Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сжатые железобетонные элементы





 

К сжатым железобетонным элементам относятся колонны одноэтажных и многоэтажных зданий, опоры мостов, эстакад и других инженерных сооружений.

Различают центрально сжатые элементы и внецентренносжатые элементы.

 

 

К центральносжатым колоннам относятся: промежуточные колонны в зданиях и сооружениях, к внецентренносжатым колоннам относятся: колонны крайних рядов каркаса, колонны в зданиях с мостовыми кронами и др.

Однако на практике центральное сжатие в чистом виде не наблюдается из-за несовершенства форм и геометрических размеров конструкции, неоднородности бетона и других причин. Конструкция испытывает внецентренное сжатие с так называемым случайным эксцентриситетом.

Расстояние между направлением сжимающей силы и продольной осью элемента называется эксцентриситетом и обозначается .

 

 

- случайный эксцентриситет, который принимается равным 1/30 h (высота сечения элемента или 1/600 l его длины). При проектировании зданий и сооружений в расчет вводится большой из этих показателей.

Для колонн принимают бетон класса В-15, В-25. Арматуру класса А-III для продольных стержней, а также арматуру класса B-I, A-I, A-II, A-III для поперечных хомутов.

Насыщение поперечного сечения арматуры называется коэффициентом армирования элемента μ. Обычно μ варьируется от 0,5 до 1,2% от площади поперечного сечения элемента.

Date: 2016-07-22; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию