Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Природно-географическое описание.





А Географическое местоположение:

На данный момент я живу в местечке Изкар города Сыктывкара, которое располагается на левом берегу р. Сысолы. С центром города нас связывает асфальтированная дорога. Основной и единственный вид транспорта – автомобильный, автобус № 3,4. Рельеф преимущественно равнинный. Находится в начале Тентюковской улицы, на которой располагается около 50 домов, построенных из дерева и кирпича. озеленение и благоустройство (возможно приложение схемы населенного пункта).

 

 

Б Климат.

Умеренно-континентальный с непродолжительным, но довольно тёплым летом, и довольно холодной долгой зимой.

Заморозки возможны даже в июле, а осень и весна холодные и долгие.
Зима длится с конца октября по первую половину апреля. В этот период столбик термометра может опускаться до –45.4°С (февраль 1929 г.), –46.0°С (декабрь 1978 г.) и –46.6°С (январь 1973 г.). Средняя температура января составляет –14.2°С.

Изредка при вторжении Атлантических воздушных масс случаются оттепели.
Лето умеренно-теплое. Средняя температура июля +17.5°С, а абсолютный максимум составляет +34.6°С (август 1920 г.). Осень приходит резко. Средняя температура августа уже +13.7°С, что ниже июньской. А в октябре она уже приближается к 0°С.
За год выпадает около 620 мм, причем эта величина изменяется от 320 мм (1989 г.) до 820 мм (2012 г.). Наибольшее количество осадков приходится на три летних месяца (223 мм). Большее количество осадков выпадает в виде дождей.

Снежный покров зимой устойчивый. Обычно устанавливается в октябре и держится до конца апреля. Максимальная его высота за зиму – 127 см – наблюдается в марте, а средняя многолетняя за этот же месяц – 71 см. В течение года преобладают ветра южного направления. И только летом чуть более часто начинают наблюдаться дующие с севера ветры.

 

В Водные объекты:

Место впадения реки Сысола в Вычегду. Болота.

 

Г. Растительность:

Вид растительного покрова: лесотундра.

Очень разнообразны споровые растения – хвощи, папоротники, плауны, лишайники, зеленые и сфагновые мхи, часто образующие сплошной покров под пологом леса и на поверхности болот. Мать-и-мачеха, иван-чай, подорожник, крапива. Из деревьев и кустарников встречаются ель, берёза, лиственница, шиповник. Ягоды: клюква, брусника, морошка, черника, малина, рябина, черемуха, калина. Грибы: мухоморы, белые грибы, грузди.

Д. Животный мир.

Млекопитающие: лиса, бурый медведь, заяц, белка. Лягушки, жабы. Птицы: кукушки, синицы, сороки, вороны, трясогуски, голуби, воробьи, снегири, чайки, ласточки. Рыбы: щуки, язи, окуни, лещи, хариусы. Насекомые:бабочки (толстоголовки, махаон, черный аполлон (занесена в красную книгу), боярышница, капустница, червонец огненный, крапивница, чернушка кофейная), саранча, кузнечики, божьи коровки, комары, пчелы, осы, слепни, шмели, мухи, пауки, жуки.

Охотничье-рыболовно-собирательный потенциал есть.

Раздел. История.

А История возникновения и развития.

Изкар - историческое название части современного Сыктывкара в начале ул. Интернациональной и ул.Тентюковской. В переводе с коми - "каменный город". В писцовой книге 1586 отмечен починок Каменной, в котором был 1 жилой и 2 пустых двора. В переписной книге 1646 - "деревня пуста, что был починок Каменной, Федотовской тож, на реке на Сысоле, а в ней двор пуст". В переписной книге 1678 - д."Каменная, Федотовская тож", 3 жилых и 1 пустой дворов, фамилии обитателей Суханов, Цивилёв, Жуков, Чиромов. В XVIII в. за селением закрепилось название Изкар. При образовании города Усть-Сысольска 25 ЯН 1780 Изкар не вошёл в городскую черту, оставшись пригородной деревней, расположенной на тракте из Усть-Сысольска в Яренск. В 1916 в Изкаре насчитывалось 92 двора, 384 человека. Обитатели селения носили фамилии Есев, Клыков, Юрьев и др. В 1920 в расположенных по соседству деревне Изкар и Кулига насчитывалось 107 дворов, 431 житель, в середине 1925 - 121 двор, 505 человек. По переписи к концу 1926 в Изкаре (без д.Кулига) насчитывалось 104 двора, 491 житель. В 1926 - деревня в Кодзвильской волости в 1 км от волостного центра; в 1930 - деревня в Тентюковском сельсовете, в 2 км от центра сельсовета и 3 км от центра города. В последующее время селения Тентюковского сельсовета постепенно слились в село Тентюково; в переписи 1939 деревни отдельно не выделены.

 

Б Исторически памятники:

Церковь Воскресения Словущего в Изкаре (Воскресенская церковь). Дата основания: 1897 год. Деревянная церковь, обшитая тесом, построенная в 1897, возможно, на основе прежде бывшей часовни. Закрыта не позже 1930-х, венчания сломаны. Занята монтажно-наладочным управлением.

Теньтюковская церковь. Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Раздел. Демография.

А Численность

По городу 243 536 чел. Район Орбита (в который также входит Изкар и Тентюково) считается самым населенным примерно 23 тыс. домохозяйств.

Б Национальный состав

Коми, русские, украинцы, белорусы.

В Занятость и уровень безработицы

Экономически активное население города в возрасте 15 – 72 лет по данным переписи 2010 года составляет 179,1 тысяч человек, из них занято в экономике – 123,0 тысячи человек. Численность населения в трудоспособном возрасте составляет 112,4 тысяч человек. Доля населения в возрасте 16 – 29 лет в общей численности населения в трудоспособном возрасте составляет 30,8%. Средний возраст трудоспособного населения – 39,2 года. По данным переписи 2010 года 40,0% численности занятого в экономике населения имеет послевузовское, высшее или неполное высшее образование, 40,4% – среднее профессиональное образование, 5,3% – начальное профессиональное образование, 10,2% – среднее полное общее образование. Среднегодовая численность работников организаций (без учета субъектов малого предпринимательства) в 2012 году составила 86349 человек, из них в организациях муниципальной формы собственности было занято 15258 человек. На 1 января 2013 года численность населения по основным возрастным группам в г. Сыктывкаре составляла: – моложе трудоспособного – 46 020 человек (на 01.01.2012 – 45 090 чел.); – трудоспособное население – 161 420 человек (162 212 чел.); – старше трудоспособного – 48 637 человек (47 187 чел.).

Г Уровень девиантного поведения: алкоголизм, наркомания, табакокурение, бродяжничество и попрошайничество.

Date: 2016-07-05; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию