Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция с.-х. Животных и ее типы





Конституция — совокупность наиболее важных морфологических и физиолого-биологических особенностей животного как единого целого, обусловленных наследственностью и условиями внешней среды, а также связанных с характером продуктивности и способностью организма определенным образом реагировать на воздействия внешней среды. Зарождение учения о конституции в зоотехнии относится к V—IV вв. до н.э. О конституции животного судят по внешнему строению организма (экстерьеру), особенностям развития тканей, внутренних органов и их функций (интерьеру), а также по темпераменту.

При комплексной оценке животных используют классификацию, предложенную П.Н.Кулешовым, согласно которой различают конституцию четырех основных типов — нежную, рыхлую, плотную, грубую.

 

Нежная конституция. Животные этого типа конституции отличаются легким, но крепким костяком, плотной мускулатурой, тонкой кожей с большим количеством складок, обладают живым темпераментом и повышенным обменом веществ. Для крупного рогатого скота этого типа характерна слабая способность к жироотложению. Такие животные слабо откармливаются и для промышленной технологии малопригодны. У свиней нежный тип конституции характерен для очень скороспелых пород сального типа, который нежелателен в современном свиноводстве, так как животным этого типа свойственно переразвитие. Овцы такой конституции характеризуются тонкой рыхлой кожей, тонкой и недостаточно крепкой шерстью.

Рыхлая (сырая) конституция. Животные этого типа конституции имеют сильно развитую подкожную соединительную ткань, легкий, но крепкий костяк, мягкую, но эластичную кожу. Животные обладают высокой энергией роста. Такой тип конституции имеют большинство пород крупного рогатого скота мясного направления, сальные породы свиней, овцы мясного и мясо-шерстного направления.

Плотная (сухая) конституция. Животные этого типа конституции характеризуются крепким костяком, хорошо развитой, но плотной мускулатурой со слабым развитием подкожной ткани, толстой кожей. У крупного рогатого скота сухая конституция встречается у коров молочного направления, для овец она наиболее желательна в шерстном и смушковом овцеводстве.

Грубая конституция. Животные этого типа конституции характеризуются грубым массивным костяком, плотной мускулатурой со слабо развитой жировой тканью, толстой кожей, отличаются малой продуктивностью. Такой тип конституции у крупного рогатого скота наиболее свойствен рабочему скоту, а также встречается у пород двойной продуктивности. У свиней этот тип конституции присущ примитивным позднеспелым породам. У овец с грубой конституцией шерсть в руне недостаточно уравнена и довольно грубая, а у грубошерстных овец наблюдается повышенное содержание в ней мертвого и сухого волоса. Овцы этого типа конституции нежелательны при любом направлении продуктивности овцеводства.

Профессор М.Ф.Иванов дополнил классификацию П.Н.Кулешова крепким типом, отличающимся здоровым и гармоническим телосложением. Этот тип телосложения близок к плотному.

 

Date: 2016-07-22; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию