы, как возраст, уровень и тип кормления, пол животных и другие.

Общими показателями мясной продуктивности для всех видов животных являются:

- живая масса;

- убойная масса;

- убойный выход;

- соотношение в туше отдельных отрубов;

- соотношение костей, жира, хрящевой ткани, связок и сухожилий.

Убойная масса – это масса туши и внутреннего жира сырца, а в перерабатывающей продукции это масса туши без жира сырца.

Убойный выход – это отношение убойной массы к предубойной живой массе, выражена в %. Увых = Ум/Жм*100, %

1. В свиноводстве убойной массой называют массу парной обезкровленной туши (мясо на костях) без шкуры или обработанной методом ошпарки в шкуре, без головы, ног, внутренних органов и внутреннего жира.

2. Под убойной массой овец и кр. Рогатого скота понимают массу туши забитого животного без шкуры, головы, внутренностей и конечностей (передних подзапястных, задних поскакательных суставов) и с внутренним жиром (почки у овец остаются вместе с почечным салом).

Факторы, влияющие на качество мяса:

1) Соотношение в туше мышц, жира и костей. Чем больше мышечной ткани и меньше костей, при некотором оптимуме жира, тем лучше мясо.

2) Соотношение отдельных частей туши. Поясничная область и тазовая часть должны составлять наибольшую часть туши.

3) Распределение жира. Желательно не слишком высокое отношение внутреннего жира к подложному. А также равномерное распределение подложного жира по всей поверхности.

4) Структура и цвет мяса. Мышцы должны быть светло-красного цвета.

5) Химический состав мышц и жира. Мясо считается более ценным, когда в мышечной и жировой ткани содержиться меньше воды, а в мышечной больше жира, придающего мясу мраморность.

Учет мясной продуктивности ведут:

1) Прижизненно:

а) определяют живую массу;

б) рассчитывают прирост живой массы;

в) путем взвешивания один раз в месяц;

г) рассчитывают затраты корма на 1 кг. Прироста.

Свиньи на 1 кг. Прироста затрачивают – 2,5-4 кормовых едениц

Овцы – 6 кормовых едениц

Кр. Рогатый скот – 7 кормовых едениц

Лошади – 6-9 кормовых едениц

д) степень упитанности определяют путем осмотра внешних форм животного.

2) После убоя. Устанавливают категорию упитанности. В зависимости от упитанности и возраста выделяют следующие категории животного:

а) высшее, среднее, ниже среднего и тощие – у коров и молодняка кр. Рогатого скота, овец и лошадей;

б) первая и вторая категория – у птицы, телят и быков;

в) 5 категорий у свиней: 1. Беконный; 2. Мясной; 3. Жирный молодняк; 4. Взрослые свиньи и борова; 5. Поросята молочники.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию