Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение стрижки овец





Стрижка овец — важный технологический процесс в овцеводстве. Ее проводят двумя способами: поточным и индивидуальным. При поточном способе с каждой овцы руно снимают последовательно несколько стригалей; при индивидуальном — все операции выполняет один стригаль. Качество стрижки зависит от хорошей заточки гребенки и ножа и от регулировки машинки. Квалифицированный стригаль обрабатывает в день 70—80 тонкорунных или 100—110 грубошерстных овец. Средняя же дневная выработка 25—30 овец на стригаля.
От подготовки овец к стрижке и правильности ее проведения во многом зависят результаты производственной деятельности. Подготовку начинают с составления плана, предусматривающего поголовье овец, подлежащих стрижке, сроки ее проведения в каждой отаре, подготовку помещений и оборудования для стрижки, укрытия овец от дождя, классировку и упаковку шерсти.
Перед началом стрижки овец подвергают ветеринарному осмотру. Стрижку начинают с менее ценных животных. Сначала стригут молодняк, затем валухов, взрослых маток и баранов. Перед стрижкой овец выдерживают без корма и воды не менее 12—14 ч. Животных с намокшей шерстью стричь нельзя. Шерсть нужно состригать как можно ниже, без уступов. На овце не должно оставаться ни одного клочка шерсти. Руно следует снимать целым, а не отдельными кусками, так как из рунной шерсти вырабатывают более ценные ткани и оплачивается хозяйствам такая шерсть дороже. Состриженной с овец руно от рабочих мест стригалей доставляют к столу учетчика-весовщика. После взвешивания и учета шерсть поступает на стол классировщика и, далее, тележками ее транспортируют к прессу ПГШ-0,7 для прессования в тюки.
Тонкорунных и полутонкорунных овец стригут 1 раз в год, весной (май — июнь). Грубошерстных и помесных с разнородной шерстью — 2 раза в год.
Стрижку рекомендуется проводить за 10—15 дней. Весной ее начинают при температуре воздуха в пределах 10—15 °С. Запаздывание со стрижкой нежелательно, так как неостриженные овцы плохо переносят жару, теряют аппетит, худеют. Осеннюю стрижку целесообразнее проводить с таким расчетом, чтобы овцы до наступления холодов смогли обрасти шерстью.
Для стрижки овец и первичной обработки шерсти на крупных овцеводческих комплексах создают стригальные пункты, оснащенные агрегатами ЭСА-12Г, ЭСА-6/200, ЭСА-12/200, КТО-24, АС-33 и вспомогательным технологическим оборудованием.

 

Date: 2016-07-22; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию