Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об интерьере с.-х. Животных





Под интерьером понимает совокупность внутренних особенностей, физиологических биохимических и анатомо-гистологических свойств организма в связи с его конституцией, экстерьером и направлением продуктивности. Основоложником учения об интерьере сельскохозяйственных животных был Лискун.

Изучение интерьера дает возможность установить соотносительное развитие в организме органов, тканей и систем и на основе этого познать внутреннюю структуру организма; конституциональные особенности на основании изучения физиологических и биохимических свойств организма; течение формообразовательных процессов на различных этапах индивидуального развития и факторы, воздействующие на них.

В настоящее время для изучения интерьера используют физиологический, химический, цитомолекулярный, биохимический, анатомический, рентгеноскопический, генетический и иммуногенетический методы.

Методы изучения интерьера и клинической диагностики во многом совпадают. Различия состоят в целях исследования. Интерьерные показатели в зоотехнии необходимы для более глубокого познания конституции, для уточнения племенной оценки, отбора, подбора и рационального использования животных. При этом исследуют иммунологические свойства крови, анатомию и гистоструктуру внутренних органов, костяка, молочные, потовые и сальные железы, нуклеиновые кислоты, ферменты и др. Установлена положительная корреляция между числом потовых желёз уха и молочностью у коров.

У крупного рогатого скота установлены тесные взаимосвязи между биохимическими показателями крови телок в возрасте 15 дней и последующей их молочной продуктивностью. Коэффициенты корреляции с удоем за первую лактацию составили: общего белка — плюс 0,61; общего иода — минус 0,52, белковосвячанного иода — минус 0,58; связь между количеством уксусной кислоты с жирномолочностью составляет плюс 0,66. Биохимические показатели крови с успехом используются для раннего прогнозирования удоев молочных коров.

У быстрорастущего молодняка птицы в раннем возрасте отмечается повышенная активность ферментов сыворотки крови, что и обеспечивает ему возможность быстрого роста. Молодняку птицы, отличающемуся минимальными затратами корма на прирост массы в возрасте 35- 60 дней, свойственна несколько сниженная амилазная и повышенная трансаминазная активность сыворотки крови. При спаривании кур и петухов, контрастных по уровню биохимических показателей сыворотки крови, особенно если в качестве материнской или отцовской формы используются особи со средним уровнем белковосвязанного иода сыворотки крови и щелочной фосфатазы, получают потомство с высокой скоростью роста, жизнеспособностью и хорошими мясными качествами (живая масса молодняка повышается на 20 %).

У свиней активность свободного инсулина и уровня сахара в сыворотке крови находится в прямой связи с энергией роста. Коэффициенты корреляции между этими показателями находятся ка уровне 0,41 и 0,66. В последние годы изучение групп крови у животных приобретает особую роль. Группы крови наследственно обусловлены, не меняются в течение жизни животного, поэтому они могут служить генетическими маркерами в решении ряда теоретических и практических вопросов селекции. По группам крови устанавливают происхождение животных, анализируют генетическую структуру популяции, определяя в ней уровень гетерозиготности.

Таким образом, оценки конституции, экстерьера и интерьера дополняют и уточняют характеристики животных, что, в конечном итоге, дает возможность более полно выявить их племенные и продуктивные качества.

 

Date: 2016-07-22; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию