Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прозрачная и семантичная прозрачность сети





Физический уровень

Физический уровень является нижним уровнем протокольного стека АТМ. Он определяет интерфейс между протоколом ячеек АТМ и физической средой.

Физический уровень состоит из:

1. подуровня физической среды. Определяет скорость, с которой трафик АТМ траспортируется через физическую среду.

2. подуровня конвергенции, т.е. "подтягивания" вида передаваемых данных к виду, удобному для передачи по каналам. Подуровень физической среды отвечает за корректную передачу и прием битов по каналу. Иначе говоря, с его помощью осуществляется ввод потока данных в канал связи. Кроме того, этот уровень выполняет битовую синхронизацию на канале.

МСЭ стандартизировала два основных типа интерфейса «пользователь-сеть» для АТМ. Интерфейс первого типа организуется на скорости 155 мбит/с. Реализуется с помощью двух коаксиальных кабелей или с использованием одного или двух оптических. Симметричен по скорости передачи битов в обоих направлениях.

Интерфейс второго типа используется на скорости 622 Мбит/с. Может представлять собой объеденение четырёх интерфейсов первого типа и реализуется на оптическом кабеле. Может быть как симметричным так и ассиметричным.

Так же стандартизированы интерфейсы с более низкими скоростями:

- 100 Мбит/с

- 51,84 Мбит/с

- 25 Мбит/с

- 34/45 Мбит/с

- 1.5/2 Мбит/с.

 

 

Прозрачная и семантичная прозрачность сети

Под семантической прозрачностью понимают способность сети обеспечивать доставку информации от источника до адресата с приемлимыми для данной службы уровнем ошибок.

Типа ошибок и их количество определяются, как правило, способом передачи информации и физической природой канала. Ни одна система передачи не является идеальной. В реальных каналах действуют искажения сигналов, шумы, помехи, которые в дискретном канале появляются в виде ошибок, определяющих верность приёма информации.

Часто используемые показатели, которыми принято характеризовать качество цифровых систем передачи:

1. Коэффициент двоичных ошибок (BER – Bit Error Rate), это отношение между ошибочно принятыми битами к общему количеству передаваемых бит.

Вероятность ошибочного приёма двоичного символа (вероятность ошибки на бит):

Pber=Nber/Nсумм.

Nber – количество ошибочно принятых двоичных символов.

Nсумм – общее количество переданных бит.

2. В сетях, ориентированных на пакетную передачу, биты формируются в пакеты. Поэтому в качетсве показателя, который характеризуеи качество передачи пакетов, принято использовать вероятность приёма пакета с ошибками или вероятность искажения пакета (PER – Packet Error Rate).

Ошибки в общем случае могут привести к разным последствиям. В некоторых случаях могут потеряться, а в других поступать не по назначению. Потеря может происходить из-за ошибок при маршрутизации или перегрузке.

3. PLR – Packet Loss Rate – вероятность потери пакета. Отношение количества утраченных пакетов к общему количеству переданных.

4. PIR – Packet Insertion Rate - вероятность доставки пакета не по адресу.

Для обнаружения и исправления ошибок используются различные способы кодирования, основанные на введении избыточности на битовом уровне. Используются различные коды(Хэмминга, БЧХ и др), которые могут исправлять различные комбинации ошибок в зависимости от степени избыточности.

Под временной прозрачностью сети принято понимать её свойство обеспечивать значение времени задержки и вариации задержки, при которых обеспечивается требуемое качество обслуживания.

Время задержки определяется разницей во времени между началом передачи ячейки источником и окончанием приема этой же ячейки получателем. Задержка может быть различной для каждой ячейки и представляет собой случайную величину (сл.в.).

Величина времени задержки является очень важной сетевой характеристикой для служб реального масштаба времени, то есть для телефонии, видеотелефонии и организации распределенных вычислений.

Date: 2016-07-22; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию