Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13 Лексико-грамматические классы слов





 

Наряду с частями речи в морфологии выделяются лексико-грамматические разряды (классы) слов. Существует два вида таких разрядов.

1) Группировки слов определенной части речи, характеризующиеся сходством лексического значения и теми или иными особенностями в образовании форм и в выражении морфологических категориальных значений. Так, среди имен существительных выделяются разряды имен собственных и нарицательных; разряду конкретных существительных противопоставлены разряды существительных отвлеченных, вещественных и собирательных, причем эти противопоставления связаны в первую очередь с особенностями выражения категории числа. Среди имен прилагательных выделяются разряды прилагательных относительных и качественных; последние обладают категорией степени сравнения, образуют краткие формы и имеют ряд других особенностей. В глаголе разряды способов глагольного действия непосредственно связаны с категорией вида и выражением видовой парности; разряды возвратных глаголов связаны с категорией залога; разряд безличных глаголов - с категорией лица. Все такие разряды имеют те или иные особенности и с точки зрения состава глагольной парадигмы. Свои грамматические особенности имеют также разряды качественных и обстоятельственных наречий.

 

2) Группировки слов, принадлежащих к разным частям речи и объединяемых на основании семантического или синтаксического сходства. Сюда относятся: а) разряд местоименных слов, т.е. слов, указывающих на предметы, признаки, количества, но не называющих их; наряду с местоимениями-существительными как особой частью речи к этому разряду принадлежат местоименные прилагательные, местоименные числительные и местоименные наречия (см. § 203); б) разряд счетных слов, т.е. слов, обозначающих количество и порядок предметов при счете; кроме имен числительных как особой части речи - названий количеств (три, десять, сто), в том числе неопределенных (много, мало, столько, несколько), к ним относятся счетные (порядковые) прилагательные (например, второй, десятый) и некоторые существительные (например, тысяча, миллион, миллиард, нуль, сотня, десяток, семерка); в) разряд так называемых предикативов, обозначающих состояние и выступающих в роли главного члена безличных предложений, типа Ему весело, Мне больно, На улице холодно, Ему пора ехать и т. п., основную массу таких слов составляют предикативные наречия, меньшую часть - существительные (лень, пора, неохота, жаль и некоторые другие).

 

Говоря о частях речи, имеют в виду грамматическую группировку лексических единиц языка, т. е. выделение в лексике языка определенных групп или разрядов, характеризуемых теми или иными грамматическими признаками, и лексико-грамматические разряды (классы) слов, на которые разделяются слова языка на основании признаков: семантический (существительное имеет обобщенное значение – предмет, прилагательное – качество, свойство и т.д.), грамматический, который подразделяется на морфологический и синтаксический (способ связи с другими словами, какую функцию это слово выполняет в предложении).

 

Части речи, основные классы слов языка, выделяемые на основании сходства их синтаксических, морфологических и логико-семантических свойств. Различаются знаменательные Ч. р. (существительное, глагол, прилагательное, наречие) и служебные (союз, предлог, частица, артикль и др.). К Ч. р. традиционно относят также числительные, местоимения и междометия.

 

Части речи - это лексико-грамматические группы слов, отличающиеся друг от друга: а) определенным значением, б) определенными морфологическими и синтаксическими признаками, в) теми или иными грамматическими категориями, г) синтаксическими функциями в составе словосочетания и предложения. В языках флективных части речи различаются также типами формообразования и словообразования.

Date: 2016-07-22; view: 1106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию