Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические особенности овец разных направлений продуктивности





Биологические особенности овец. Овцы относятся к жвачным животным. Овцы имеют узкую морду, очень подвижные тонкие губы, что позволяет им низко скусывать траву и подбирать с земли самые мелкие опавшие части растений (листочки, колоски). Пищеварительная система овец хорошо приспособлена к перевариванию грубых кормов и более полному усвоению содержащихся в них питательных веществ.

У овец крепкие конечности с прочными копытами. Они подвижны и выносливы, могут делать большие переходы и использовать растительность пустынных, полупустынных и горных пастбищ с разреженным травостоем. Овцы многих местных пород пустынных и горных районов способны накапливать в благоприятные кормовые периоды значительные отложения жира в теле, который расходуется во время перебоев в кормлений! Эти животные хорошо приспособлены к суровым условиям сухого жаркого климата. Овцы плохо переносят содержание в сырых помещениях и на болотистых пастбищах. В таких условиях они часто худеют, снижают продуктивность, заболевают различными болезнями и нередко погибают.

Продолжительность жизни овец 12—14 лет. Однако для хозяйственного использования их содержат только до 6-8 лет, а затем выбраковывают для убоя на мясо. Половая зрелость у овец наступает в 6—7-месячном возрасте; в первую случку их пускают в возрасте от 1 до полугода. Продолжительность суягности у маток в среднем пять месяцев, а период подсоса — ЗУг—4 Уг месяца. Вымя у овец достаточно хорошо развито, с двумя сосками. Обычно овцы приносят по одному ягненку (за исключением овец романовской породы). Живая масса ягнят при рождении составляет примерно 7—8% массы взрослого животного.

Биологические особенности овец.

Биологические особенности овец – конституция. Под конституцией понимают совокупность наиболее важных экстерьерных и интерьерных особенностей организма, обусловливающих здоровье и продуктивность животных. Конституция животных зависит от наследственных свойств и факторов окружающей среды (кормление и содержание). Овцы разных пород и различных направлений продуктивности существенно отличаются по конституции, так как имеют неодинаковое развитие костяка, мышц, кожи и пищеварительных органов.

У овец шерстного направления по сравнению с мясными и молочными относительно тяжелее кожа (12,9%), кости и голова (15%), а мяса у них меньше. У мясных животных, наоборот, сильно развиты показатели мясности.(туша и внутренний жир — 59,6%, мясо без костей— 43,7%), а масса кожи составляет только 6,2%, костей — 8,7%. У овец молочного направления продуктивности очень сильно развиты внутренние органы (50,6%), но слабо развиты кожа (7,0%) и показатели мясности (туша й внутренний жир — 36,0%, а мясо без костей — 25,0%). Развитие отдельных органов и тканей у овец различных пород и направлений продуктивности определяет в той или иной степени их конституциональные особенности. Наряду с этим в пределах каждой породы могут встречаться животные разной конституции.

Крепкая конституция. Животные крепкой конституции являются наиболее желательными для всех направлений продуктивности. Они характеризуются пропорциональным развитием всех частей тела, хорошим здоровьем, нормальными воспроизводительными способностями и устойчивостью к заболеваниям. Костяк у них крепкий, кожа плотная, не слишком толстая и не грубая на ощупь. Животные крепкой конституции имеют обычно высокую продуктивность.

Грубая конституция. У овец сильно развит костяк, особенно череп и конечности; наблюдаются утолщение и огрубление кожи. Гармоничность сложения часто нарушается длинноногостью, большеголовостью. Животные крупные, массивные. Здоровье часто даже лучше, чем у овец крепкого типа. Шерстные качества овец вследствие худшей оброслости, меньшей уравненности и большей ог-рубленности шерсти обычно понижены. Мясная продуктивность также ниже, чем у животных крепкой конституции, в результате большей относительной массы костей в туше.

Нежная конституция. У животных этого типа наблюдается недоразвитие костяка: узкая морда, узкая грудь, свислый зад, тонкий костяк и т. д. По массе они меньше животных крепкого типа. Продуктивность таких овец пониженная, так как шерсть у них более редкая и более короткая, оброслость брюха плохая, здоровье более слабое. У маток часто отмечаются пониженные воспроизводительные способности.

Плотная (или сухая) конституция. Животные плотной конституции во многом сходны с животными крепкой конституции. У таких овец бывает меньше жировых отложений. Они характеризуются более интенсивным обменом веществ, живым темпераментом, хорошей подвижностью. Костяк у них умеренно развитый, крепкий, кожа плотная, хорошо развиты мышцы, здоровье хорошее. С производственной точки зрения эти животные желательного типа.

Рыхлая (или сырая) конституция. По основным признакам животные противоположны овцам плотной конституции. У них сильно развиты кожа и подкожная клетчатка, что способствует отложению жира. Они имеют флегматичный темперамент. Обмен веществ замедленный. Этот тип конституции чаще всего встречается у животных мясной продуктивности. Животные рыхлой конституции более требовательны к кормам и условиям содержания. Среди них можно встретить овец с низкой плодовитостью, плохой молочностью.

Отнесение животных к тому или иному типу конституции в производственных условиях осуществляется по внешним признакам и по показателям продуктивности. Более точное определение конституции требует изучения физиологических признаков, состава крови, гистологических особенностей, температуры тела, частоты дыхания, пульса и т. д. Среди животных можно встретить промежуточные типы, которых без специальных исследований трудно отнести к какому-либо из описанных типов конституции.

Биологические особенности овец - экстерьер.

Экстерьер овец — это их наружные формы, телосложение, а интерьер — внутреннее строение животных, степень развития отдельных органов и тканей, определяющих жизнедеятельность организма. Овцы с разным экстерьером обычно различаются по уровню и характеру продуктивности, а также по жизнеспособности. При оценке экстерьера требования к отдельным статям овцы устанавливают в соответствии с направлением продуктивности.

Кожа. Ее свойства определяют шерстную продуктивность, качество смушка, овчины и кожевенного сырья. Кожа имеет значение в обмене веществ, поэтому при оценке животных на нее обращают большое внимание. У овец, дающих тонкую шерсть с хорошими техническими качествами, кожа должна быть тонкая и плотная; у мясо-шерстных овец — более толстая несколько рыхлая. Очень толстая и рыхлая кожа нежелательна. Толщину и плотность (рыхлость) кожи обычно определяют путем прощупывания на ухе или на боку.

Голова. У овец всех направлений продуктивности голова не должна быть слишком тяжелой и грубой. У животных шерстного направления голова более длинная, сухая, а у мясо-шерстных — более широкая и, Форма головы служит косвенным признаком пола животного. У баранов она тяжелее и массивнее, чем у маток. Длинная и узкая переразвитая голова нежелательна, так как она указывает на слабое сложение овцы.

Шея должна быть средней длины, достаточно широкой и глубокой. У мясо-шерстных овец она массивнее и короче, чем у животных шерстного направления продуктивности. Слишком длинная, узкая и плоская шея считается порочной для овец всех направлений продуктивности.

Грудная клетка должна быть широкой и глубокой, так как в ней расположены такие важные органы, как сердце и легкие. Более широкая грудь свойственна мясным овцам; у шерстных животных она несколько уже, но глубокая. Узкая и неглубокая грудная клетка является большим недостатком для овец любого типа, так как она указывает на слабую конституцию и плохое здоровье.

Холка должна быть широкой и находиться на одной линии со спиной. У овец шерстного направления холка несколько выделяется над спиной и уже, чем у мясных животных. Высокая и острая холка—порок для овец любого направления продуктивности.

Спина с поясницей и крупом у овец должна быть прочной, прямой и широкой, особенно это хорошо выражено у мясных скороспелых овец. Провислость спины, поясницы и свислость крупа — признаки слабости костяка. Горба-тли спина и поясница считаются порочными.

Брюхо считается нормальным в том случае, если нижняя иметь туловища представляет собой прямую линию, идущую параллельно прямой спине. У некоторых маток, особенно высокомолочных, брюхо постепенно расширяется к задней части туловища и может быть несколько опущено. Оброслость брюха рунной шерстью должна быть хорошей.

Конечности должны быть крепкие, хорошо развитые и правильно поставленные. Постановка конечностей должна быть широкой и более или менее отвесной. Недостаток постановки конечностей — это их сближенность в скакательных и пястных суставах и саблистость. Неправильная постановка конечностей затрудняет передвижение овец на пастбище. Молочные железы должны быть объемистые, с нормальными, хорошо развитыми сосками.

Date: 2016-07-22; view: 1116; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию