Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор российского рынка туризма





 

Российский туристический рынок начал активно формироваться одновремен­но с проведением демократических реформ в начале 1990-х годов. Первоначально движения новоявленных турфирм были хаотичными — у них не было налаженных связей ни с авиаперевозчиками, ни с посольствами, ни с зарубежными отелями. Поэтому выполняя пожелание клиента на свой страх и риск, турфирмы «накручи­вали» сверх реальных затрат сколько позволяла совесть. Так что поездка на мод­ные в то время Канары могла стоить, например, 5 тыс. долл. И туризм был в то вре­мя индивидуальным, так как группы по таким пенам не набирались, да и у агентств не было разработанных экскурсионных маршрутов.

Ближе к середине десятилетия развитие туристических услуг пошло по двум основным направлениям. С одной стороны, продолжал развиваться индивидуаль­ный туризм. Быстро разбогатевшие люди, как их стали называть, «новые русские», активно покоряли «заграницу» и нуждались в дорогих турах, обеспечивавших мак­симальный комфорт.

С другой стороны, множество людей, оставшихся без работы или неудовлетво­ренных маленькими зарплатами, ринулось в «челночный» бизнес. Для них разра­батывались так называемые шоп-туры — максимально дешевые поездки в Польшу, Турцию, Китай, ОАЭ, Грецию с обязательным посещением рынков или фабрик и иногда с помощью в приобретении и доставке товаров в Россию.

В соответствии со спросом образовались туристические агентства, удовлетво­рявшие две столь разные потребности российских граждан.

Постепенно появлялись и массовые направления, такие как Египет, Турция и Испания, и групповые туры в страны более высокой ценовой категории.

Но лишь в середине 1990-х в России туристический рынок принял цивилизо­ванные формы — его составили множество туристических компаний, предлагав­ших услуги в разном ценовом диапазоне практически на всех направлениях.

В настоящее время все работающие на рынке туристические компании можно разделить на несколько групп.

Туроператоры — это компании, формирующие туры но ряду стран. Туроператорами могут быть российские компании или представительства иностранных ком­паний в России. Туроператоры имеют договоренности с местными туристически­ми компаниями или даже собственные представительства, выкупают места в отелях или даже целые отели, выкупают места на регулярных авиарейсах или организуют чартерные рейсы в те страны, с которыми они работают.

Крупные туроператоры, как правило, работают с туристическими агентствами, а нес отдельными туристами. А небольшие туроператоры. продающие, например, одно-два направления, но остальным могут работать и как турагентства.

К крупнейшим туроператорам всего рынка туристических услуг можно отне­сти РАС Group, VKO Club, Natalie tours, турфирму «Нева» и др. Кроме того, вы­шеперечисленные фирмы, а также «Асент Трэвел», «Эрцог», «Время-Тур» явля­ются и крупнейшими игроками на рынке горнолыжных маршрутов.

Отдельную категорию среди туроператоров составляют компании по круизному отдыху. Их в России около десяти, и наиболее заметны «Нептун», Breeze Line, «Лапта-Тур вояж», «СВО Копти».

Турагентства — это компании-дилеры, которые покупают у туроператоров ту­ристический продукт для своих клиентов, получая за это агентскую скидку. Как правило, это фиксированный турпакет, в который входит перелет (проезд) чарте­ром оператора, трансфер (доставка аэропорт-отель-аэропорт), страховка и соб­ственно, проживание в отеле выбранной категории.

Рекламу в СМИ размещают как туроператоры, так и турагентства. Как пра­вило, туроператор, выкупающий крупный рекламный блок в прессе, консоли­дирует уполномоченные агентства на совместное размещение рекламного объяв­ления.

Суммарные расходы туристических компаний на рекламу в 2002 году состави­ли около 4 млн долл.

Причем с 2002 года все больше становится имиджевой рекламы как туропе­раторов, так и самих стран. Имиджевые рекламные кампании в России проводят министерства (организации, управления) по туризму различных стран (Турции, Египта, Кипра, Испании, Хорватии. Болгарии. Туниса, Кореи, Финляндии, Ката­ра), пропагандируя свои страны в целом.

В 2002 году на имиджевую рекламу стран в России было потрачено 12 млн долл.

В 2003 году на продвижение в России Турция плакировала потратить 6,5 млн долл., Египет — 3 млн долл., Корея — 2 млн долл., Кипр и Хорватия — по 1 млн долл., Испания — 600 тыс. долл., Болгария — 500 тыс. долл., Тунис - 300 тыс долл.

В 2003 году самыми популярными направлениями сезона, поданным инфор­мационной службы «Банко», полученным на основе опроса московских турфирм, были Турция. Испания, Кипр, Хорватия, Италия, Египет, Россия, Греция, Фран­ция, Тунис [85].

 

Date: 2016-07-22; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию