Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






D- разность хода волны





Способы получения:

  1. Путём разделения световой волны по фронту
  2. Путём разделения световой волны по амплитуде

По 1-му способу получают интерференционные картины с помощью диафрагм, бизеркал, биосистем, лучи идут разными путём от одного источника по второму способу световую волну делят на несколько частей происходит на границе раздела преломление отражения. Такие картины можно получить от плоскопараллельной пластинки стеклянной или воздушной, от клина или других оптических деталей.

Примеры получения интерференционных картин по первому способу.

Бизеркала Френеля располагаются друг другу под углом около 180град. От одного источник S получаем два мнимых изображения S1 и S2. Эти два источника когерентны, поэтому лучи от них интерферируют.

Бипризма Френеля.

Бипризма имеет угол близкий к 180град. От одного источника мы получаем два мнимых. Они когерентны.

Зеркало Ллойда.

Благодаря зеркалу Ллойда лучи идущие от источника S и мнимого его изображения S’ будут интерферировать, т. к. они когерентны

Билинза Бийе

Билинза Бийе изготавливается так: положительная линза делиться пополам, между этими половинами устанавливается непрозрачный экран и от источника направляют лучи. Вместо одного мнимого источника получаем два действительных изображения источника, и они когерентны.

Если интерференционная картина находиться в определённом месте поверхности она называется локализованной. Если интерференционная картина располагается в любой области пространства, и без дополнительного оптического прибора её не наблюдаем, она называется нелокализованной.

2.1.Интерференция от плоско параллельный пластины ППП.

Луч, падающий, на плоскопараллельную пластинку раскладывается на 1-ый отражённый пучок и 2-ой преломлённый. Большая часть лучей выйдет из плоскопараллельной пластинки. 1-ый и 2-ой лучи когерентны, поэтому они интерферируют. Этот вид интерференции имеет название- полосы равного наклона. Так как для этих двух лучей Ð E будет одинаковым.

Date: 2016-07-22; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию